Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории вещей. Мыло




Приготовление мыла обработкой жиров золой, известью и природными щелочами, по свидетельству Плиния Стар­шего, было известно еще древним галлам и германцам. Упоминание о мыле встречается у римского врача Галле-на (II век н. э.). Однако как моющее средство мыло ста­ли использовать значительно позже; к XVII веку оно, по- видимому, было уже достаточно распространено в Европе. Мыловаренная промышленность возникла в XIX веке. Со­временная мыловаренная промышленность выпускает мы­ло различных типов и сортов. По назначению различают хозяйственные, туалетные и технические мыла. Туалетное мыло выпускается со всевозможными душистыми добавка­ми, разной формы и цвета.

У мыла есть одно очень важное преимущество перед стиральными порошками — оно не загрязняет воду в ре­ках н озерах, легко усваивается и перерабатывается мик­роорганизмами.


Приложение № 16

Р. Казакова

Есть национальные святыни,—

к ним любовь щемящая не стынет.

Скажешь: Пушкин...

Выдохнешь: Есенин... Блок...

Души спасенье.

Потрясенье.

Проясненье пятен светлых, темных на полотнах жизни многотомных.

Проясненье: всем, что жизнь и значит, до рожденья ты рожден и начат.

В этом мире есть за что сражаться со времен минувших и доныне, есть за что душе живой держаться,— есть национальные святыни!

Чтобы нежно самому дивиться, с добрыми соседями делиться для добра, для мира, о котором,— не смущен бесчеловечным вздором бредом, где бессовестные враки о вражде всеобщей и о драке,— думаешь, как о любимом сыне...

Есть национальные святыни!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных