Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистическое использование многозначности слова




В языке есть слова, имеющие одно значение, они называются однозначными – термины и заимствования. В процессе своего развития слова приобретают дополнительное значение. Между значениями многозначности слов существует семантическая связь. Это даёт основу считать это не отдельными словами, а разными значениями одного слова.

Значения многозначности слова образуют семантическое единство, которое называют семантической структурой слова. Различают первичное значение – это наименее контекстнообусловленное значение слова. В историческом развитии первичное значение может стать вторичным. В зависимости от того, по какому признаку и на каком основании совершается перенос названия, расширяется значение слова.

Различают три типа полисемии:

1. Метафора

2. Метонимия

3. Синекдоха

У многозначных слов есть явления как развитие взаимоисключающих понятий, когда новое значение уходит далеко и становится противоположным. Оно называется внутренней антонимией. В тексте это явление употребляется для создания эмоциональности и комичности эффекта. От общеязыковых метафор, метонимий и синекдох, отмечают индивидуально-авторские. Они возникают в определённом контексте, с целью придания выразительности. Это тропы. Это слова, употребляющиеся в переносном значении с целью создания образа. Речь, оснащённая тропами, называется металогической.

В принципе, про ошибки многозначных слов – то же, что и про омонимы.

Многозначность (полисемия) – это способность слова выражать одним и тем же звуковым комплексом разные значения. Преимущества многозначности в том, что она делает лексикон компактным и богатым. Ни один язык не был бы в состоянии выражать каждую конкретную идею самостоятельным словом или корневым элементом.

Лексика развивается прежде всего путем непрерывного осложнения и смыслового обогащения уже существующих в языке слов, посредством появления у них новых лексических значений и посредством словообразования. Обычно одно и то же слово используется для выражения богатого содержания, касающегося большого количества предметов, явлений, процессов, отношений и т. п. Так возникает у слова многозначность.

Двусмысленность может быть связана не только с многозначностью того или иного слова, но и с неудачным соседством, соединением слов. Контекст очень важен и в образной речи.

Метафорические образные противоречия известны еще со времен Античности и получили название катахреза. Это троп, состоящий в употреблении слов, в значениях, им естественно не принадлежащих: засыпать потоком слов; слышится поэтическая жилка; он глотнул глазами пространство, малиновый звон. Многозначность широко используется как средство выразительности. При этом приемы использования ее весьма разнообразны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных