Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАНЯТИЕ 10. Венозная гиперемия. Стаз.




ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучить причины, патогенез, внешние признаки (симптомы), морфофункциональные изменения, исходы и значение для организма венозной гиперемии.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ:

1. Венозная гиперемия. Определение. Исходы. Основное звено патогенеза. Признаки. Морфофукциональная характеристика. Значение для организма местной и общей венозной гиперемии.

2. Изменения в органах при общем венозном полнокровии (бурая индурация легких, мускатная печень, цианотическая индурация почек и селезенки). Каковы причины, механизмы развития и значение для организма?

3. Стаз крови. Причины. Определение. Патогенетическая классификация. Исходы. Значение для организма.

4. Нарушение микроциркуляции при венозной гиперемии.

РАБОТА 1. Получение венозной гиперемии на языке

Лягушки.

Лягушку, обездвиженную разрушением спинного мозга, фиксировать на препаровальной дощечке спинкой вверх, располагая край нижней челюсти у начала прямоугольного отверстия. Расправить над ним язык так, как это указано в работе 2 предыдущего занятия. Венозную гиперемию воспроизвести с помощью перевязки у корня языка основных венозных стволов. Для этого пинцетом осторожно оттянуть слизистую оболочку языка кнаружи. Вены, располагающиеся латерально, отделить от артерии и нерва. Затем при помощи тонкой круглой хирургической иглы подвести под вены шелковые лигатуры. Под малым увеличением микроскопа наблюдать изменение кровообращения при перевязке сначала одной, а потом и другой вен. Обратить внимание на замедление скорости кровотока. Появление маятникообразных и толчкообразных движений в капиллярах (престатическое состояние) и переход их собственно в стаз. Методику и результаты эксперимента записать в протоколе. На основании полученных данных сделать выводы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных