Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура исследовательской парадигмы




Согласно Алфорду, в социологии существует многообразие спо­собов и путей изучения социальных явлений и получения значи­мых выводов и аргументов из эмпирических данных. Наиболее продуктивный путь парадигматический, объединяющий теорети­ческие предположения, методологические процедуры и стандарт­ные эмпирические показатели в триедином когнитивном инстру­ментарии под названием "исследовательская парадигма"8. Помимо этого исследовательская парадигма включает операционные пра­вила приемлемых отношений между теориями, методами и пока­зателями. Эти правила лежат в основе прикладных социологиче­ских исследований, проводимых членами научного сообщества или подвижниками исследовательской программы или традиции1'. Исследовательская парадигма предопределяет и формирует исхо­дную когнитивную посылку социологического анализа, которую Алфорд рассматривает как основополагающий аргумент (foreground argument)10.

Алфорд, как и Ритцер в своей собирательно-имиджевой пара­дигме, отталкивается от многосоставной структуры Куновой пара­дигмы". Однако Алфорд идет не по пути ее упрощения, как это делал Ритцер, а по пути усложнения, высвечивая тем самым много­гранность и сложность этого системообразующего элемента науки. Исследовательская парадигма Алфорда включает в себя помимо

7 Ibid. Р. 25-100; Alford R. The craft of inquiry. P. 5-11.

8 Согласно Алфорду, классическими примерами такого триединого парадигма
тического исследования социальных процессов являются труды Макса Вебера,
Карла Маркса и Эмиля Дюркгейма, которые выгодно отличаются от работ rfr Тал
котта Парсонса, так и Пола Лазарсфельда.

4 Следует отметить, что ряд американских социологов оперируют не термином Куна "парадигма", а предпочитают использовать вместо него такие обобщающие понятия, как "исследовательская программа", "традиция" и "видение" (Collins R. Four sociological traditions. Oxford, 1994; l.evine I). Visions of the sociological traditions. Chi­cago; L., 1995).

10 Прямому переводу "foreground" как "передний" или "первоочередной" мы
предпочли "основополагающий" или "исходный".

11 Masterman M. The nature of paradigm // Criticism and Growth of Knowledge / Ed.
by I. Lakatos, A. Musgrave. Cambridge, 1970. P. 73—74; Губин О.И. От парадигмы к
структуризированному лексикону: лингвистический и социологический поворот
Томаса Куна // Социология. 2009. № 4. С. 41—42.


>ка;анных выше четырех структурных составляющих (предполо­жения, процедуры, показатели и правила) объект исследования в единстве макро- и микроуровней, источники знания и исследова­ния, единицы и результаты анализа, характеристику исследовате-ия, центральную метафору, методы исследования и центральный исследовательский вопрос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных