Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрытие отверстий носа и рта




 

Смерть от задушения может быть вызвана закрытием дыха­тельных отверстий — носа и рта какими-нибудь (обычно мяг­кими) предметами (ладонью, подушкой). При этом виде меха­нической асфиксии имеет место обычное развитие гипоксии, в период острого кислородного голодания, отчего и наступает смерть. В некоторых случаях у лиц, погибших от закрытия дыха­тельных отверстий, удается обнаружить изменения, позволяю­щие установить или заподозрить этот вид смерти.

Отверстия носа и рта могут закрываться руками. В этих слу­чаях на коже в окружности носа и рта остаются следы от давле­ния пальцами в виде ссадин, царапин, кровоподтеков. Нередко удается обнаружить незначительные повреждения слизистой губ, особенно на внутренней их поверхности. Они могут возникнуть и от прижатия губ к зубам, вследствие чего образуются крово­подтеки, ссадины и даже небольшие ранки слизистой.

Иногда отмечается уплощение носа, губ, бледная окраска кожи в этой области по сравнению с синюшной окраской окру­жающей кожи. Такие изменения обнаруживаются, как правило, в случаях, когда тело лежит лицом вниз, а отверстия носа и рта попадают на мягкий предмет (например, на подушку) и дли­тельное время бывают к нему прижаты. В полости рта и даже легких обнаруживаются и посторонние частички (пушинки, пе­рья от подушки). Но в некоторых случаях никаких изменений при осмотре трупа не обнаруживается.

При внутреннем исследовании выявляются изменения, свой­ственные острой смерти: резкое застойное полнокровие внут­ренних органов, темная жидкая кровь в полостях сердца и ве­нозных сосудах, многочисленные экхимозы под серозными по­кровами легких, сердца, кровоизлияния в слизистые дыхатель­ных путей.

Отсутствие каких-либо изменений при наружном и внутрен­нем исследовании трупа представляет значительные трудности для судебно-медицинской диагностики этого вида задушения, Поэтому возможны ошибочные заключения. Иногда не распо­знается смерть от закрытия дыхательных отверстий и ставится иной диагноз (например, смерть от отравления алкоголем или передозировки наркотиков).

При отсутствии каких-либо изменений, позволяющих объяс­нить наступление смерти, следует проводить тщательное гистоло­гическое исследование внутренних органов трупа. Без такого ис­следования эксперт не может дать заключение о причине смерти.

Этот вид механического задушения используется при убий­стве взрослых и находящихся в беспомощном состоянии детей, особенно грудных. Данный вид задушения может комбиниро­ваться со сдавлением шеи руками и сдавлением груди, на что часто указывают повреждения.

При сопротивлении жертвы на теле обнаруживаются следы борьбы и самообороны. Повреждения бывают и у подозревае­мого в убийстве, что может послужить дополнительным доказа­тельством совершения преступления. В то же время наблюдает­ся случайное задушение лиц, находящихся в состоянии силь­ного алкогольного опьянения, когда они могут упасть лицом в подушку, на мягкую подстилку и, не будучи в состоянии пере­вернуться, погибают от задушения вследствие закрытия дыха­тельных отверстий мягкими предметами. Такая же смерть на­блюдается во время приступа и у эпилептиков, и не только на­ходящихся в домашних условиях, но иногда и в больницах, ко­гда больного оставляют на некоторое время без наблюдения.

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при закрытии отверстий рта и носа

 

1. Какие повреждения обнаружены на лице, не свидетельст­вуют ли они о принудительном закрытии отверстий рта и носа?

2. Руками или каким-либо предметом производилось закры­тие отверстий рта и носа?

3. Имеются ли данные, свидетельствующие о введении ино­родного тела (кляпа) посторонней рукой?

4. Могло ли быть произведено закрытие отверстий рта и но­са предметом (подушкой, полотенцем), изъятым с места проис­шествия?

5. Имеются ли повреждения, которые могут указать на воз­можную борьбу и самооборону?

6. Не принимал ли пострадавший незадолго до смерти ал­коголь (наркотические вещества) и в каком количестве?

7. Не имеется ли данных, свидетельствующих о беспомощ­ном состоянии потерпевшего перед наступлением смерти?

8. Какова возможность гибели пострадавшего в заданных ус­ловиях?

9. Какими заболеваниями страдал потерпевший?

10. Сколько времени прошло от смерти до исследования трупа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных