Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебно-медицинская экспертиза установления половой неприкосновенности




 

Установление половой неприкосновенности приходится про­изводить у лиц женского пола. Только в исключительных случаях половая неприкосновенность устанавливается у подростков муж­ского пола.

Поводом для установления половой неприкосновенности может явиться обвинение в развратных действиях с малолетни­ми, в делах об изнасиловании или покушении на изнасилова­ние. Поводом к установлению половой неприкосновенности у лиц женского пола является нередко привлечение к ответствен­ности за клевету, оскорбление (например, при ложном обвине­нии в сожительстве с определенным лицом или несколькими лицами). Подобные дела возникают в порядке частного обвине­ния, по заявлению потерпевшей. Суд, принимая заявление по­терпевшей, в отдельных случаях может направить ее на экспер­тизу для установления половой неприкосновенности.

Установление половой неприкосновенности производится только по постановлению органов следствия или определению суда.

Установление половой неприкосновенности у лиц женского пола сводится, по существу, к исследованию состояния девст­венной плевы — ее целости или наличия повреждений. Лише­ние физической девственности определяется только по наруше­нию целости девственной плевы. Судебно-медицинский эксперт должен установить: 1) имеет ли место нарушение целости девст­венной плевы, 2) произошло ли нарушение целости девственной плевы путем введения полового члена во влагалище или имел место иной механизм ее нарушения.

Установление половой неприкосновенности у малолетних и несовершеннолетних мужского пола производится крайне редко. Поводом могут быть либо половое сношение с малолетним или несовершеннолетним, либо развратные действия с малолетними и несовершеннолетними, совершенные лицами женского пола. При экспертизе мальчика или подростка составляется заключение, в котором описывается состояние половых органов. В вы­водах отмечается, что данных, указывающих на нарушение по­ловой неприкосновенности, при исследовании не обнаружено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных