Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гибкость: оценочные нормативы для школьников




ТЕСТ ВОЗРАСТ, лет
                         
Наклоны туловища вперед (см), мальчики                        
Наклоны туловища вперед (см), девочки                        

 

Вычислите среднее арифметическое гибкости юношей и девушек в вашей группе. Сделайте вывод, у кого оно больше. Предложите упражнения, способствующие развитию гибкости детей.

Задание 11. Определите у испытуемого развитие мускулатуры плеча.

Окружность плеча определяют трижды: при напряженных мышцах и при расслабленной мускулатуре руки. Вначале руку в горизонтальном супинированном (развернутом ладонью кверху) положении максимально сгибают в локте не напрягаясь и накладывают сантиметровую ленту в месте наибольшего утолщения двуглавой мышцы (а). Затем испытуемого просят сжать кулак и с максимальной силой согнуть руку в локтевом суставе и снова производят измерение бицепса (б). После этого, не снимая ленты, делают измерение окружности плеча при свободно опущенной руке (в). Измерения проводятся на обеих руках. Показатель развития мускулатуры плеча (А) рассчитывают по формуле:

 

 

Сравните полученные результаты со среднестатистическими. Сделайте вывод о степени развития мускулатуры у испытуемого.

Среднестатистические данные: если полученная величина этого соотношения окажется менее 5, то это будет указывать на недостаточное развитие мускулатуры плеча, её ожирение. Если значение измерений находится в пределах 5-12 – мускулатура развита нормально; если значение измерений выше 12, то это указывает на сильное развитие мускулатуры плеча.

Задание 12. Определите силу мышц кисти испытуемого с помощью кистевого динамометра.

Для этого испытуемый отводит руку с динамометром в сторону так, чтобы между рукой и туловищем образовался прямой угол. После этого сжимает пальцы руки с максимальной силой и фиксирует положение стрелки на динамометре. Процедура повторяется для каждой руки 5 раз с интервалом в 1-2 мин.

В тетради зафиксируйте максимальное показание динамометра. Сравните его с данными, приведенными в таблице 5. Сделайте вывод об абсолютной силе рук испытуемых.

Рассчитайте относительную силу мышц кисти в процентах к массе тела и сравните эти величины со среднестатистическим, приведенными в таблице 5. Сделайте вывод об относительной силе рук испытуемых.

Таблица 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных