Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение Н.С. Трубецкого о фонеме




Труды Бодуэна де Куртене, Л.В. Щербы и др. заложили основы для создания общей теории фонем, но становление фонологии как самостоятельной и цельной науки – Н.С. Трубецкому.

Начало учения было заложено в программных тезисах, подготовленных Н.С. Трубецким, Р.О. Якобсоном, С.И. Карцевским к первому международному съезду лингвистов в Гааге (1929 г.). 1930 г. – международный фонологический съезд; 1931 г. – первый международный конгресс: проблемы фонологии. 1939 г. – выход в свет основного труда Н.С. Трубецкого «Основы фонологии».

Н.С. Трубецкой высоко оценил заслуги соотечественников. Концепция фонемы Н.С. Трубецкого основывается на последовательном системно-структурном подходе, связанном с теорией языка Соссюра. Его книгу называли «библией» структурализма. Звуковой ярус языка рассматривается как система, в которой все элементы взаимосвязаны. Каждый элемент описывается по его месту в системе. Согласно соссюровскому принципу «в языке нет ничего кроме различий» и согласно свойству оппозитивности, центральное место, наряду с фонемой, занимает понятие противопоставления, или оппозиции, и дифференциального признака, причем подчеркивается приоритет понятия оппозиции перед фонемой (фонемный состав устанавливается на основании оппозиций). В оппозицию вступают элементы, имеющие некое сходство, или основание для сравнения. Различаются фонологические, или смыслоразличительные, и нефонологические, или чисто фонетические, несмыслоразличительные, оппозиции.

Фонологические оппозиции образуют любые звуковые единицы, встречающиеся в одной позиции и способные дифференцировать значения слов или словоформ. Можно взять любые два слова – это будет оппозиция. Минимальные звуковые единицы, выполняющие смыслоразличительую функцию – фонемы. Слово – ряд фонем. Каждое слове выстроено с таким инвентарем фонем и в такой их последовательности, чтобы его можно было отличить от другого. Слава различаются составом и последовательностью фонем, а фонемы друг от друга – дифференциальными признаками. Фонема (Р. О. Якобсон) – пучок дифференциальных признаков. Каждая фонема отличается от всех других хотя бы одним дифференциальным признаком. Не всякое звуковое различие является фонологическим (смыслоразличительным) – ср.: гόрът – γόрът.

Основной фонологический принцип: «Если в данном языке различие между двумя данными звуками позволяет различать разные слова или разные грамматические формы, то эти звуки относятся к разным фонемам. Это принцип фонологического контраста. Самый надежный и убедительный способ выделения фонем – анализ минимальных пар: слов или форм минимального объема, различающихся только одним звуком: кот – т от – в от – м от – д от – р от…; c all [ko:l]– t all [to:l], k atze – I atze. Раз есть минимальные пары, есть и фонологический контраст, значит, в этом языке есть соответствующие фонемы.

Звуки, которые в данном языке могут заменять друг друга в любом положении, и при этом нигде не возникает различия смысла называются факультативными вариантами одной фонемы. Они находятся в отношении нефонологической оппозиции (например, переднеязычное и увулярное r и R в немецком языке).

Если два акустически или артикуляторно родственных звука никогда не встречаются в одной и той же позиции, то они являются комбинаторными вариантами одной и той же фонемы. В китайском языке [l] – в начале слога, [r] в конце: лома (Рим), каило (Каир), улаэршань (горы Урал). В японском есть только фонема[r]: Рисубон (Лиссабон), Рондон (Лондон). А в языке зулу есть только [l].

Любой произносимый и воспринимаемый в речи звук содержит помимо фонологически существенных признаков еще и ряд фонологически несущественных, чисто фонетических признаков. Следовательно, ни один звук не может рассматриваться просто как фонема. Звук – это реализация фонемы, ее материальный символ. Всякий звук речи составом признаков, свойств богаче фонемы, т.к. содержит и фонологические, и индивидуальные, фонетические прзнаки.

Функции фонем

Н.С. Трубецкой выделил три функции: 1. кульминативную, или вершинообразующую; она позволяет определить, сколько слов, словосочетаний содержится в предложении-высказывании; 2. делимитативную, или разграничительную; ее задача – пограничные сигналы на стыке морфем, слов, словосочетаний (например, твердый приступ немецких гласных); 3. смыслоразличительную, или дистинктивную; она способствует различению значащих единиц языка, – морфем, слов.

В современной лингвистике функции фонемы формулируют несколько иначе. В.А. Виноградов (ЛЭС) называет следующие: перцептивную (опознавательную, или функцию восприятии) и сигнификативную, или смыслоразличительную. Иногда реализуется и делимитативная функция. Она факультативна.

Совокупность фонем языка образует его фонологическую систему. Специфический характер фонологической системы конкретного языка определяется общим числом фонем; совокупностью их классов и способностью отдельных фонем сочетаться, комбинироваться друг с другом; инвентарем дифференциальных признаков, правил их нейтрализации. В 1956 г. Р.О. Якобсон, Гуннар Фант и Моррис Хале опубликовали книгу «Основы языка». В ней отмечается, что в языках мира в их фонологических системах задействовано всего 16 пар дифференциальных признаков фонем по их акустике: 12 «внутренних»(+/- вокальность, +/- консонантность, +/- звонкость, компактность/диффузность, +/- назальность, +/- лабиализованность и др.) и 4 «внешних, просодических, ритмико-интонационных» (тон, ударность/безударность, долгота/краткость). В русской фонологической системе задействованы 11 фонологических признаков. Исследования показали, что нет ни одной фонемы, общей для всех языков мира. По числу фонем языки мира варьируют от 10 до 85. В гавайском языке всего 13 фонем: 5 гласных и 8 согласных; в языке игбо (ибо) в Южной Нигерии 8 гласных, 53 согласных и 6 тонов, в русском 35 согласных и 6 гласных, в английском 12 монофтонгов, 8 дифтонгов и 24 согласных. В среднем в языках мира число согласных более чем вдвое превышает число гласных. Если количество гласных в конкретном языке больше средней величины их в языках мира, то язык вокалический. В ином случае язык консонантный (консонантический).

В вокалическом датском языке 53,5% всех фонем – гласные. Максимально консонантные языки аранта (Австралия), тонкава (Северная Америка, абазинский (Кавказ) имеют всего по одной гласной фонеме. Во всех других языках есть хотя бы две гласные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных