Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная структура "Модели "А".




Как уже говорилось, взаимодействие человека с окружающим миром носит информационный характер и осуществляется посредством психических функций, воспринимающих, обрабатывающих и передающих информацию, соответствующую аспектам окружающей нас реальности.

Аналогично тому, как жизнедеятельность человеческого организма основана на физическом обмене веществом и энергией, т.е. на физическом (вещественном) метаболизме (взаимообмене), так и психика человека основана на информационном взаимообмене (метаболизме) [9],поскольку образы, рождающиеся в психике человека в процессе взаимодействия с окружающей средой, носят информационный характер и отражают информацию об окружающей действительности. Поэтому каждого индивида можно представить носителем определенного типа информационного метаболизма (сокращенно — типа ИМ).

Но ведь психика человека — это такой сложный аппарат! — возражает Читатель. — Просто в голове не укладывается, как это можно представить ее в форме какой-то упрощенной модели...

Но мы ведь уже знаем, что информационный поток, проходя через структуру нашей психики, распадается на восемь аспектов информации. Мы ведь уже об этом говорили?

Говорили. — соглашается Читатель...

Так вот, если мы представим себе человеческую психику как своего рода департамент, в котором каждое "ведомство" имеет не только свою узкую, аспектную специализацию (т. е. отслеживает информацию по одному из восьми аспектов мировосприятия), но и функционирует определенным образом в рамках "своего департамента",а именно "отвечает" за какой-то "участок" восприятия и передачи информации...

—... Как чиновник на почте? подхватывает Читатель.

Несет на этом "участке" какие-то определенные нагрузки... Словом, через характер деятельности каждого из этих "ведомств" можно понять и общий характер структуры информационной модели, а подставив в эти функциональные ячейки (позиции) аспектные обозначения, можно понять психологические особенности каждого типа личности..

Попробуем представить это на модели:

Модель "А"

  1. Программная 2. Творческая   ЭГО   Ментальный уровень
  4. Мобилизационная 3. Нормативная   СУПЕРЭГО  
  6. Активационная 5. Суггестивная   СУПЕРИД   Витальный уровень
  7. Наблюдательная 8. Демонстративная   ИД  

Каждым аспектом информационного потока здесь "занимается" соответствующее функциональное "ведомство" — "отдел" по восприятию, обработке и передаче информации. Вот это "ведомство" и называется психической функцией. Каждая функция занимает в нашем "департаменте" определенный "кабинет" — определенную ячейку (позицию), "расположенную" на одном из четырех психических уровней: ЭГО, СУПЕРЭГО, ИД, СУПЕРИД.

Ну а теперь, как во всяком приличном департаменте, следует указать, что собой представляет каждый "этаж" и какие "ведомства" на нем расположены.

Первый самый верхний, "элитарный этаж" — уровень ЭГО.

Уровень ЭГО.

ЭГО — ядро психической структуры. Аспекты, расположенные на этом уровне, преобладающие. ЭГО уровень наиболее осознанного восприятия информации,самой тщательной и самой осмысленной ее переработки.

На уровень ЭГО попадают те аспекты информации, по которым мы наиболее уверенно взаимодействуем с окружающим миром,по которым мы наиболее сильны. И именно потому, что мы ими сильны, мы этих информационных структур в нашей психике до поры до времени не замечаем, а обращаем внимание только тогда, когда теряем какие-то свои преимущества по этим аспектам и считаем необходимым их защищать, чтобы "не потерять себя".

Вот когда кто-то начинает посягать на наше ЭГО,только тогда мы начинаем его отстаивать,только тогда и начинаем частично осознавать, кто мы такие, и что собой представляет наша система взглядов. До тех же пор, несмотря на то, что каждый наш поступок, каждое наше действие совершаются с согласования и с соизволения нашего ЭГО,мы этого не замечаем,как не замечаем воздуха, которым дышим.

Так какое же "ведомство" находится на 1-й позиции первого уровня нашего департамента?

Это "ведомство" — "программная функция" нашей психики, а аспект, которым оно заведует, — "программный аспект".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных