Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические проблемы общества. Охрана воздушного и водного бассейна. Предельно допустимые нормы содержания вредных веществ в биосфере. Очистка сточных вод.




Наилучшим методом борьбы загрязнением окружающей среды является создание безотходных технологий, т.е. бес трубных и бессточных предприятий и транспортных средств. Эта задача является сложной как в научно-техническом, так и в экономическом аспекте. В настоящее время уже действуют предприятия с оборотным водоснабжением (частичным или полным). Эти предприятия имеют очистные сооружения, в которых технологическая вода очищается от твердых примесей и снова отправляется в производственные цеха. Получаемые отходы используются в данном или другом производстве. В случае невозможности их использования должно быть предусмотрено безвредное уничтожение отходов.

В любом случае газовые выбросы или стоки предприятий, городов, транспортных средств должны подвергаться анализу на содержание вредных веществ в атмосфере, воде, почве, продуктах питания нормировано. На основании нормативов и общего состояния окружающей среды в конкретном регионе устанавливают предельно допустимые вопросы (ПДВ) для предприятий, а максимальное содержание различных веществ и другие показатели сочных вод и газовых выбросов. Важнейшими санитарно-гигиеническими нормативами являются:

а) для воздушной среды:

ПДКрз – предельно допустимая концентрация веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м. Эта концентрация при ежедневной работе в течение 8 часов не должна вызывать заболевания или отклонения от состояния здоровья. Рабочей зоной считается пространство высотой 2 м над уровнем пола, где работают люди.

ПДКсс – Предельно допустимая среднесуточная концентрация в-ва в воздухе населенных мест, мг/м. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при вдыхании неопределенно длительное время.

ПДКмр - Предельно допустимая максимальная разовая концентрация в-ва в воздухе населенных мест, мг/м. Эта концентрация при вдыхании в течение 30 минут не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

ПДВ - Предельно допустимый выброс в атмосферу, при котором обеспечивается соблюдение гигиенических нормативов в воздухе населенных мест, кг/сутки. Устанавливается для предприятий, районов.

б) для водоемов:

ПДКв - Предельно допустимая концентрация в-ва в воде водоема, мг/л. Эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение его жизни и на здоровье последующих поколений, не должна ухудшать гигиенических показателей водопользования.

ПДКвр - Предельно допустимая концентрация в-ва в рыбохозяйственном водоеме, мг/л.

Для оценки санитарного состояния почвы применяется показатель ПДКпр - предельно допустимая концентрация химического соединения, мг/кг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных