Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные психологические характеристики структурных групп организации




Структура трудового коллектива. Трудовой коллектив – не аморфное образование. Он обладает определенной структурой, в которой можно выделить ряд микроструктур:

Производственная структура. Она отражает стабильный состав коллектива по производственной функции работников. Эта структура отражает социально-экономическое содержание труда различных групп работников внутри данного коллектива и оказывает серьезное влияние на остальные микростуктуры.

Социальная структура. По социальной организации трудовой коллектив делится на основной трудовой коллектив (персонал организации), коллективы отдельных подразделений (цех, отдел и т. д.), первичные группы (бригада, лаборатория и т. п.) и отдельные индивиды-работники. Социальные группы складываются в коллективе на основе принадлежности работников в соответствующей профессиональной и должностной группе. Для каждой организации характерна своя социальная организация, а для каждой группы свое разделение форм, характера и объема физического и интеллектуального труда, характера и организации производства. Общим является, во-первых, то, что интересы коллективов более высокой иерархии подавляют интересы отдельного индивида, а, во-вторых, что некачественная работа одного индивида может подорвать работу всего коллектива.

Социальное положение отдельного работника, которое он занимает в иерархии социальной структуры, зависит от его образования, профессиональной подготовки, опыта, а также той ролью, которую работник выполняет в коллективе, общественной и личной жизни. Под ролью понимается некая модель поведения, с которой можно сравнивать реальную деятельность и поведение работника. Роль является связующим звеном между социальными явлениями и психологическими особенностями человека. С каждым социальным положением связаны определенные права и обязанности. Права основаны на том, что каждый член коллектива ожидает от соответствующей группы и всего коллектива поведения, соответствующего определенным нормам. Обязанности основаны на том, что группа или коллектив ожидает от своих членов такого поведения, которое соответствует их социальному положению.

Должностная структура представлена различными должностными группами, которые можно разделить на руководителей (менеджеров) разного уровня управления, а также многочисленные должности специалистов, служащих, рабочих. В свою очередь должности руководителей разделяются на верхнее звено управления (руководитель и его заместители), среднее звено управления (руководители структурных подразделений), нижнее звено управления и линейные руководители (руководители отдельных групп, бригадиры и т. п. Основная особенность должностной структуры заключается в том, что она основана на штатном расписании организации и является анонимной. Только после принятия индивида на работу в соответствующей должности, должностная структура приобретает персональный характер. Должностная структура складывается из разделения труда, т. е. перечня должностей с указанием необходимой квалификации и специальности, субординации (субподчинения) должностей, объема обязанностей и меры ответственности по каждой должности, системы коммуникаций.

Подструктура потребления. Характеризует трудовой коллектив по признаку участия работников в фондах потребления (заработной платы, социальный пакет и других фондах).

Профессиональная и квалификационная структура. Она представлена различными профессиональными группами, составляющими данный коллектив. Соотношение групп работников по определенным профессиям и квалификации образует профессионально-квалификационную структуру. Профессия – это сумма определенных знаний, умений и трудовых навыков работника в определенной области. Вследствие научно-технического прогресса изменяется содержание труда, что приводит к изменению соотношения профессиональных групп работников. Наиболее выраженными являются профессиональные группы рабочих, специалистов, а также служащих и руководителей. Для рабочих характерно разделение по профессиям (токарь, фрезеровщик и т. д.), степени участия в производственном процессе (основные и вспомогательные), форме оплаты труда (повременная, сдельная) и квалификационным разрядам (первый, второй, третий четвертый, пятый, шестой), выполняемого вида деятельности. Карьерный рост рабочего заключается в росте его профессионально-квалификационных качеств, без изменения статуса рабочего. Если не уделять должного внимания профессионально-квалификационным качествам рабочих, то это приводит к снижению эффективности производства, а у некоторых рабочих может появится желание изменить место своей работы.

Специалисты разделяются по профессиональным признакам (конструктор, технолог, экономист и т. д.), профилю деятельности (технический, экономический, административно-хозяйственный), уровню образования (высшее профильное, высшее, среднее специальное), уровню квалификации (специалист без категории, специалист третьей, второй, первой категории, ведущий специалист). Оплата труда специалистов преимущественно повременная, часто при ненормированном рабочем дне. Для специалистов характерна служебно-профессиональная карьера, часто связанная с переходом на руководящие должности. Характерное для специалистов служебно-профессиональное продвижение представляет собой серию поступательных перемещений по различным должностям, способствующая развитию как организации, так и личности. При том перемещения могут быть и вертикальными и горизонтальными. Фактически служебно-професиональное продвижение – это предлагаемая организацией последовательность различных ступеней (должностей, рабочих мест, положений в коллективе) которые сотрудник может потенциально пройти. В случае, когда специалист не видит для себя служебно-профессионального продвижения, у него возникает желание сменить место работы.

Социально-демографическая структура. В любом коллективе существуют различия работников по возрасту, полу, образованию, а также по другим различиям, которые важно учитывать в практике формирования и управления коллективом. Так, на поведение работников в коллективе заметно влияет возраст и соответствующие ему ценностные ориентации. Например, рассмотрим психологические различия между молодыми работниками и работниками старших возрастов. Молодые работники острее оценивают характер взаимоотношений в коллективе, более экспансивно относятся к различным элементам социально-производст-венной среды (условиям труда, интересу и сложности выполняемой работы) и возникающим конфликтным ситуациям. Они больше требуют от администрации своего профессионально-квалификационного роста, поскольку это во многом определяет их заработок.

Работники старших возрастных групп более чувствительны к недостатку комфорта, но менее чувствительны к отношениям с администрацией. Они часто имеют более высокий социальный статус и престиж в рамках определенного трудового коллектива. Менее требовательны по поводу своего профессионально-квалификационного роста, поскольку уже имеют максимальные квалификационные разряды.

Существуют также гендерные различия. Так, женщины предпочитают более лучшие условия труда, более требовательны к эстетике и эргономике рабочим мест. Мужчин часто привлекает более содержательная и интересная работа, а не только высокая заработная плата.

Наблюдаются также различия в уровне образования. Для более высокого образовательного уровня важен не только уровень заработной платы, для него характерно проявление интереса к творческому характеру работы. При низком содержании труда рост образования приводит к падению качества труда, хотя в целом рост образования приводит к повышению производительности и качества труда.

Структура эстетических и эргономических отношений. Отражает эстетические и эргономические ценности, активность и ориентацию в сфере эстетических и эргономических отношений. Сюда относится эстетический и эргономический уровень выпускаемой продукции, ее эргономичность, эстетика и эргономика рабочих мест, «фирменный» стиль организации и внешнего вида работников.

Административная структура. Это объективная по своей природе структура коллектива, в которой отношения между людьми складываются на базе официальных, закрепленных в должностных структурах взаимоотношениях отражают функциональные связи между людьми и определяют их официальных характер отношений. Основными особенностями административной структуры являются следующие: а) отношения строятся на ожидаемом поведении членов коллектива или группы; б) отношения имеют официальный, служебный характер, который регламентируется предписаниями, законами, инструкциями и т. д. в) отношения определяются служебной субординацией и отвечает определенным правилам поведения, связанных со служебной административной координацией деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных