Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника как социокультурный феномен




В настоящее время тезис о том, что техника является неотъемлемой частью нашей жизни и определяющей социокультурной ценностью современной цивилизации, является общепризнанным. Цивилизацию, зародившуюся в Европе в XVI–XVII вв., часто называют техногенной, подчеркивая особую роль технического прогресса в ее развитии, в изменении природной среды, которая является непосредственной сферой человеческой жизнедеятельности, в преобразовании способов и форм человеческой коммуникации, социальных связей и отношений людей.

Жизненные смыслы и ценности техногенной цивилизации включают:

1) понимание человека как деятельного и творчески активного существа, противостоящего миру и призванного преобразовывать его объекты, подчиняя их своей власти;

2) восприятие природы как внешней по отношению к человеку, закономерно упорядоченной предметной среды, которая должна служить материалом и ресурсами для человеческой деятельности;

3) утверждение приоритетной ценности научной рациональности и научно-технических инноваций;

4) признание науки и техники важнейшими факторами улучшения качества жизни людей.

С другой стороны, ХХ в. показал, что глобальные кризисы, порожденные техногенной цивилизацией, поставили под угрозу существование самого человечества. И как реакция на эти проблемы возникла усиливающаяся критика научно-технического прогресса.

Сегодня задача, стоящая перед инженерно-техническими и социально-гуманитарными науками, формулируется следующим образом: как решить возникшие глобальные проблемы, не сдерживая и не отказываясь от научно-технического развития? Вероятно, речь идет о поисках нового типа рациональности, мировоззренческих ориентиров, системы ценностей, которые будут связаны с формированием нового типа цивилизации.

Данные проблемы в совокупности с другими, связанными с выявлением сущностных характеристик технической деятельности, получили свое рассмотрение в рамках нового раздела философского знания – философии техники.

Как самостоятельная философская дисциплина философия техники оформилась относительно недавно – в конце XIX столетия. Предметом философии техники является обнаружение и теоретическое описание сущностных характеристик технической деятельности; определение роли, места и перспектив развития техники в истории культуры, а также выявление ценностно-мировоззренческих изменений в системе отношений «человек – техника».

Философия техники изучает условия, делающие возможным существование технического мира, технической реальности, изучает ее сущность в отношении к человеку. Это соответствует предмету философии, познанию отношения «мир–человек» (в данном случае – отношения «техника –человек»). Термин «философия техники» появился в 1877 г. с выходом в свет в Германии книги «Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения». Немецкими философами вопрос был поставлен так, как несколько ранее он прозвучал у К. Маркса: история культуры определяется не историей идей, а историей развития материального производства, техники и технологий. Спустя 21 год немецкий исследователь Фред Бон в книге «О долге и добре» (1898) первым поставил вопрос о технической ответственности как следствии грандиозного и возрастающего воздействия техники на жизнь человека. В России вопрос о задачах философии техники впервые поставил инженер по специальности Петр Климентьевич Энгельмейер. В 1898 г. вышла в свет его работа «Технический итог ХIХ века». С тех пор имеется два направления в философии техники: внутреннее, связанное с тем, как сами технические специалисты оценивают достижения и перспективы технического развития, и внешнее, представленное фундаментальными и опережающе-критичными исследованиями профессиональных философов.

Согласно Х. Сколимовски, возникновение философии техники отражает запоздалое признание важности техники в создании и разрушении современной цивилизации. «Растущее осознание того, что западная цивилизация может быть разрушена, заставляет нас искать прежде игнорируемые причины и взаимосвязи. В феномене техники мы обнаруживаем пункт центральный: здесь сходятся многие пути. В этом схождении вырисовываются основные очертания той структуры, через которую проявляется наша цивилизация. Пути, сходящиеся в технике, включают такие понятия, как «прогресс», «природа», «открытие», «рациональность», «эффективность». Философия техники является, другими словами, философией нашей культуры. Это философия человека в цивилизации, увидевшей себя в тупике – цивилизации, которой угрожают излишняя специализация, раздробленность и распыленность и которая осознает, что избрала ложный язык для своего общения с природой»[34].

Слово техника происходит от греческого τέχνη (технэ) – искусство, мастерство, умение. Для древних греков технэ выражает значение ремесла и искусства одновременно, обнаруживает способность извлечения природного из него самого в соответствии с потребностями и целями человека. При этом в античной культуре тэхнэ не включало в себя теоретическое знание. Более того, наука и техника рассматривались как принципиально различные виды деятельности. В античной традиции существовала четкая граница между эпистеме как основанием науки, предполагающим рациональное постижение всеобщего, и тэхнэ, практическим знанием, которое необходимо для производственно-бытовой деятельности.

В современной научной и учебно-методической литературе зафиксировано большое количество определений техники. Мы можем встретить следующие определения. Техника:

- это технические устройства, артефакты – от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем;

- это различные виды технической деятельности по созданию этих устройств – от их научно-технического исследования и проектирования до изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

- это технические знания – от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний;

- это самостоятельный мир, реальность. Техника противопоставляется природе, искусству, языку, всему живому;

- это специфический инженерный способ использования сил и энергий природы, когда ставка делается на сознательный расчет сил (процессов, энергий) природы, сознательное приспособление их для нужд и деятельности человека;

- это специфический процесс волеизъявления, обусловленный конкретным типом культуры и т. д.;

- это изделие или совокупность изделий, таких, что каждое определено алгоритмически документом и есть предмет производства, основанного на той или иной технологии. Изделие – самостоятельно функционирующая дискретная единица.

В современной философии техники выработана следующая точка зрения, которая представляется перспективной: техника есть природное, извлеченное человеком из его, как выражается М. Хайдеггер, «потаенности» и в соответствии с целями человека посредством его деятельности. Разделяя этот взгляд на сущность техники, сделаем вывод: она есть результат действия человека как посредника, извлекающего природное из его потенциальных состояний. Как возможность она – природа; как реальность она – сплав природных и человеческих качеств и свойств.

Более широким понятием, выражающим сложную действующую техническую систему или процесс, является понятие технологии. Технику нередко представляют как совокупность технических устройств; как множество видов деятельности по созданию таких устройств и технологий (научный поиск, проектирование, моделирование, производство, эксплуатация); как деятельность по достижению целей; как способ реализации потенций природы на основе универсальности человека разумного и др.

Вопрос о сущности техники как особой реальности в современной литературе не имеет однозначного решения, остается дискуссионным. Это вызвано амбивалентностью технико-технологического мира: в нем находят выражение как свойства и законы природы, так и цели, замыслы, проекты человека.

Изложим следующее понимание сущности технической реальности. Согласно этой точке зрения, техника не имеет собственной сущности. Еще Аристотель отмечал, что ее сущность не в ней самой, потому что техника существует не как субстанция, но как функция. Техническое изделие не есть природная вещь, оно есть вещь-отношение, возникающее на стыке природных возможностей и человеческих целей, ценностей, интересов. Потенциальные возможности бытия актуализируются, оформляются действием, актом человека, преследующего определенные цели, и в этом смысле техника – зеркало человеческих качеств. Каковы мы сами, такова и создаваемая нами техника, равно как и способы ее использования: технологии, производство. Это важно помнить при переходе к информационному обществу, универсализации процессов коммуникации и управления научно-техническим развитием.

Поэтому предметный мир техники и технологий называют реальностью искусственной, имея в виду оба рассмотренных обстоятельства: 1) техника как произведение искусства, результат творчества человека; 2) техника как вторая природа, искусственное в отличие от естественного. Кроме того, технический мир сопоставляют с символически-языковой реальностью, имея в виду, что современная техника находит выражение еще и в качестве языка культуры, возможно, основного (предметного) его уровня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных