Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кому положена индексация?




 

Сейчас

 

Всем. Об это говорится в статье 134 Трудового Кодекса РФ. Закон обязывает работодателя индексировать заработную плату сотрудников вне зависимости от формы собственности предприятия. Более того, статья 130 ТК говорит, что государство гарантирует всем работающим гражданам индексацию зарплаты и обязуется привлекать к ответственности работодателей, не выполняющих этот закон.

 

Однако не стоит путать два понятия: индексация и повышение заработной платы. Индексация - это обязанность работодателя. Ее не нужно прописывать в вашем трудовом договоре. Повышение зарплаты - это способ поощрения работника. Работодатель не обязан это делать. При повышении зарплаты с работником заключается дополнительное соглашение, которое становится частью его трудового договора.

 

Будет

 

Всем, кроме тех работников, чьи зарплаты более чем в 10 раз превышают размер прожиточного минимума трудоспособного населения. На момент написания статьи эта величина составляла 10 722 рублей, а значит, зарплаты более 107 220 рублей индексироваться не должны.

 

Кто осуществляет индексацию?

 

Сегодня

 

Индексация заработной платы работников государственных организаций (в просторечии - бюджетников) осуществляется государством.

 

Индексация заработной платы работников частных и коммерческих организаций осуществляется за счет собственных средств компании-работодателя. Это должно быть прописано в документах каждой организации. В письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 прямо указано, что если в документах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы сотрудников, то в них необходимо внести соответствующие дополнения.

 

Будет

 

Здесь ничего не меняется. Государственные учреждения будут индексировать зарплаты за счет бюджетных средств, частные компании – за свой счет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных