Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под аккомпанемент газеты




Запоминаем имена

Описание:
Это прекрасная игра, которая помогает участникам познакомиться друг с другом в случаях, когда группа только что создана и когда к уже работающей группе присоединяются новые дети. Дети могут потренироваться говорить громко и отчетливо и, соответственно, прислушиваться и запоминать имена других детей.

Материалы: потребуется мягкий предмет, например, маленькая подушка или пластиковый пакетик, наполненный скомканной бумагой, на котором вы можете нарисовать фломастерами веселую рожицу. Преимущество мягкого предмета в том, что даже не очень ловким детям будет легче поймать его, чем, например, резиновый мяч.

Возраст участников: от 3 лет.

Инструкция детям:
Сядьте, пожалуйста, в круг на пол. Сейчас вы должны будете перекидывать подушку от одного ребенка к другому – по кругу. Тот, кто ловит подушку, громко произносит свое имя. Все внимательно слушают и стараются запоминать имена.
(Во втором туре подушка снова движется по кругу, но на этот раз есть повод для «группового крика»все громко выкрикивают имя ребенка, который получил подушку.
В третьем туре подушка уже не передается по кругу, а перекидывается через круг вдоль и поперек. Группа хором снова выкрикивает имя ребенка, который получил подушку.)

Ганс и Гретель

Описание:
Это прекрасная возможность для детей потренировать свой слух и тактильное восприятие. Кроме того, дети поработают над памятью своего тела и побывают в ситуациях, от которых они могут получить удовольствие. Чем старше дети, тем больше должен быть круг.

Материалы: длинная веревка и две повязки на глаза.

Возраст участников: от 3 лет.

Инструкция детям:
Станьте все, пожалуйста, в круг и возьмите в руки веревку. Внутри круга – большой темный лес.
В лес отправятся два ребенка – Ганс и Гретель. Оба получают повязки на глаза. В этом большом темном лесу они должны найти друг друга.
Они не могут разговаривать, только звать друг друга, издавая еле слышные звуки: жужжать, гудеть и так далее. Когда один ребенок издает звук, другой должен ответить своим звуком. Звуки помогают им найтись.
Если они друг друга нашли, они могут обрадоваться и обнять друг друга.
Кто хочет стать первыми Гансом и Гретель?
(Следите за тем, чтобы звуки действительно были тихими, но все же слышными. Вы можете сказать, например, что дети потерялись, они боятся воров, разбойников и зверей, поэтому издают лишь совсем тихие звуки, чтобы не привлекать их.)

Под аккомпанемент газеты

Описание:
В этой игре дети должны хорошенько навострить уши, чтобы различить и истолковать относительно тихие шумы. Не удивляйтесь тому, что можно играть с таким будничным предметом, как газета. Особенно интересна та часть игры, где дети могут переключить внимание от шумов к движениям своего тела.

Материалы: нужны различные газеты.

Возраст участников: от 4 лет.

Инструкция детям:
(Дети сидят в кругу на полу. У каждого ребенка и у вас есть двойной газетный лист.)
Я хочу узнать, хорошо ли вы умеете слушать. Пожалуйста, закройте глаза и внимательно слушайте. Сейчас я буду шуршать газетой и заставлять ее издавать разные звуки, а вы должны представить, что я делаю. (Оторвите от газеты кусочек.)
Я еще раз повторю этот звук. Пожалуйста, не открывайте глаза… А теперь я в третий раз повторю этот звук. Но ваши глаза при этом по-прежнему остаются закрытыми.
Теперь откройте глаза и скажите мне, что я делал(а)… А сейчас постарайтесь сами произвести точно такой же звук с помощью своей газеты…
(Пусть дети подобным же образом идентифицируют еще два разных звука - когда вы скомкаете газету и, соответственно, когда вы ее разгладите. Дети слушают с закрытыми глазами.)

Теперь вы сами будете шуршать газетами. Снимите обувь. Положите лист газеты на пол и станьте на него.
Попробуйте бесшумно пройти по бумаге. Вы можете это сделать?.. Ощутите ногами, какова газета на ощупь.
Теперь подвигайте ногами так, чтобы газета шуршала. Попробуйте сделать это по-разному - как получится.

А сейчас я снова буду шуметь своей газетой, а вы одновременно с этим будете совершать движения, которые, как вам кажется, будут подходить к звуку. Закройте глаза, чтобы вы лучше могли сконцентрироваться.
(Быстрым движением оторвите от газеты примерно 5 см. Посмотрите, что будут делать дети, и прокомментируйте их движения. Также спросите их, каким им показался звук отрываемой газеты и попросите их описать свои движения словами.)
На этот раз я буду шуршать газетой по-другому. Когда вы услышите новый звук, подвигайтесь как-нибудь так, чтобы это подошло к нему. Каждый может двигаться по-своему, как ему удобно.
(На сей раз рвите газету медленно и мягко. Наблюдайте за движениями детей, комментируйте их, и пусть сами дети тоже опишут то, что они услышали и то, что они делали.
Чередуйте короткие, резкие движения и длинные, мягкие, чтобы возник своего рода ритм, на который дети смогут реагировать.
После этого издайте газетой принципиально другие звуки. Например, можно свернуть газету до размеров А4 и ударить ею по ноге. Очень интересный звук получится, если вы будете быстро-быстро трясти свернутой газетой. Она будет звучать, как трещотка, а дети будут «танцевать» под эту «музыку». Можете сделать и еще что-то, если ребятам интересно и они готовы продолжать).
Спасибо! Очень интересно было смотреть, как вы двигались. А теперь давайте вы будете шуршать газетой, а я буду двигаться под эти звуки.
(Пусть несколько детей по очереди пошуршат газетами, а вы двигайтесь под музыку этих звуков.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных