Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ рабочих мест

Можно выделить следующие стадии анализа и конструирования рабочего места (РМ).

Стадии анализа и конструирования рабочего места (РМ)

Этап 1.Анализ структуры организации и места каждого рабочего процесса в нем

Этап 2. Определение целей анализа рабочего места как будет использоваться информация о нем.

Как уже отмечалось, анализ рабочего места является составной частью большинства мероприятий по управлению персоналом. Поэтому в зависимости от тех задач, которые планируется решать, изменяются техники, акценты и объект внимания при сборе информации о рабочем месте. Например, анализ рабочего места перед замещением вакантной должности будет направлен в первую очередь на выработку «профиля идеального исполнителя».

 

Этап 3.Отбор типичных рабочих мест.

 

 

Этап 4.Сбор информации. Этот этап начинается с построения «органиграммы». Органиграмма — это документ, который показывает, как одно рабочее место связано с другими рабочими местами, где находится данное рабочее место по отношению к обшей структуре организации, как взаимодействуют исполнители. Органиграмма позволяет взглянуть на организацию как на единое целое и уви­деть перспективы развития каждой позиции.

На рисунке показано, как взаимодействует определенный сотрудник с другими сотрудниками в процессе производства: от кого он получает необходимые ресурсы, кто обеспечивает его необходимыми материалами и информацией, и, наконец, кто является потребителем результатов его работы внутри организации. С помощью такой схемы можно определить, куда возможно переместить данного сотрудника и кого необходимо поставить на его место, чтобы не нарушить отлаженной цепи общения.

 


Этап 5. Анализ деятельности сотрудника на рабочем месте.

В первую очередь анализу подвергаются такие факторы, как:

-требования к должности;

- необходимые знания, навыки и умения работника;

- желаемое профессиональное поведение;

- личностные характеристики идеального исполнителя.

Для сбора этой информации обычно применяют опросники, фотографию рабочего дня, наблюдение, иногда — специальное психологическое тестирование.

Этап 6. Создание должностной инструкции или описания рабочего места.

В настоящее время во многих российских компаниях применяются два вида документов, которые являются «паспортом» рабочего места и исполнителя: инструкция и описание рабочего места.

Отличие между этими документами состоит в следующем:

1) должностная инструкцияэто организационно-правовой документ, в котором определяются основные функции, обязанности, права и ответственность сотрудника организации при осуществлении им деятельности в определенной должности. Она является юридическим документом, который составляется со­гласно требованиям, установленным законодательством, по строго определенной форме, и должна оформляться в обязательном порядке на все рабочие места.

Описание рабочего места — внутренний документ организации, его структура определяется нуждами управления и не регламентируется законодательством;

2) должностная инструкция ориентирована на исполнителя. В ней:

- указываются объемы и содержание работ,

-устанавливается нагрузка,

- определяются права и обязанности работника.

Описание рабочего места ориентировано на выявление специфики рабочего места:

-анализируется его положение в общей структуре, взаимосвязи, стандарты выполняемых работ;

3) должностная инструкция выполняется в двух экземплярах, содержит подписи исполнителя и представителя администрации; один ее экземпляр хранится у работника, другой — в отделе кадров. Руководителю должностная инструкция подчиненного не выдается во избежание одностороннего внесения изменений.

Описание рабочего места составляется в трех экземплярах и в обязательном порядке передается руководителю для проведения анализа, уточнения и согласования деятельности исполнителя на вверенном ему участке работ.

Этап 7. Создание спецификации рабочего меса

Анализ рабочего места — это процесс сбора и анализа информации о задачах, обязанностях и содержании работы сотрудника. Эта информация важна для решения множества задач.

Во-первых, информация об особенностях рабочего места используется для принятия решения о его модификации и оптимизации. Постоянное отслеживание изменений на рынке технологий, оборудования позволяет мгновенно реагировать на них, чтобы сохранять конкурентное преимущество организации через поддержание достойного уровня ее оснащенности и качества производимой продукции.

Во-вторых, подробная информация о рабочем месте необходима для принятия большинства решений по управлению пер­соналом. Например, для того чтобы правильно подобрать и нанять исполнителя на рабочее место, работодатель должен хорошо знать, каковы особенности труда на этом рабочем месте, нагрузка, требования по профессиональным навыкам, знаниям и умениям.

Не обойтись без информации о рабочем месте и при принятии решения о размере оплаты труда. Организация должна постоянно отслеживать различия в труде на разных рабочих местах для того, чтобы формировать правильную систему его материальной компенсации. Анализ рабочих мест становится отправной точкой при разработке внутренних тарифных сеток по оплате труда.

Анализ рабочего места необходим и при построении карт карьерных перемещений сотрудников. Прежде чем переводить работника с одного рабочего места на другое, руководитель должен убедиться, что сотрудник отвечает необходимым требованиям.

Отсутствие подробной информации о рабочем месте затрудняет проведение аттестации и оценки, так как утрачиваются основные критерии для оценки труда. Если нет четкого представления об основных обязанностях исполнителя, уровне его трудовой нагрузки, профессионализме, трудно произвести объективную оценку достигнутых результатов.

Таким образом, анализ рабочего места является необходимым элементом практически всех мероприятий по управлению персоналом в организации.

Если требования к работнику ниже его трудового потенциала то в этом случае реализуется лишь та часть потенциала, которая наиболее соответствует требованиям. Если же требования превышают трудовой потенциал, то это дезорганизует действия сотрудника, может вызвать фрустрацию и в целом негативно влияет на его мотивацию и рабочее поведение. Поэтому руководитель должен обеспечить соответствие предъявляемых требований индивидуальным возможностям работника.

 

Можно сформулировать следующие рекомендации по составлению должностных инструкций и описанию рабочего места, нацеленные на обеспечение высоких результатов труда персонала:

• должностные инструкции или описания рабочих мест должны быть ориентированы на высокую эффективность труда. Они не должны быть чрезмерно жесткими, что позволит руководителю с учетом конкретной ситуации гибко варьировать оптимальный объем требований к каждому сотруднику;

• руководителям следует определять возможности профессионального развития сотрудников и закладывать их в нормативы, т. е. давать сотрудникам достаточно напряженные, но амбициозные задания, а также должным образом стимулировать дополнительные трудовые усилия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
График валовых общих издержек | Структура оплаты труда


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных