Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарастание темпов социальной и культурной динамики в условиях научно-технической революции




Современный человек живет в условиях, когда мир вокруг него, общество, частью которого он является, меняется столь стремительно и настолько существенно, что трансформации, воспринимавшиеся прежде в качестве революционных по своему значению и масштабам, перестают замечать. Подобные изменения становятся повсеместным фоном, который воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Это жизнь в условиях перманентной революции, когда изменения, динамику начинают отслеживать не по факту их наличия или отсутствия, а по характеру интенсивности прироста темпов развития.

Сравнивая последние две – две с половиной тысячи лет человеческой истории с десятками тысячелетий, которые им предшествовали, исследователь имеет все основания утверждать о качественном приросте темпов развития. Точно также путь, пройденный человечеством за несколько последних столетий, многократно превосходит все то, что было достигнуто, пройдено за предшествующие этим столетиям два с лишним тысячелетия. Изменения, произошедшие с человечеством в ходе ХХ в., несопоставимы по своему значению и масштабам с преобразованиями, которые имели место за последние 400-500 лет. Наконец, последняя пара десятилетий ознаменовалась трансформациями, которые превосходят все то, что было в ходе ХХ столетия. И темпы изменений все увеличиваются.

Наиболее ощутимо, наглядно динамика современной жизни проявляется в технологической сфере, в сфере развития материальной культуры современного общества. Прежде всего, это касается информационных технологий, которые буквально пронизывают сегодня жизнь общества. Однако информационные технологии – лишь одна из составляющих развития технологической сферы – развития техники, способов производства, преобразования искусственно формируемой «среды обитания» современного человека. Предметный мир меняется сегодня столь стремительно и настолько непредсказуемо, что порой не хватает воображения, чтобы представить себе даже ближайшие изменения. Что уж говорить о сколько-нибудь отдаленном будущем. Более того, проблемой в этом отношении является не столько прогнозирование, сколько осмысление происходящих процессов.

Здесь наряду с трансформациями предметно-атрибутивного содержания общественной жизни в фокусе исследования проявляются менее заметные с точки зрения повседневного мировосприятия, но от этого не менее значимые процессы нарастания интенсивности социальных коммуникаций, взаимодействия между людьми. Так, в жизнь современного человека незаметно вошли и постоянно наращивают свое присутствие разного рода телекоммуникации: сотовый телефон, различные информационные сети, включая категорию социальных информационных сетей. И это только наиболее контрастные примеры, анализ которых способствует формированию представления, во-первых, об изменении интенсивности социального взаимодействия, во-вторых, о появлении принципиально новых его форм, качественном изменении содержания многих социальных процессов. Ведь, скажем, сотовый телефон – это отнюдь не просто удобное средство общения, но мощнейший инструмент изменения образа жизни. Современный человек почти постоянно находится «на связи». Это меняет параметры его локализации в социальном пространстве, трансформирует структуру его личностной сферы, на порядок увеличивает количество доступных ему и практически реализуемых им коммуникаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных