Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 15. Продолжается ли в наши дни эволюция мозга?




 

Новые технологии в транспорте, медицине, электронике и вооружении за последние сто лет вызвали невероятные изменения в нашей жизни и привычках. Забота об общественном здоровье, санитария и всеобщая вакцинация привели к увеличению продолжительности жизни на десятилетия. Перелеты на самолетах и новые способы коммуникации сделали мир более тесным. Телекоммуникации и Интернет обеспечили невероятное количество доступной информации каждому человеку практически повсеместно. Массовые развлечения с их постоянной стимуляцией стали важной частью повседневной жизни. Меняется ли все еще человеческий мозг для того, чтобы соответствовать ситуации?

Со временем мозг может меняться в двух направлениях. Во‑первых, на него может воздействовать окружающая среда, приводя к быстрым изменениям, иногда даже в пределах одного поколения. Во‑вторых, существует биологическая эволюция, согласно законам которой требуется минимум одно поколение для появления изменений.

Быстрые изменения могут быть вызваны прямым биологическим влиянием новой окружающей среды. Например, дети, росшие в доиндустриальной Англии, сталкивались с такими проблемами, как многочисленные заболевания, недостаток питательных веществ и тяжелые условия труда в поле. После индустриальной революции эти сложности были заменены сложными условиями работы на фабриках, жизнью в городе и загрязнением окружающей среды. Условия жизни менялись снова и снова во времена Эдуардов, Второй мировой и холодной войны. Теперь дети из развитых стран растут, посещая стандартизированные школы, лучше питаются, участвуют в массовых развлечениях, у них есть компьютеры, мобильные телефоны и современные технологии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных