Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути рационального использования древесного сырья




Решение проблемы рационального и экономичного использования древесного сырья заключается только в его глубокой комплексной переработке, подразумевающей создание практически безотходного производства. Комплексное использование древесного сырья в сочетании с рациональным ведением лесного хозяйства в определённой мере способствует сохранению лесных массивов и экологического равновесия в природе. Рациональное и экономное использование лесных ресурсов является важнейшей задачей лесоперерабатывающей промышленности. В решении этой задачи можно выделить ряд направлений: - совершенствование структуры потребления сырья увеличением доли древесного сырья, подвергающегося химической переработке; - вовлечение в хозяйственный оборот разнообразных древесных отходов (лесозаготовок, лесопиления, деревообработки); - расширение объёма переработки древесины лиственных пород и низкокачественной древесины (тонкомерной, сухостойной и т.д.); - организация производства побочной продукции, позволяющего получить ряд ценных продуктов, повысить технико-экономическую эффективность основных производств и решить экологические проблемы. Сырьём для такого производства могут служить кора и древесные отходы от измельчения основного сырья, продукты, получающиеся в качестве отходов основных химических превращений компонентов древесины, осадки от очистки сточных вод.

4. Взрослое дерево имеет ствол, крону и корни (рис. 1,а). Корневая система включает мелкие корешки, всасывающие воду с растворенными в ней минеральными веществами, и толстые корни, которые удерживают дерево в вертикальном положении, проводят воду и хранят запасы питательных веществ. Ствол связывает корневую систему с кроной дерева, представляющей собой совокупность ветвей и листьев. По определенным зонам ствола перемещаются в восходящем токе водные растворы минеральных веществ из почвы, а в нисходящем - растворы органических веществ, выработанных в листьях. В стволе также хранятся запасные питательные вещества. В процессе роста дерева ствол приобретает конусообразную форму, происходит удлинение ствола в верхушечной точке роста и ежегодное увеличение диаметра вследствие деятельности камбия. Камбий - это живая образовательная ткань. В умеренном климатическом поясе наибольшая его активность наблюдается весной и летом. Зимой камбий бездействует. Этим обусловливается слоистое строение ствола дерева.

 

5 Макроскопическое строение древесины

1 – кора (корка – защита + луб – проводит вниз по стволу обра-зующиеся в листьях органические питательные вещества)

Бывают – гладкая, бородавчатая, чешуйчатая, волнистая. Камбий.

2 – сердцевина диаметр 2-5 мм (у бузины 1 см) бывает округлая, треугольная (ольха), многогранная (ясень, тополь), звездчатая (дуб), редко располагается в центре ствола.

3 – ядро (омертвевшие клетки) Образуются на 3 год (тис, белая акация), на 30 – 35 (сосна)

4 – заболонь – основное сырьевое значение

 

 

6. Эти элементы строения древесины характерны только для лиственных пород. Они часто хорошо заметны на поперечном разрезе в виде отверстий округлой формы. В растущем дереве по сосудам, имеющим форму трубок, поднимается вода с растворенными в ней минеральными веществами из корней в крону. Сосуды подразделяются на крупные, легко обнаруживаемые невооруженным глазом, и мелкие, не различимые без микроскопа.

Крупные сосуды чаще сосредоточены в ранней зоне годичных слоев, образуя на поперечном разрезе сплошное кольцо сосудов (например, у дуба), реже крупные сосуды распределены по годичному слою равномерно (например, у грецкого ореха). Собранные в группы мелкие сосуды (при наличии крупных сосудов в ранней зоне) сосредоточены в поздней зоне, где они заметны невооруженным глазом благодаря более светлой окраске. Если крупных сосудов нет, мелкие сосуды у большинства пород рассеяны по всему слою; однако их количество и величина несколько уменьшаются по направлению к внешней границе слоя.

7 Каждая порода отличается строением древесины, тесно связанным с ее свойствами. Оценка физико-механических и технологических свойств древесины с достаточной для практики точностью может быть сделана по справочным данным, если известна порода.

Для установления рода, а иногда и вида древесного растения (идентификации пород), используют признаки, характеризующие макростроение древесины. В число таких признаков входят: наличие ядра; ширина заболони и степень резкости перехода от ядра к заболони; степень видимости годичных слоев и их очертания на поперечном разрезе; четкость границы между ранней и поздней древесиной годичных слоев; наличие, раз-меры, окраска и количество сердцевинных лучей; размеры, характер группировки и состояние (пустые или заполненные) сосудов в древесине лиственных пород; наличие, размеры и количество вертикальных смоляных ходов в древесине хвойных пород; сердцевинные повторения в древесине некоторых лиственных пород. К дополнительным признакам относятся цвет, блеск, текстура, плотность и твердость.

8. Микростроение древесины на примере березы Имеет более сложную форму. Группа рассеянно – сосудистая,СОСУДЫ. Основной водопроводящий элемент. Поры.

ВОЛОКНА ЛИБРИФОРМА. Занимают до 76%, выполняют механическую функцию

ТРАХЕИДЫ - мёртвые одревесневшие клетки растений, которые служатдля проведения воды. СЕРЦЕВИННЫЕ ЛУЧИ. Бываю узкие, широкие. Составляют 28 -32% ЛЕСТНИЧНАЯ ПЕРФОРАЦИЯ ДРЕВЕСНАЯ ТЯЖА 2-15%

9. Микростроение древесины на примере дуба

Группа кольцо – сосудистая Сосуды очень крупные 10 -55% в связи с этим образуется лестничная перфорация, ОКАЙМЛЕННЫЕ ПОРЫ, СОСУДИСТЫЕ ТРАХЕИДЫ (очень мало), ВОЛОКНА ЛИБРИФОРМА основная механическая функция 35 -75% СЕРДЦЕВИННЫЕ ЛУЧИ очень крупные, ПРОСТЫЕ ПОРЫ, ДРЕВЕСНАЯ ТЯЖА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных