Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите основные законы регулирования. Приведите принципы выбора закона регулирования.




П-закон:

И-закон:

ПИ-закон:

ПИД-закон:

При выборе закона регулирования руководствуются практикой:

Астатические объекты и статические с малым коэффициентом статизма из условий устойчивости не следует блокировать с И-регулятором. Объекты с большим статизмом могут быть сблокированы со всеми типами регуляторов. При отсутствии значительных запаздываний плавных в возмущениях и отсутствии особых требований к времени переходного процесса рекомендуется И-закон, в противном случае (если допускается статическая ошибка) рекомендуется П-закон. Если емкость объекта не большая, то вводится предварение ПД-закон. ПИ регуляторы применяются для объектов со значительным запаздыванием при плавно меняющихся возмущениях. Если надо увеличить быстродействие, то пользуются ПИД-законом.

Закон регулирования можно определить по диаграмме Ларнера. Координатами диаграммы являются:

и .

где Т – постоянная времени объекта; τ – запаздывание; tрег- время регулирования.

Те стороны, которые лежат внутри области применения регуляторов на диаграмме, отмечены штриховкой.

На диаграмме видно что не один тип регулятора не обеспечивает время регулирования меньше удвоенного времени запаздывания. При ψс<0,4 применяются специальные быстродействующие регуляторы; при ψс=4-6 – ПИД закон регулирования; при ψс=6-10 можно выбирать все законы кроме астатических.

 

11. В чем заключается задача наладки регуляторов? Перечислите параметры настройки регуляторов непрерывного действия. На какие типовые пере­ходные процессы принято настраивать параметры таких регуляторов?

 

Задача наладки регуляторов заключается в том, чтобы примени­тельно к данному объекту выбрать (рассчитать) и установить такие настроечные параметры, которые обеспечили бы процесс регулиро­вания, близкий к оптимальному.

Правильно налаженный регулятор должен обеспечивать оптималь­ное протекание процесса регулирования.

Параметры регуляторов принято настраивать на один из трех типо­вых переходных процессов.

Апериодический переходной процесс. Процесс с 20% перерегулированием. Процесс с минимальной площадью отклонения

Параметры настройки регуляторов получают из передаточных функций, которые описывают основные законы регулирования.

Для П-регулятора настраиваемым параметром является коэффициент пропорциональности. Для И-регулятора - коэффициент пропорциональности и постоянная времени. Для ПИД-регулятора - коэффициент пропорциональности, постоянная времени и время дифференцирования.

Переходной процесс в автоматической системе должен иметь минимальное время регулирования, небольшое динамическое отклонение регулируемой величины, небольшое перерегулирование и минимальную статическую ошибку. Однако удовлетворить все перечисленные требования одновременно не возможно. Параметры регуляторов настраивают на один из трех типовых переходных процессов.

1. Апериодический переходной процесс характеризуется минимальным временем регулирования для объектов с самовыравниванием, небольшим управляющим воздействием, но максимальным динамическим отклонением. Рекомендуется когда объект имеет несколько регулируемых величин и необходимо что бы регулирующее воздействие, для рассматриваемой величины, не оказывало нежелательного влияния на величины.

2. Процесс с 20% перерегулированием. Применяетя для объектов допускающих перерегулирование но чувствительным к большим динамическим отклонениям.

3. С минимальной площадью отклонения величин. Характеризуется малым значением динамического отклонения, но значительным перерегулированием, значительными управляющими воздействиями. Используется для объектов в которых по технологическим требованиям не допускаются большие отклонения регулируемой величины.

 

12. Раскроите существующий объем автоматизации бункера активного вентилирования.

 

Активное вентилирование - это продувание массы зерна холодным или подогретым воздухом (необходимо при ρ>20%).

•БВ-6, -12.5, 25 и 50.

•К - 878 («Петкус» ГДР)

Автоматизация бункера вентилирования зерна предусматривает автоматическое управление загрузкой, воздухораспределения в бункере, температурой и влажностью зерна и продуваемого воздуха. Сигнал на загрузку подается вручную, после чего срабатывает привод нории и лебедки на подъем поршня заглушки, последний отключается датчиком положения. Для обеспечения рационального вохдухораспределения в бункере после загрузки, фиксируемой датчиком уровня, подается сигнал на привод лебедки для опускания заглушки на уровень зерна (отключается концевиком фиксирующим уровень зерна и включается вентилятором). Если влажность наружного воздуха больше допустимой то срабатывает датчик влажности и включается калорифер, что бы снизить влажность воздуха. При снижении влажности выносимого воздуха фиксирующего влажность зерна и сигналу от датчика влажности отключается вентилятор и срабатывает сигнализация, после чего оператор переводит режим управления оборудования в режим консервации, когда управление ведут по температуре зерна. Если температура зерна достигает максимального значения – срабатывает вентилятор, при этом что бы снизить влажность воздуха его пропускают через калорифер.

 

 

13. Каковы технологические требования к обеспечению микроклимата в картофелехранилище? Раскройте принцип автоматического управления микроклиматом картофелехранилища в основной период храпения.

ТП хранения картофеля можно раз­делить на 3 периода:

ü Лечебный: необходимо поддерживать температуру в межклубневом пространстве на уровне 1565 и высокую относительную влажность воздуха с минимальным воздухообменом.

ü Охлаждения: температуру хранимого продукта постепенно снижают до 2-4, периодически проводя активное вентилирование наружным воздухом или смесью, когда температура наруж­ного воздуха не менее чем на 2-3 меньше температуры хранимого продукта.

ü Хранения: вентиляция включается при повышении температуры в насыпи до 4 и более (точ­ность 61).

Во всех случаях относительная влажность воздуха должна быть максимальной, но без образова­ния конденсата на картофеле.

В оборудование обеспечения картофелехранилища входит: основной вентилятор, обеспечивающий подачу воздуха в вентиляционно-распределительный канал и тем самым продувание воздухом исполнительным механизмом смесительного клапана, обеспечивающего смешивание наружного и рецеркуляционного воздуха, а также вентилятор и электрокалорифер, обеспечивающий подогрев верхней зоны картофелехранилища. Основной вентилятор срабатывает, если температура фиксируемая в насыпи картофеля отличается от заданной, при этом вентиляционно-распредилительном канале температура выше аварийной (отрицательная). Исполнительным механизмом смесительного клапана управляет пропорц. регулятор датчик которого стоит в вентиляционно-распределительном канале. Этот пропорц. регулятор включается по сигналу от регулятора соотношения фиксирующего, что темперература наружного воздуха ниже заданной картофелехранилища. Что бы исключить образование конденсата по сигналу от датчика температуры, установленного в верхней зоне, срабатывает рецеркуляционный отопительный агрегат, обеспечивающий вентиляцию и обогрев в верхней зоне.

 

Каковы технологические требования к устройствам автоматической раздачи корма в животноводческом помещении. Раскрыть принцип автоматического управления кормораздатчиком в свинарнике при групповом содержании свиней.

Для раздачи корма на свинофермах применяют передвижные (мобиль­ные) и стационарные кормораздатчики. Выбор типа кормораздатчика зависит от способа кормления, зональных особенностей, условий содержания свиней, организации работ на ферме и других факторов. Кормят животных многократно. Например, в свинарнике-откормочнике крупного свинокомплекса, свиней кормят 5 раз в сутки (4, 8, 12, 16 и 20 ч).

Корм выдается малыми порциями, нормирование для каждой группы, Нормирование производится объемными дозаторами; норма корма — 1-3,5 кг за выдачу. За все циклы кормораздатчика в станок подается полная норма. По мере роста животных норму корма увеличивают.

 

При групповом способе содержания свиней часто используется ста­ционарный кормораздатчик РК-З000, который обеспечивает равномерную раздачу сухих, сочных и полужидких (влажностью до 70%) кормов для 3000 свиней за 20-30 мин.

Готовый корм поступает в питатель (рис. 4.55) с учетом разовой дачи кормов на все поголовье свиней. Отсюда корм подается на наклонный, а за­тем на горизонтальный (раздаточный) транспортеры. Раздаточный транспор­тер поочередно загружает секции I и 2 раздатчика кормов. Раздаточная платформа каждой секции раздатчика корма совершает возвратно-поступательное движение на расстояние, равное половине длины кормушек.

Когда платформа движется влево, на нее поступает корм. Скребки, под­вешенные на шарнирах, поворачиваются вверх и не мешают продвижению платформы с кормом. При обратном ходе платформы скребки опускаются, задерживают корм и сбрасывают его в кормушки.

В это время кормом загружается правая половина платформы.

Электрическая схема управления кормораздатчиком (рис. 4.56) преду­сматривает автоматическое и ручное управление.

В режиме автоматического управления кормораздатчик вступает в рабо­ту по сигналу программного реле времени. В заданное время замыкается контакт КТ1.1 в цепи катушки магнитного пускателя КМ1 включающего распределительный транспортер.

Автоматически последовательно включаются электроприводы наклонного транспортера и питателя кормов. Когда корм начнет поступать, замк­нется контакт SQ1 датчика наличия корма и промежуточное реле КV1, полу­чив питание, включит пускатель КМ5 платформы первой секции раздатчика. Когда же она будет заполнена кормом и займет крайнее положение, конеч­ный выключатель SQ 2 реверсирует привод платформы, в результате чего корм сбрасывается в первый полуряд кормушек. Одновременно платформа заполняется кормом для второй секции кормушек. В крайнем положении платформы конечный выключатель SQ2 опять переключится, и корм запол­няет второй полуряд кормушек.

Аналогичным образом происходит управление второй секцией кормо­раздатчика.

15. Каковы технологические основы управления микроклиматом в теплицах? Раскройте принципы автоматического управления температурой воздуха в теплице.

Оптимальное значение температуры воздуха за­висит от: вырабатываемой культуры, стадии развития культуры, уровня освещенности.

Фотосинтез - процесс связывания солнечной энергии в сухом веществе растения.. Интенсивность зависит от: уровня освещенности, температуры, влажности, газового состава окружающего воздуха

Дыхание - процесс обратный фотосинтезу, со­провождаемый окислением углеводов и выде­лением углекислоты и паров воды.

Определяется температурой и не зависит от уровня освещенности.

График изменения температуры в теплице в течение суток с учетом освещенности Е и времени суток Т.

Нормы технического проектирования для зимних теплиц предусматривают: автоматическое регулирование температуры воздуха; автоматическое регулирование температуры теплоносителя для обогрева поч­вы;

автоматическое регулирование температуры поливной воды; автоматическое регулирование влажности; автоматическое поддержание концентрации растворов минеральных удобре­ний в поливной воде.

Достаточное количество света при высокой температуре ускоряет фотосинтез и накопление углеводов, необходимых для роста растений, низкая освещенность и высокая температура приводит к дефициту углеводов и истощению растений. Низкая температура замедляет приостанавливает рост растения.

Максимальной интенсивности фотосинтеза соответствует температура 25-35 С, но с учетом дыхания интенсивность, которого также зависит от температуры, снижается до 20-25 С.

Переходные режимы – массивные части растений прогреваются медленнее, отсюда опасность конденсации на них влаги, заболевание растений, поэтому в режиме переходов от ночного к дневному уровню температур скорость изменения параметров не превышает 6 С/час. В ночное время температура t1 поддерживается неизменной; за час до восхода солнца температура повышается до t2, воздух подсушивается и с восходом солнца вода не конденсируется на растениях и плодах, начинается нормальный процесс фотосинтеза. Если погода пасмурная, то в течении светового дня поддерживается температура t3=t2. При солнце начиная с освещенности 2000 лк. Повышают температуру, в соответствии с величиной освещенности до t4, после этого открывают вентиляционные фрамуги и избыток тепла уходит благодаря вентиляции. Управление температурой воздуха в теплице осуществляется при помощи двух групп водяных калориферов; коньковой и боковой систем форточек. Греющая вода из котельной подается через клапан отопления; открытие форточек вентиляции производится при помощи исполнительных механизмов. Принцип организации управления воздухом осуществляется схемой: позиционный переключатель поочередно переключает датчики температуры и задатчики к измерительному мосту через каждые 4 мин., при этом блок задержки обеспечивает некоторую выдержку времени подключения исполнительных механизмов, необходимую для исключения подачи ложного сигнала, возникающих в переключателях датчика, сигнал разбаланса с моста усиливается усилителем U и поступает на пороговые элементы, которые подают сигнал на включение исполнительных механизмов в зависимости от отклонения температуры воздуха от данной, t=+2-+3 C на механизм верхней правой и верхней левой фрамугами; +4-+5 механизм боковой правой и боковой левой фрамуги; “-1” – клапан отопления включен; “-3” и ”- ” калорифер №1 и №2; при +6 и -6 срабатывает аварийная сигнализация. Блок поправок вместе с датчиками освещенности автоматически корректирует заданное значение t в зависимости от освещенности в теплице.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных