Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие.




Во времени жизнь организма как смена поколений организмов. Организмы каждого поколения осуществляют закономерный процесс развития или жизненный цикл. Совершающиеся в определенной последовательности преобразования клеток, образующихся в результате деления зиготы и ее потомков, обуславливают рост организма, выделение в нем клеток разных направлений специализации и частей, различающихся строением и выполняемыми функциями, достижение состояния зрелости. Зрелый организм выполняет главную биологическую задачу – воспроизведение особей следующего поколения. В дальнейшем организм стареет, что проявляется в снижении уровня его жизнедеятельности. Жизненный цикл завершается смертью.

Сов-ть взаимосвязанных и детерминированных хронологических событий, закономерно совершающихся в процессе осуществления орг-ом жиз-го цикла – онтогенез или инд-ное развитие.

Различают два главных типа онтогенеза – непрямое (с метаморфозом) и прямое. Первый из названных типов характеризуется наличием особой вставочной формы – личинки, отличительной от зрелой особи по строению тела и ведущей активный образ жизни. Совокупность процессов, в результате которых происходит переход от личиночной к взрослой форме – метаморфоз. Он заключается в изменении внешнего вида и строения животного и достижении им половозрелого состояния. Непрямой тип индивидуального развития свойственен видам, откладывающим яйца с относительно малым количеством желтка.

При прямом развитии зародышевый период заканчивается рождением молодой формы, имеющей общий план строения, набор органов и систем, характерный для зрелого состояния, но отличающейся меньшими размерами, функц-ой и структурной незрелостью органов и систем. Этот тип развития присущ животным, откладывающим яйца с высоким содержанием желтка.

7.Общая характеристика эмбрионального развития: предзиготный период, оплодотворение, зигота, дробление, гаструляция, гисто- и органогенез.

Эмбриональный период начинается с момента оплодотворения и продолжается до выхода зародыша. Его делят на: зигота (активизация наследственного материала), дробление (образование бластулы), гаструляция (образование гаструлы), гисто- и органогенез (образование тк и органов).

Дробление – ряд последовательных митотических делений зигота и далее бластомеров. Но нет роста клеток, объем зародыша не изменяется, происходит из-за того, что между делениями в короткой интерфазе отсутствует накопление белков (G1) и удвоение ДНК (S). Удвоение ДНК происходит в телофазе, предшествуя митотическому делению. Бластомеры становятся меньше, генетический материал делиться очень точно. Клетки, образующиеся в процессе дробления – бластомеры. Зародыш превращается в бластулу. Характер дробления обусловлен типом яйцеклетки. Выделяют 3 основных типа: изолецитальные (желтка мало, расположен равномерно), телолецитальные (желтка много, сконцентрирован на вегетативном полюсе), центролецитальные (желтка немного, занимает центральное положение).

Дробление может быть: а) полное. равномерно; б) полное, неравномерно; в) неполное, дискоидальное, неравномерно.

Гаструляция – сложный процесс перемещения эмбрионального материала с образованием 2-3-ех слоев тела зародыша. В процессе гаструляции образуется стадия зародыша – гаструла. Образование гаструлы может происходить: а) инвагинация – вегетативный полюс прогибается внутрь и достигает анимального полюса; б) иммиграция – часть клеток бластодермы с поверхности зародыша уходит в бластоцель и формируется энтодерма; в) при эпиболии (обрастании) – образование гаструлы идет за счет быстрого деления микромеров, которые обрастают вегетативный полюс; г) деламинация (расслоение) – клетки бластодермы делятся на наружный и внутренний слои.

Гисто- и органогенез начинается с 19 дня, занимает большую часть эмбрионального периода, особенно длительно развиваются нервные, иммунные и эндокринные стр-ры. Начальный этап – формирование осевых органов, нервной и кишечной трубок, хорды. Параллельно у высших млекопитающих идет закладка мезодермы. Закладка стр-р одновременная, но процесс разнонаправлен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных