Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности политической лимологии




Специальная методология изучения внутригосударственных политико-админист­ративных границ отсутствует, и вряд ли в ней есть необходимость. В политической регионалистике используется вариант обшей методологии изучения политических границ, приспособленный к специфике субнациональных границ.

Сделав такую оговорку, следует указать на определенную географами множе­ственность функций, которые выполняют границы. В отечественной литературе принято рассматривать три основные функции границ — барьерную, контактную и фильтрующую [Географические границы, 1982].

• Барьерная функция отделяет одну территорию от другой с помощью гра­ницы.

• Контактная функция служит сближению двух регионов, через границу ре­гионы поддерживают связи.

• С помощью фильтрующей функции регион производит отбор товаров, людей, культурных ценностей и пр., регулируя их потоки на свою территорию и во внешний мир.

Различные границы могут быть в большей или меньшей степени ориентиро­ваны на те или иные функции.

В случае субнациональных границ говорить об этих функциях нужно с боль­шими оговорками, поскольку все субнациональные границы по определению явля­ются прозрачными и проницаемыми, раз речь идет о едином государстве. Поэтому их барьерные и фильтрующие функции резко ослаблены по сравнению с функциями внешних границ.

Однако надо помнить, что государство может специально ограничивать посе­щение территории некоторых своих регионов в интересах безопасности. Барьерные и фильтрующие функции появляются у регионов, где отмечается этнополитиче-ская нестабильность, в связи с чем вводится особый режим допуска на эту террито­рию. Также эти функции могут проявляться на границах регионов, имеющих особый экономический статус (например, свободные экономические зоны) или особое стратегическое значение для данного государства (например, пограничные терри­тории). Ограничения могут вводиться на допуск в отдельные нестабильные или стратегически важные регионы иностранных граждан.

В любом случае межрегиональная граница все-таки представляет собой оп­ределенный ("пониженный") управленческий барьер, поскольку означает смену юрисдикции субнационального уровня.

С оговорками следует рассматривать и классификацию межрегиональных границ по их режиму (для межгосударственных границ это — отчуждающая, полу-

Глава 2 Мировой опыт территориально-государственного строительства

проницаемая, соединяющая, интеграционная границы). Хотя полностью отрицать эту классификацию опять-таки не стоит. Как сказано выше, возможны ограниче­ния на доступ иностранных граждан в те или иные регионы, и для них граница мо­жет стать отчуждающей.

Особым признаком границы является ее освоенность. Есть "глухие" межре­гиональные границы, поблизости которых практически нет следов человеческой деятельности. И есть границы, которые режут густонаселенную территорию. Нема­ловажно и другое: рассекает ли граница сложившиеся социально-экономические комплексы, или трансграничные связи исторически слабы (а значит, ослаблена и контактная функция). Анализировать можно густоту транспортной сети, пересека­ющей границу, число автомобильных и железных дорог разного ранга, проходящих через границу. В некоторых случаях граница разделяет "сросшиеся" населенные пункты: наличие трансграничных агломераций также является индикатором освоен­ности границы. Возможно исследование освоенности границы через анализ транс­граничных грузо- и пассажиропотоков.

Отличительная особенность субнациональных границ заключается в том, что на этом уровне редко встречаются морские границы, тогда как в исследованиях меж­государственных границ они являются особым и весьма сложным объектом. Вообще изучение межрегиональных границ много проще, поскольку в нем не затрагиваются вопросы международного права, на субнациональном уровне почти исключены воо­руженные конфликты по поводу границ, да и переговорные процессы не особенно развиты. Особые ситуации возникают в случае совпадения региональной и внешней границы, но они уже не рассматриваются в рамках политической регионалистики.

2.2.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных