Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фотосинтез. Основные закономерности световой и темновой фаз. Значение фотосинтеза.




 

Фотосинтез

Фотосинтез- процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов.

 

Основные закономерности световой и темновой фаз.

 

Световая фаза. Под действием энергии света молекулы хлорофилла возбуждаются и теряют электроны. Часть электронов, захваченных ферментами, способствует образованию АТФ путем присоединения остатка фосфорной кислоты к АДФ. Другая часть электронов принимает участие в расщеплении воды на молекулярный кислород, ионы водорода и электроны. Разложение воды происходит внутри хлоропласта.

2H2O 4e + 4 H+ +O2

АДФ + Ф АТФ

Образовавшийся при расщепление воды водород с помощью электронов присоединяется к веществу, способному транспортировать водород в пределах хзлоропласта. Таким веществом является сложное органическое соединение из группы ферментов- окисленный НАДФ-Н. В такой химической связи запасается энергия, и заканчивается первая стадия фотосинтеза.Участие света здесь является обязательным условием.

2е + 4Н(+) + НАДФ(+) НАДФ-Н

 

Темновая фаза.Здесь используются образовавшиеся в процессе световых реакций продукты. С их помощью происходит преобразование углекислого газа в простые углеводы – моносахариды. Их создание идет путем большого количества реакций восстановление СО2 за счет энергии АТФ и восстановительной возможности НАДФ-Р. В результате этих реакций образуются молекулы глюкозы (С6Н12О6), из которых путем полимеризации создаются полисахариды – целлюлоза, крахмал, гликоген и другие сложные органически соединения. Поскольку все реакции на этой стадии идут без участия света, ее называют стадией темновых реакций.

Световая фаза происходит на мембранах хлоропласта= в тилакойдах, а темновая – в строме.

 

Значение Фотосинтеза

 

Фотосинтез – единственный на нашей планете процесс превращения энергии солнечного света в энергию химических связей органических веществ. Таким способом энергия Солнца, поступившая из космоса, преобразуется и запасается клетками зеленых растений в углевода, белках и липидах, обеспечивая жизнедеятельность всего гетеротрофного населения живого мира – от бактерий до человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных