Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Македонский пасхальный кулич




Вам потребуется 1 кг муки, 30 г дрожжей, 200 мл жира (желательно растительного масла, потому что Ванга не любила сливочное), 6 яиц, 1/2л свежего молока, 1 чайная ложка сахарного песка, ванилин, тертая цедра лимона.

Просеять муку в глубокую миску, в которой вы будете месить тесто. Измельчить дрожжи и развести их в 1/2чайной чашки молока комнатной температуры, добавив 1 чайную ложку сахара и немного муки, так чтобы получилась однородная смесь. Закрыть крышкой и поставить в теплое место.

Пока дрожжи будут подниматься, взбить яйца в крутую пену. Помешивая, постепенно добавить к ним молоко, растительное масло, ванилин, цедру, сахар. Смесь снова хорошенько взбить. Сделать в муке углубление и вылить в него поднявшиеся дрожжи. Осторожно перемешать и постепенно добавлять взбитую яичную смесь. Мешать можно деревянной ложкой, однако я предпочитаю это делать руками. Месить тесто до тех пор, пока не начнут образовываться пузыри и оно не будет легко отставать от рук и стенок миски. Слегка посыпать тесто мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место подходить.

Много лет назад моя свекровь, царствие ей небесное, когда бралась за приготовление куличей, привлекала к этому делу всю семью. Мы должны были хорошо протопить печь в комнате, и в этой немыслимой жаре она всю ночь месила тесто в квашне.

Свекровь пекла к Пасхе много куличей, поскольку семья у нас была большая, но я не уверена, что жертва эта была оправдана и так уж необходима была эта ночная битва с тестом. Замешивать тесто нужно со светлыми мыслями, а еще лучше, если вы будете мысленно читать молитвы, поскольку кулич — это ведь не просто сладкий пирог, а важный символ.

Когда тесто хорошо подойдет, нарезать из него шарики, которые следует еще раз вымесить по отдельности. Можно добавить горсть изюма, предварительно распаренного, чтобы он стал белым, измельченный миндаль и апельсиновые цукаты, если для аромата уже не использовалась лимонная цедра. Раскатать из шариков длинные «колбаски» и заплести их в виде косы. Положить на смазанный растительным маслом противень и поста-

1вить в теплое место, чтобы тесто еще раз поднялось. Когда тесто вдвое увеличится в объеме, кулич следует смазать яйцом и выпекать на умеренном огне.

Конечно же, существует множество самых разных рецептов приготовления куличей, но, чтобы освоить их, нужно обладать особым кулинарным чутьем и умением. А приготовление кулича по рецепту, который я предложила, доступно даже не очень опытной хозяйке.

217. Кадаиф*

1 кг готового теста для кадаифа разделить на две равные части. 1 половину разложить на прямоугольный, смазанный растительным маслом противень. На тесто выложить начинку, приготовленную из 1/2чайной чашки грецких орехов, перемешанных с 1 чайной ложкой молотой корицы. На начинку положить вторую половину теста. Залить 200 г растопленного сливочного масла и выпекать на умеренном огне до тех пор, пока тесто не покроется золотистой корочкой.

Вынуть кадаиф из духовки и дать остыть.

Приготовить сироп из 1 кг сахара и 700 мл воды. Сироп варить около 20 минут. Добавить сок половины лимона, подождать, пока остынет, и залить им кадаиф.

Сладкие бантики

Замесить тесто, как для баницы, из 2 яиц, 1 кофейной чашки свежего молока, щепотки соды, а муки положить, сколько пойдет, чтобы тесто было довольно мягким. Раскатать в большой пласт толщиной до 5 мм. Разрезать его вначале пополам, а затем на полоски шириной в 2 пальца. Взять полоску за края и скрестить их посередине в виде бантика. Надавить пальцем в центре «бантика», чтобы он не распустился.

Разогреть в глубокой посуде 1 чайную чашку растительного масла и жарить бантики, пока не станут румяными. Вынуть и еще теплыми обмакнуть в густой сироп, который нужно сварить предварительно из равных частей воды и сахара. Через 3—4 минуты вынуть бантики и разложить их на широкой тарелке.

*Вил пирожного из особого теста, изготовленного в виде волокон. В Болгарии тесто для кадаифа можно купить в магазине. — Прим. пер.

1 219. Десерт из сухарей

Для приготовления этого блюда нужно запечь 12 ломтиков старого высушенного хлеба. Перед этим их следует замочить в 500 мл кипяченого молока, в котором растворено 3 столовых ложки жженого сахара.

Разложить 6 ломтиков на прямоугольном противне, смазанном жиром. На ломтики сверху вылить сваренный в 1 л молока десертный крахмал (пудинг).

Сверху разложить оставшиеся 6 сухарей. Выложить на них 200 г хорошо взбитой сметаны, смешанной с 3 столовыми ложками сахарной пудры. Украсить черешневым вареньем.

220. Сладкая «колбаса»

Взбить 2 свежих яйца в крутую пену. Добавить 125 г растопленного масла, 1 чайную чашку сахарной пудры, 1 пакетик ванилина, 2 столовые ложки порошка какао, 1 чайную чашку грецких орехов, нарезанных полосками, и 1 пакет мелко накрошенного простого печенья.

Все хорошенько перемешать. Расстелить на столе целлофан и посыпать его сахарной пудрой. На одну сторону целлофана (по длине) выложить смесь. Осторожно свернуть рулет, чтобы он принял форму колбасы. Защепить «колбасу» с двух сторон или перевязать веревкой. Положить в холодильник и оставить на ночь, чтобы смесь затвердела. На следующий день нарезать овальными ломтиками и подавать к кофе, чаю или какао.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных