Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие низкой температуры




 

Организм человека переносит низкую температуру лучше, чем высокую. Однако охлаждение со смертельным исходом возможно и при температуре выше нуля. Возникновение и степень выра­женности общих и местных реакций при охлаждении зависят не только от температуры окружающей среды, но и от влажности, скорости движения воздуха, характера одежды, состояния орга­низма. Быстрому охлаждению организма способствуют алкоголь­ное опьянение, истощение, переутомление. На организм человека низкая температура оказывает и местное, и общее воздействие.

Местное действие холода приводит к возникновению от­морожений.

Отморожение первой степени характеризуется багровой окра­ской кожи и отеком. Подобные повреждения заживают через 3—7 дней, сопровождаясь легким шелушением.

Отморожение второй степени сопровождается пузырями с кро­вянистым содержимым, отеком и покраснением вокруг. Пузыри появляются на 1-й — 2-й день, а заживление — через 10—20 дней без образования рубцов, но повышенная чувствительность к холо­ду сохраняется длительное время.

Отморожение третей степени приводит к образованию нек­розов (отмиранию) мягких тканей с развитием реактивного вос­паления. Кожа принимает бледно-синюшную окраску и на ней появляются пузыри, наполненные кровянистым содержимым. Со временем больная ткань отторгается, происходит медленное заживление с образованием через 1—2 месяца рубца.

Отморожение четвертой степени характеризуется развитием глубокого некроза с омертвением не только кожи, мягких тка­ней, но и костей.

Обычно отморожению подвергаются пальцы рук, ног, кон­чик носа, ушные раковины и части тела, в которых затруднено кровообращение.

Общее охлаждение сопровождается усиленной теплоотдачей организма. Понижение температуры тела до +35°С опасно для здоровья человека, а ниже +25°С вызывает необратимые явления. Клиническая картина при охлаждении характеризуется вначале чрезмерным ощущением холода, появляются дрожь, «гусиная ко­жа», затем слабость, сонливость, онемение отдельных участков тела, наступает бессознательное состояние, а при дальнейшем ох­лаждении — смерть.

При осмотре трупа на месте его обнаружения отмечают «позу зябнущего человека», который, пытаясь сохранить тепло, прижи­мает руки и ноги к телу, сгибая их, он как бы сворачивается кала­чиком. В непосредственной близости от трупа и под ним обнару­живаются признаки воздействия тепла человеческого тела на снег, который подтаивает с последующим образованием корочки льда. У отверстий носа и рта трупа можно увидеть сосульки, на ресницах — иней. Кожные покровы, трупные пятна имеют розоватый оттенок из-за перенасыщения крови кислородом. При исследовании трупа специфические признаки для охлаждения не обнаруживаются. Од­нако выражены признаки быстрой смерти. При вскрытии трупа можно выявить кровоизлияния в слизистую оболочку желудка — пятна Вишневского. Отмечается переполнение мочевого пузыря вследствие нарушения его иннервации. В связи с усиленной теп­лопродукцией увеличивается потеря углеводов. Это выражается в исчезновении гликогена из печени, поджелудочной железы, голов­ного мозга, что определяется гистохимическим исследованием. Микроскопически можно обнаружить участки некроза в надпо­чечниках, яичках. При обследовании тканей мозга иногда отмеча­ют увеличение его объема с последующим растрескиванием костей черепа и расхождением швов. Посмертные разрывы кожи могут ошибочно приниматься за травму.

Оттаивание обледеневших трупов следует производить мед­ленно при комнатной температуре.

Смерть от действия холода — обычно результат несчастного случая. Самоубийства путем охлаждения крайне редки. Убийству иногда подвергаются новорожденные дети.

 

Пример.

Гражданин П., 19 лет, вечером 12 января 1998 г. после обильного распития на работе алкогольных напитков пошел домой. Выйдя на улицу, почувствовал усталость. Лег в снег и уснул. Был найден сотрудниками ми­лиции без сознания. Предпринятая медицинская помощь успеха не имела.

Судебно-медицинский диагноз: общее переохлаждение организма: пятна Вишневского на слизистой желудка, резкое переполнение кровью полостей сердца, полнокровие внутренних органов. Отморожение правой ушной рако­вины 2-й степени. Ссадина на наружно-задней поверхности левого бедра с кровоизлиянием в подкожную клетчатку и ссадины на внутренней поверхно­сти верхней трети левой голени без кровоизлияния в подкожной клетчатке.

 

Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при смерти от действия низкой температуры

 

1. Было ли причиной смерти действие низкой температуры?

2. Что могло способствовать наступлению охлаждения?

3. Как быстро наступила смерть от охлаждения?

4. Какова давность наступления смерти пострадавшего?

5. Каково было положение пострадавшего при возникнове­нии отморожения?

6. Каковы особенности одежды, в которой пострадавший под­вергся воздействию низкой температуры?

7. Являются ли обнаруженные на трупе повреждения следст­вием действия холода или они возникли от других причин?

8. Нет ли на теле трупа признаков борьбы и самообороны?

9. Обнаружен ли в трупе этиловый спирт, какой степени алко­гольного опьянения соответствует обнаруженная концентрация?

10. Какими заболеваниями страдал потерпевший? Могли ли данные заболевания способствовать наступлению смерти от дей­ствия низкой температуры?

11. Возможно ли получение холодовой травмы в заданных условиях?

12. Сколько времени прошло от смерти до исследования трупа?

Контрольные вопросы

 

1. Какое действие оказывает на организм человека высокая температура?

2. Какие основные вопросы решаются судебно-медицинской экс­пертизой при смерти от действия высокой температуры?

3. Какое действие оказывает на организм человека низкая температура?

4. Какие основные вопросы решаются судебно-медицинской экс­пертизой при смерти от действия низкой температуры?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных