Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение давности пребывания трупа в воде




 

В случаях смерти от утопления определение ее давности большей частью сводится к установлению времени пребывания трупа в воде.

Основным показателем длительности пребывания трупа в воде является развитие на нем процессов мацерации, начав­шейся уже в первые часы попадания трупа в воду. Под дейст­вием воды разрыхляется роговой слой эпидермиса, что внеш­не проявляется в набухании и сморщивании кожи и ее жемчужно-белом окрашивании. При длительном пребывании тру­па в воде мацерированные слои кожи отторгаются от дермы. На кистях рук и стопах ног это приводит к отхождению по­верхностных слоев кожи вместе с ногтями в виде «перчаток» или «чехлов». Мацерация выражена сильнее в местах с гру­бой, толстой, омозоленной кожей, главным образом на кистях и стопах.

Мацерация — явление постоянное. Отсутствие ее встречает­ся очень редко (прерывается извлечением тела утопшего из во­ды). На развитие явлений мацерации большое влияние оказыва­ет температура воды. В меньшей степени на ее развитие влияют наличие и характер одежды. При плотном облегании одежды на трупе мацерация выражена слабее, чем на обнаженных частях тела того же трупа. При свободной одежде мацерация идет бы­стрее и не зависит от того, в проточной или стоячей воде нахо­дится труп. Трупы новорожденных детей мацерируют значи­тельно медленнее трупов взрослых.

Сроки мацерации, указываемые отдельными авторами, в значительной степени отличаются друг от друга (см. табл. 19.1).

Это зависит как от условий, в которых находились трупы (тем­пература воды, скорость течения, наличие одежды), так и от ин­дивидуальных особенностей восприятия исследователями тех или иных признаков мацерации и их трактовки.

Таблица 19.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных