Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОГОСТ БОГОРОДИЦКИЙ В СОПИНЕ (Писцовые книги Бежецкой пятины 1564 год).

ИЗ «НОВГОРОДСКIЯ ПИСЦОВЫЯ КНИГИ ИЗДАННЫЯ ИМПЕРАТОРСКОЮ АРХЕОГРАФИЧЕСКОЮ КОМИССIЕЮ. Томъ шестой. КНИГИ БЕЖЕЦКОЙ ПЯТИНЫ. I. 1501 г. - II. 1545 г. - III. 1551 г. - IV. 1564 г. Санктъ-Петербургъ. Сенатская типографiя 1910 год.

------------------

ПОГОСТ БОГОРОДИЦКИЙ В СОПИНЕ (Писцовые книги Бежецкой пятины 1564 год).

В Бгородицком же погосте в Сопине … Деревня Ортюхново над озером над Ямном: дв. Васюк Тихомиров, дв. Степанко Фёдоров, сеют в поле 4 коробьи, а в дву по тому ж, сена 15 копен, 2 обжи, а доходу дают с обжи четь ржи, четь овса, 3 алтына денег, то и за мелкой доход. Деревня Киселево над озером над Ямном: дв. Матфейко Гаврилов, дв. Афонаско Алексеев, дв. Овсейко Микулин, дв. Мишко Микулин, сеют в поле 3 коробьи, а по дву тому ж, сена 20 копен, пол 2 обжи, доходу дают 3 чети ржи, овса тож, 3 алтына и 2 денги, то и за мелкой доход. Деревня Пожарье вопче с царем и великим князем: дв. КуземкаТрофимов, сеют 2 коробьи в поле, а в дву по тому ж сена 15 копен, обжа, а доходу даёт четверть ржи, четверть овса, 5 алтын денег, то и за мелкой доход. Деревня Пестово: дв. Мишко да Илейка Офремовы, сеют 2 коробьи в поле, да в дву по тому ж, сена 15 копен, обжа, а доходу дают четверть ржи, четверть овса, 3 алтыны и 2 денги, то и за мелкой доход. Деревня Берег (у оз. Ямное): дв. Якуш Панфилов, дв. Ошюр Яковлев, сеют 2 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 10 копен, обжа, а доходу дают четверть ржи, четверть овса, 2 алтына и 2 денги, то и за мелкой доход, а у тоеж деревни угодья участок в озере Ямне. Деревня Ситница над озером над Ямном: дв. Федорко Матфеев, дв. Иванко Данилов, сеют 2 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 10 копен, обжа с четвертью, да тое-же деревни отхожая пашня на реке на Черегоще, под деревнею под Паюзовым, сена 5 копен, а доходу дают 3 четки ржи, 3 четки овса, 5 алтын денег. Деревня Сосницы над озером над Ямном: дв. Иванко Микифоров, дв. Иванко Селиванов, дв. пуст, сеют пол 2 коробьи в поле, а дву по тому ж, сена 7 копен, обжа с четвертью, а доходу дают с обжи бес четверти пол 2 четки ржи, овса тож, 2 алтына и 2 денги, то и мелкой доход.

В Бгородицком же погосте в Сопине … Деревня Кляпово (Клёново): дв. Гришко Яковлев, дв. Тимошка Щербинин, сеют 2 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 15 копен, обжа.

В Бгородицком же погосте в Сопине за земцы за Матфеем за Ивановым сыном Дереветцкого з братьею. Деревня Пестоново (Пестуново) на озере на Плоском: дв. Гаврилко Семенов, дв. Машко Офонасьев, дв. Машко Семенов, дв. Ивашко Селиванов, сеют 6 коробей в поле, а в дву по тому ж, сена 30 копен, 2 обжи, да тое-же деревни сельцо Горбово: сеет 3 четки ржи в поле, а в дву по тому ж, пол осмины овса, 14 алтын денег, тои за мелкой доход. … Деревня Новоселицы, а по старому писму был починок: дв. Демех Назаров, дв. Фомка Яковлев, сеют 3 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 50 копен, а доходу дают 2 чети ржи, 2 чети овса, 3 алтына, 3 алтына и 2 денги. Деревня Макарьино, а по старому писму был починок: дв. Панфилко Ермолин, сеют 3 коробьи в поле, а по дву тому ж, сена 15 копен, в обеих деревнях обжа, а доходу дает 3 четвертки ржи, 3 четвертки овса, 2 алтына денег.

В Бгородицком же погосте в Сопине за земцы за Поздеем, да за Доможиром, да за Васюком, да за Ивашком за Демидовыми детьми Пятницына … Деревня Иевково: дв. Филипко Костянтинов, дв. Гордейко Онисимов, сеют две коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 5 копен четверть обжи, а доходу дают четверть ржи, четь овса, 2 алтына и 2 денги, то и за мелкой доход. … Деревня Ботнево: дв. Петрушка Микулин, дв. Брат его Прошко, сеют две коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 5 копен, а доходу дают четь ржи, четь овса, 2 алтына и 2 денги, то и за мелкойдоход. Деревня Рутково: дв. Иванко Пятницын, сеет 2 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 10 копен, доходу нет, пашет помещик на себя. … Селищо Лисицино, селищо Козицино, селищо Горлово да нива Шестково, во всех селищах сеют 3 коробьи.

В Бгородицком же погосте в Сопине деревни Ильи святого из Славенского конца да Дмитрея святого з Дослани улицы … Деревня Сменково: дв. Терех Степанов, дв. Демех Данилов, сеют пол 5 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 15 копен, пол 2 обжи, а доходу дают с обжи 2 чети ржи, 2 чети овса, четка пшеницы, 3 алтыны и 2 денги. … Деревня Берег: дв. Степанко Чюрилов, сеет пол 2 коробьи в поле, а в дву по тому-ж, сена 5 копен, пол обжы, а доходу дает четь ржи, четь овса, 10 денег. Деревня Кропугино (Крепугино): дв. Митка Григорьев, дв. Васюк Иванов, сеют пол 5 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 15 копен, пол 2 обжи, а доходу дают с обжи 2 чети ржи, 2 чети овса, 3 алтыны и 2 денги. Деревня Белково: дв. Дениско Китанов, дв. Селиванко Михайлов, сеют пол 5 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 15 копен, пол 2 обжи, а доходу дают с обжи 2 чети ржи, 2 чети овса, 3 алтыны и 2 денги. Деревня Паюзово: дв. Мосейко Китанов, дв. Данилко Порогов, сеют 5 коробей в поле, а в дву по тому-ж, сена 15 копен, 2 обжы, а доходу дают с обжи 2 чети ржи, 2 чети овса, четвертка пшеницы, 3 алтыны и 2 денги. Деревня Ванево: дв. Тимох Иванов, дв. Сидорко Васильев, сеют 3 коробьи в поле, а в дву по тому ж, сена 10 копен, обжа, а доходу дают 2 чети ржи, 2 чети овса, 3 алтына и 2 денги.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Очищение, оздоровление, омоложение тела; очищение и исцеление Души; активизации Духа. | Индексация зарплаты - кому положена и как добиться


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных