Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к исследованию толстого кишечника.




Подготовка к исследованию толстого кишечника требует и от медицинской сестры, и от пациента значительных усилий, так как предстоящее исследование создает определенные психологические проблемы.

Подготовка к рентгенологическому исследованию.

Рентгенологическое исследование толстой кишки (ирригоскопия) проводится обычно после введения в толстую кишку с помощью клизмы бариевой взвеси. Для этого пациент должен выполнить определенные требования:

• за 1 день до исследования исключить из рациона грубую пищу, содержащую клетчатку (овощи, фрукты), черный хлеб, молоко (эти продукты способствуют газообразованию);

• обильное питье (не менее 2 л) при отсутствии противопоказаний.

В некоторых случаях используется и другая методика: утром за день до исследования пациент получает слабительные средства (по назначению врача).

Пациент должен быть информирован врачом о цели предстоящего исследования и каждого этапа подготовки к нему.

Для наилучшего очищения кишечника накануне вечером, и в день исследования, ему по назначению врача вводят слабительные свечи.

Применение ирригоскопии позволяет определить форму, положение, состояние слизистой оболочки, тонус и перистальтику тех или иных отделов толстой кишки и распознать различные заболевания — злокачественные новообразования, полипы, дивертикулы, кишечную непроходимость.

Подготовка к эндоскопическому исследованию.

Ректороманоскопия эндоскопическое исследование прямой и сигмовидной кишки. Применяя этот метод, можно обнаружить воспалительные процессы, изъязвления, геморрой, злокачественные и доброкачественные новообразования; получить мазки и соскобы со слизистой оболочки для микробиологического (при дизентерии) и цитологического (при новообразованиях) исследований, а также произвести биопсию (взятие кусочка ткани для исследования).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных