Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные методы исследования при экспертизе механической травмы




 

Во всех случаях механических повреждений, сопровождаю­щихся наружным кровотечением, кровь из трупа и с места про­исшествия должна направляться в судебно-биологические лабо­ратории для установления ее групповой и типовой принадлеж­ности. Одновременно кровь и моча (или внутренние органы) из трупа должны направляться в судебно-химические лаборатории для исследования на наличие алкоголя (качественное и количе­ственное определение).

При механической травме, вследствие контакта орудия (предмета) с телом и одеждой пострадавшего, на нем остают­ся различные следы-наложения: кровь, волосы, микрочастицы и изолированные клетки органов и тканей, текстильные во­локна из материалов одежды и т.д. Следы биологического происхождения подвергаются всестороннему исследованию в судебно-медицинской лаборатории с целью установления их природы, происхождения от человека, групповой и половой принадлежности.

В ходе экспертизы механической травмы используются следующие методики: фотографирование; непосредственная микроскопия; определение металлов вокруг повреждений с помощью цветных химических реакций; электрография или контактно-диффузионный метод; люминесцентный анализ; заливка раневых каналов; гистологическое исследование.

Фотографирование должно использоваться во всех случаях, поскольку оно наиболее точно отображает повреждение. Кроме того, изготовленная фотография может быть в дальнейшем использована для фотосовмещения и установления конкрет­ного орудия травмы.

Определение металлов вокруг повреждения возможно с по­мощью цветных химических реакций, когда кусочки ткани об­рабатывают смесью растворов желтой или красной кровяной соли и раствором соляной кислоты. При этом соли окислов и закисей железа окрашиваются в синий цвет. Электрография и контактно-диффузионный метод основаны на способности слабого раствора уксусной кислоты растворять металлы и перево­дить их на желатиновый слой фотобумаги, где они определяют­ся с помощью соответствующих реактивов.

Заливка раневых каналов и получение их слепков имеет важное значение для установления формы клинка, особенно при нанесении ранений колющими и колюще-режущими предметами. Слепки могут быть получены в случаях ранений плотных органов: печени, почек, мышцы сердца. Для этого раневой канал заполняют какой-либо быстро затвердевающей массой: зубоврачебным воском, гипсом. Иногда в раневой канал вводят какое-либо красящее вещество (анилиновые красители или просто чернила) и окрашивают его стенки, что также позволяет устано­вить форму клинка.

Гистологический метод позволяет разрешать вопросы давно­сти нанесения повреждений (установление реакции тканей на бывшее ранение); причины смерти пострадавшего, особенно при черепно-мозговой травме (определение признаков сотрясе­ния головного мозга); вид ранящего орудия и механизм возник­новения повреждений при действии колюще-режущих предме­тов (со стороны обушка отмечается уплотнение эластичных во­локон).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных