Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы радиационной защиты при использовании ионизирующих




Излучений

Современная наука убедительно показала, что действие радиации на человека может быть смертельно опасным, при больших дозах вызывая серьезнейшие поражения тканей, а при малых – возникновение онкологических заболеваний и генетических дефектов, проявляющихся у последующих поколений лиц, подвергшихся облучению.

Ионизирующим излучением называется любое излучение (кроме УФ и видимой части спектра), которое приводит к образованию электрических зарядов различных знаков и является потоком частиц и квантов, способных прямо или косвенно вызывать ионизацию атомов и молекул в облучаемом объекте.

При воздействии на организм человека ионизирующая радиация может вызвать два вида эффектов, которые клиническая медицина относит к болезням:

-детерминированным (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии развития плода);

-стохастическим (вероятные) беспороговым эффектам (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

В настоящее время в медицине широкое распространение для целей диагностики и терапии получили И.И., источниками которых являются рентгеновские и гамма - установки, а также радиофармацевтические препараты (РФП).

Как правило, проведение таких процедур дает прямую осязаемую пользу в виде уточнения диагноза или определенного эффекта, например, при онкологических заболеваниях.

Однако широкое неоправданное применение рентгеновских, гамма – и других излучений может вызвать иногда больший вред, чем принести пользу для здоровья людей и ведет к увеличению доз облучения персонала, пациентов, а также населения.

В мире насчитывается около 1, 6 млн. профессионалов, связанных с использованием И.И, - это медицинские работники: врачи - рентгенологи, медицинские сестры - около 65%, а по отдельным странам колеблется от 29 (США) до 92 (Испания).

В последние десятилетия широкое распространение получили медицинские

процедуры с использованием РФП и лечение болезней.

Радиофармацевтические препараты (РФП) - это ничтожно малые в весовом отношении количества радионуклидов и меченых ими соединений, которые при введение в организм отражают состояние органов и функциональных систем человека или используются для проведения аппликационной, внутриполостной и внутритканевой терапии.

Максимальное количество исследований приходится на Канаду (49), США (32,5) и Швецию (15) на 1000 человек, минимальное на Китай (0,6), Польшу (2,2) и СНГ (4) на 1000 человек.

Наиболее частой диагностической процедурой является радиоизотопное сканирование органов с целью выявления опухоли и определение ее характера (злокачественная или доброкачественная) по уровню обмена и накопления в ней радионуклидов. В мире ежегодно проводится 22 млн. сканирований, что указывает на высокую вероятность облучения значительного количества людей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных