Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Висячие сады Семирамиды




 

Второе чудо света, сады Семирамиды, – роскошный и необычный подарок вавилонского царя Навуходоносора любимой жене. Именно здесь умер сам Александр Македонский. Эти сады восхищали древних путешественников и до сих пор продолжают будоражить умы современных людей.

Вавилон – крупнейший город древней Месопотамии, столица Вавилонского царства в XIX–VI веках до н. э., культурный и торговый центр древности, поражавший современников своим великолепием. Здесь и располагалось второе чудо света – сады Семирамиды. Время разрушило висячие сады, и сейчас даже неизвестно точно, где они находились. Хотя учеными-археологами неоднократно предпринимались попытки отыскать следы знаменитого в древности чуда света.

Еще в конце XIX века немецкий историк Роберт Кольдевей взялся за решение этой задачи. Восемнадцать лет продолжались раскопки. В результате ученый заявил, что нашел следы Древнего Вавилона – часть городской стены, развалины Вавилонской башни и остатки колонн и сводов, которые, как он полагал, когда-то окружали знаменитые висячие сады.

Проведенные им раскопки позволили составить достаточно ясное представление о том, как выглядел Вавилон в VI веке до н. э. Город застраивался по четкому плану и был окружен тройным кольцом стен, длина которых достигала 18 километров. Число его жителей составляло не менее 200 тысяч.

В старой части города располагался главный дворец Навуходоносора, который был разделен на две части – восточную и западную. На плане он изображен в виде четырехугольника. Вход располагался на востоке, там же размещался и гарнизон. Западная часть, по-видимому, предназначалась для придворных; с северной стороны, по мнению археологов, располагались висячие сады. Эта точка зрения поддерживается не всеми учеными. Но спустя много столетий установить точное местонахождение висячих садов достаточно трудно.

Подробное и восторженное описание Вавилона оставил древнегреческий историк Геродот. Он посетил Вавилон в V веке до н. э. и был поражен шириной и правильностью его улиц, красотой и богатством дворцов и храмов. Читая восторженные описания Геродота, почти невозможно поверить, что за два века до него этот город был разрушен и стерт с лица земли жестоким ассирийским царем Синахерибом, а само место было затоплено водами Тигра и Евфрата.

Долгое время богатая и цветущая Вавилония была объектом набегов со стороны царей воинственной Ассирийской державы. Стремясь уничтожить непокорного соперника, ассирийский царь Синахериб бросил на Вавилонию несметные полчища. Решающая битва произошла возле города Халул, на реке Тигр. Восставшие вавилоняне и их союзники были разгромлены. Вот как от лица ассирийского царя описывает эти события летописец: «Точно лев я разъярился, облекся в панцирь, и возложил на свою главу боевой шлем. В гневе сердца своего я быстро помчался в высокой боевой колеснице, поражающий врагов…

Яростно гремя, я поднял боевой клич против всех злых вражеских войск… Вражеских воинов я пронзил дротиком и стрелами, их трупы я продырявил, точно решето… Я быстро перебил врагов, точно связанных жирных быков, вместе с князьями, опоясанными золотыми кинжалами и с руками, унизанными кольцами из красного золота. Я перерезал им горло, как ягнятам. Драгоценную их жизнь я оборвал, точно нить… Колесницы вместе с лошадьми, ездоки которых были убиты при наступлении, брошенные на произвол (судьбы), носились взад и вперед… Избиение я прекратил лишь по прошествии двух часов (после наступления) ночи. Сам царь эламский вместе с царем вавилонским и князьями халдейскими, которые находились на его стороне, были подавлены ужасом боя… Они покинули свои шатры и бежали. Ради спасения своей жизни они попирали трупы собственных воинов… Их сердца стучали, точно у пойманного голубя, они лязгали зубами. Я послал свои колесницы с лошадьми для их преследования, и беглецов, которые бежали, спасая жизнь, закалывали оружием, где бы их ни настигали».

Затем ассирийский царь Синахериб двинулся на Вавилон и, несмотря на ожесточенное сопротивление его жителей, взял город. Вавилон был отдан на разграбление воинам. Тех защитников города, что не были убиты, обратили в рабство и переселили в различные области Ассирийской державы. А сам непокорный город Синахериб задумал стереть с лица земли: уничтожали стены и башни, храмы и дворцы, дома и ремесленные мастерские. После того как Вавилон был полностью разрушен, царь велел открыть шлюзы и затопить все, что осталось от великолепного города.

Это произошло в VII веке до н. э. А через два столетия в Вавилоне побывал Геродот и был поражен его богатством и великолепием. Древний город вновь восхищал путешественников мощью и неприступностью своих стен, красотой дворцов и храмов.

Как же уничтоженный город смог вновь возродиться из пепла и достичь небывалого расцвета? По приказанию царя Асархаддона, сына Синахериба, тысячи рабов были согнаны на залитый водой пустырь, на месте которого ранее стоял прекрасный город. Начались работы по восстановлению каналов, расчистке завалов и возведению нового города на месте прежнего. На строительство Вавилона направили самых лучших мастеров и архитекторов. В восстановленный город были возвращены его жители, переселенные ранее в отдаленные области Ассирии.

Особого расцвета возрожденный Вавилон достиг при царе Навуходоносоре II, правившем в 605–562 годах до н. э. Он вел активную завоевательную политику, распространил свою власть на Финикию, Сирию, покорил столицу Иудейского царства – Иерусалим. Город был разрушен, а почти все его население было переселено в Вавилон (это событие в древнееврейской истории называют вавилонским пленом). Обширные завоевательные походы позволили Навуходоносору захватить огромные территории и большое количество пленных, которых обращали в рабов и использовали на строительстве грандиозных сооружений в столице. Навуходоносор решил пышностью и великолепием дворцов и храмов столицы превзойти всех своих предшественников.

Вавилон представлял в плане правильный прямоугольник, который делился Евфратом на Старый и Новый город, и был окружен (как уже говорилось) тремя рядами мощных крепостных стен, сложенных из сырцового кирпича. В ряде древних источников стены Вавилона также называются в числе чудес света, так как они отличались необыкновенной шириной (на них могли свободно разъехаться несколько колесниц) и большим количеством зубчатых башен. Пространство между внутренним и внешним кольцом стен преднамеренно не застраивалось, так как в случае нападения оно должно было стать убежищем для населения близлежащих деревень.

Всего в Вавилон вело восемь ворот, которые назывались именами различных богов. В центре города располагался храм Мардука, входить в который имели право только жрецы. Всего в городе насчитывалось несколько храмов, посвященных различным богам.

В Вавилоне всегда было очень много путешественников, желавших своими глазами увидеть его роскошь и красоту, великолепные дворцы и храмы. Но наибольший интерес вызывали восхитительные висячие сады, которых не было больше нигде в мире.

Первое и наиболее полное описание висячих садов можно найти в «Истории» Геродота. В то время строительство садов приписывалось легендарной ассирийской царице Шамурмат (по-гречески Семирамиде). На самом же деле они были построены по приказу Навуходоносора II для его любимой жены, мидийской царевны. В безлесной и сухой Вавилонии она тосковала по прохладе лесов родной Мидии. И, чтобы утешить ее, царь приказал разбить сад, в котором растения напоминали бы царице о родине.

 

 

Сады Семирамиды

 

Сады были разбиты на четырехъярусной башне. Платформы складывались из массивных каменных глыб и поддерживались крепкими сводами, в свою очередь опиравшимися на колонны. Сверху платформы покрыли камышом и залили асфальтом. Сделали прокладку из двух рядов кирпича, скрепленного гипсом, а уже на них уложили свинцовые пластины, предохранявшие нижние ярусы от проникновения воды.

Только после этого был настлан толстый слой плодородной земли, позволявший выращивать самые крупные деревья. Ярусы садов соединялись между собой широкими лестницами, выложенными белыми и розовыми плитами. В садах были посажены великолепные растения, пальмы и цветы, доставленные по приказу царя из далекой Мидии.

В пустынной и засушливой Вавилонии эти сады с их ароматом, зеленью и прохладой казались настоящим чудом и поражали своим великолепием. Для того чтобы растения могли расти в жаркой Вавилонии, сотни рабов ежедневно вращали водоподъемное колесо, качая воду из Евфрата. Вода подавалась наверх, в многочисленные каналы, по которым стекала на нижние ярусы.

Именно в нижнем ярусе этого сада умер величайший полководец древности Александр Македонский. Разгромив персидского царя Дария, он двинулся к Вавилону, готовясь к решительному отпору со стороны его жителей. Но население города, уставшее от персидского владычества, встретило македонян как освободителей и без сопротивления открыло Александру ворота. Находившиеся за крепостной стеной персы не решились оказать сопротивление.

Александра встречали цветами и радостными криками. Навстречу ему вышли жрецы, представители знати и множество простых горожан. Александр, наслышанный о красоте и роскоши Вавилона, был поражен тем, что сам увидел воочию.

Восхищенный полководец решил сделать Вавилон столицей своей державы. Но в городе он появился лишь через 10 лет, готовясь к походу на Египет, из которого намеревался двинуться дальше в Карфаген, Италию и Испанию. Подготовка к походу была уже закончена, когда полководец занемог. Царя уложили в постель, но он продолжал отдавать распоряжения. И хотя врачи поили его целебными настоями, состояние его здоровья ухудшалось. Мучимый жаром, он приказал спустить его ложе в нижний ярус садов. Когда стало ясно, что он умирает, его перенесли в тронный зал строителя висячих садов Навуходоносора II. Там на возвышении было поставлено царское ложе, мимо которого в глубоком молчании проходили его воины. Это было последним прощанием царя с войском.

А через несколько столетий некогда пышный и богатый город стал приходить в упадок. Выросли новые города, торговые пути протянулись в стороне от Вавилона. Наводнение разрушило дворец Навуходоносора II. Глина, служившая основным строительным материалом вавилонянам, оказалась недолговечной. Размытые водой, рухнули своды и перекрытия, разрушились колонны, поддерживающие террасы, на которых произрастали висячие сады. Все обратилось в прах. И лишь описания древних авторов и археологические находки помогают представить, каким же было величайшее чудо света, вдохновленное любовью вавилонского царя и созданное трудом и искусством вавилонских мастеров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных