Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила исчисления объемов работ




ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Область применения

 

1.1.1 Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы, необходимые для определения потребности в ресур­сах при выполнении работ по разборке, ремонту и устройству фундаментов.

 

Общие указания

 

1.2.1 В нормах на разборку фундаментов, пробивку и заделку отверстий, гнезд и борозд расход ресурсов не подлежит корректировке в зависимости от марки бетона, вида кирпича и марки раствора в конструкциях.

1.2.2 Нормами групп 8, 13, 20, 21, 22 учтен расход ресурсов на выполнение зем­ляных работ.

1.2.3 В нормах на выполнение работ с применением деревянных конструкций или лесоматериалов предусмотрен расход ресурсов на работы по антисептированию древесины.

1.2.4 Нормами 2, 3 группы 9 учтен расход на установку арматурных каркасов, сеток и установку арматуры отдельными стержнями со сваркой или вязкой их между собой.*

 

Правила исчисления объемов работ

 

1.3.1 Объем фундаментов следует исчислять за вычетом объема конструкций, выполненных из материалов, отличающихся от материала кладки.

1.3.2 Объем монолитных железобетонных и бетонных фундаментов следует ис­числять за вычетом объемов элементов, не заполняемых бетоном (стаканов, ниш, про­емов, колодцев и т.д.), за исключением гнезд сечением 150х150 мм для установки ан­керных болтов.

1.3.3 Объем фундаментов из сборных железобетонных конструкций следует определять по проектным данным.

1.3.4 Объем работ по устройству цоколя следует исчислять по площади его вер­тикальной проекции, считая высоту цоколя от отметки земли до низа сливной доски.

1.3.5 Объем кладки элементов (пилястр, выступов и т.д.), выполняемых из ма­териала, предусмотренного нормами, следует включать в общий объем кладки.

1.3.6 Объем работ по гидроизоляции фундаментов и стен подвалов следует ис­числять по площади изолируемой поверхности.


НОРМЫ

Разборка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных