Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 2. Последовательное соединение индуктивно связанных катушек




Кафедра теоретических основ электротехники

Лабораторная работа № 6

Цепи синусоидального тока с индуктивно связанными элементами

бригада:

группа:

студент:

Смоленск - 2012 г.

Рабочее задание

Часть I. Определение параметров индуктивно связанных катушек

1. 1. Собрать цепь для опытного определения параметров последовательной схемы замещения каждой из индуктивно связанных катушек (использовать метод амперметра и вольтметра на переменном и постоянном токе). По опытным данным рассчитать активное и индуктивное сопротивления катушек. Сравнить с данными в таблице.

2. 2. Собрать цепь рис.1 для опытного определения взаимной индуктивности и разметки одноименных зажимов катушек. По опытным данным рассчитать сопротивление ХM и сравнить его с данным в табл.1. По показаниям фазометра разметить одноименные зажимы.

Часть 2. Последовательное соединение индуктивно связанных катушек

3. 3. Собрать цепь последовательного встречного соединения катушек. Предусмотреть приборы для измерения тока, напряжения питания и напря­жений на каждой катушке. Изменяя напряжение питания, установить ток I=0,2А, снять показания вольтметров и сравнить их с напряжениями, опреде­ленными по векторной диаграмме (п.2 подготовительного задания). По показаниям приборов рассчитать полное сопротивление последовательного встречного включения и сравнить его с сопротивлением п.2 подготовительного задания.

4. I, A 5. U, B 6. UL1, B 7. UL2, B
8. 9. 10. 11.

12.

13. 4. В схеме п.З поменять местами зажимы одной из катушек и снять показания приборов при максимальном напряжении источника. Рассчитать полное сопротивление по показаниям приборов.

14. I, A 15. U, B 16. UL1, B 17. UL2, B
18. 19. 20. 21.

22. 5. По вычисленным в п.п. 1,2 собственным и взаимным сопротивлениям катушек рассчитать полное сопротивление согласного соединения катушек и сравнить его с полным сопротивлением п.4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных