Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭГО и СУПЕРЭГО обобщенно образуют ментальный уровень — уровень сознания, осознанный уровень, который еще называется ментальным блоком, или ментальным кольцом.




Почему кольцом?

Потому, что оно замыкается четырьмя функциями ментального уровня: информация переходит от слабого уровня к сильному. Как писал Фрейд: "Каждый психический акт начинается как бессознательный" и, добавляем мы, опять возвращается на слабый:

В "департаменте" нашей психики мы можем рассматривать ментальный уровень как "два этажа над землей", потому что наряду с этим у нас будут еще и два " под земных этажа", которыми мы обозначим "витальный уровень" нашей психики, или уровень подсознания.

Уровень подсознания, или витальный — тоже представляет собой блок из двух уровней ("витальный блок"),на котором располагаются остальные четыре функции, образующие витальное кольцо:

Собственно подсознанием в витальном блоке иногда называют опять же только его верхний уровень — СУПЕРИД.

Нижний уровень витального блока — уровень ИД,иначе еще называемый архаикой, это та область нашего подсознания, которая может изучаться как "коллективное бессознательное".

ИД — сильный уровень подсознания. На нем расположены преобладающие аспекты нашей психики того же значения, что и аспекты уровня ЭГО,но противоположной "вертности" ("сменили окраску" на противоположную — на уровне ЭГО обозначались белым символом, на уровне ИД — черным, и наоборот)

СУПЕРИД — слабый уровень подсознания (по аналогии с уровнем СУПЕРЭГО).Здесь размещаются два остальных подчиненных аспекта нашей психики, по значению такие же, что и на уровне СУПЕРЭГО,но опять же противоположной "вертности".

Уровень СУПЕРИД.

Как Читатель уже заметил, между уровнями СУПЕРЭГО и СУПЕРИД есть определенное сходство. Есть и определенный смысл в том, что оба эти слабых уровня находятся рядом — оба нуждаются в поддержке и оба активно ищут эту поддержку. Опять же они и поддерживают друг друга: их "пограничные функции" — четвертая и пятая — обмениваются информацией.

Какое же различие между этими уровнями, если они оба проблемные? — спрашивает Читатель.

Различие в том, как мы к этим проблемам относимся. Если на уровне СУПЕРЭГО проблемы осознаются, а потому их стыдятся и пытаются скрыть,то на уровне СУПЕРИД проблемы не осознаются, поэтому их не стыдятся и не скрывают,а даже наоборот, самым бессовестным образом навешивают на других. Поэтому этот блок иногда еще называется "антисовесть", блок "абсолютной слабости", или "инфантильный блок".

Однако это вовсе не означает, что функции, расположенные на этом уровне, бездельничают и никакой пользы не приносят. Приносят, и огромную! Хотя бы уже тем, что создают некую "зону отдыха" в нашем подсознании, область функционирования в "облегченном режиме". (Не хватало еще нам напряжения на уровне СУПЕРИД!)И именно потому, что обе эти "неженки" постоянно требуют для себя облегченных условий, они очень чутко реагируют на любое проявление психологического дискомфорта, поскольку тоже достаточно болезненны и уязвимы. На недополучение нужной информации по своим аспектам эти функции моментально реагируют ощущением "беспричинного" страха и напряжением, переходящим в раздражение. Понятно также, что при такой чуткости и восприимчивости они оказывают нам неоценимую услугу в поисках психологически совместимого партнера.

Каким образом это происходит?

На стыке ментального и витального кольца, на границе уровней СУПЕРЭГО и СУПЕРИД находится "область осознанных и неосознанных" запретов — "цензура". Частично она попадает на четвертую и пятую функции как область "критической оценки",или "критического отбора".

Если область критической оценки четвертой функции сводится к поиску (отбору) подходящего способа реализации ("наш метод" — "не наш метод"), то "критический отбор" пятой функции сводится к поиску "дополняющих ценностей", т. е. тех ценностей, которые не противоречат программе нашего типа и даже дополняют ее.

Что собой представляют эти дополняющие ценности?Их нужно как-то подбирать или их можно вычислить?

(Вспомним, чтопохожий вопрос был задан еще в самом начале нашего объяснения.)

"Дополняющие ценности" можно подобрать "наощупь", как бы сверяясь со своим мироощущением, и именно этим, по существу, занимается наша пятая функция, "работающая "аналитиком" на уровне СУПЕРИД.

Кроме того, "дополняющие ценности" можно и вычислить, поскольку они представляют собой некий аспект нашего мироощущения и этот аспект не должен противоречить аспекту нашей программы,и даже более того, ее дополнять.

И как же он ее дополняет?

Очень просто! Он должен соответствовать всем четырем признакам ее дополнения.

1. Если программный аспект этический,то дополняющий аспект должен быть каким?

Логическим! — подсказывает Читатель.

2. Если программный аспект — сенсорный,то дополняющий...

Интуитивный!

3. Если программный аспект экстравертный,дополняющий аспект должен иметь противоположную "вертность" -значит, у нас он будет...

Интровертный!

4. Если программный аспект рациональный,значит, и дополняющий аспект должен быть рациональным (!) Если программный аспект иррациональный,значит, и дополняющий аспект иррационален.

Таким образом, мы начинаем расставлять аспекты подсознательного уровня (витального)относительно сознательного (ментального).

Так же как пятый аспект дополняет первый, шестой аспект по тем же признакам будет дополнять второй, седьмой дополнит третий, восьмой дополнит четвертый аспект.

В результате такой расстановки все восемь аспектов нашего мировосприятия займут восемь позиций нашей модели, а значит, и каждая из ее восьми функций получит свое "ведомство".

Кроме того, витальное и ментальное кольца "Модели "А" внешне являются как бы зеркальным отражением друг друга с той лишь разницей, что их аспекты противоположны друг другу по "вертности". Те, что в ментальном кольце обозначались черными символами (экстравертными),в витальном кольце получили противоположную вертность и обозначились белыми символами (интровертными).

И еще одна интересная и, пожалуй, самая главная особенность модели нашей психики — ментальное и витальное кольцо взаимодополняют друг друга по всем четырем признакам.

Ну и что же тут такого особенного? спрашивает Читатель. — Что из этого следует?

Из этого следует, что тот, кто дополняет нас по всем четырем признакам совместимости, будет иметь в своем ментальном кольце расположение аспектов, соответствующее нашему витальному кольцу.

И, следовательно, наше витальное кольцо будет соответствовать ментальному кольцу нашего дуала. А что еще из этого следует?

Что? не сразу догадывается Читатель.

Из этого следует, что психологические параметры нашего идеального партнера заложены в нашем подсознании, что мы самой природой на него сориентированы. Что мы в себе несем его "отпечаток"с самого момента нашего рождения. Что мы всю жизнь осознанно и неосознанно его ищем.

Почему же мы его не находим?

Потому, что мы сориентированы на него одного, но общаемся-то мы и со всеми остальными типами личности, а среди них есть и психологически с нами несовместимые. Общение с ними на нас влияет и искажает нашу подсознательную ориентацию. (А иногда даже и осознанную.)

И в этой связи особого внимания заслуживает деятельность первой функции нашего подсознания (она же пятая функция нашей структурной модели). Поскольку именно эта функция, отсортировывая чуждые нашей дуальной паре ценности, осуществляет, с одной стороны, "цензуру",защищающую и восстанавливающую нашу природную ориентацию, а с другой стороны — подбор дуального партнера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных