Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поля облачности и осадков




1. Виды осадков и их интенсивность (морось, обложные, ливневые; пределы количества в мм/12 час.)

2. Генетическая классификация облаков и осадков (таблицу наизусть, последовательность: виды верт. движений – виды облачности – виды и интенсивность осадков).

3. Облака пограничного слоя атмосферы (слоистые и слоисто-кучевые, когда какие образуются, зависимость кол-ва осадков от вертикальной мощности облачности, что может выпадать из низких облаков).

4. Облака слоистообразных форм и сопутствующие им осадки (перистые, система As-Ns, морось, обложной дождь, продолжительность осадков).

5. Облака вертикального развития (конвективные) и сопутствующие им осадки (виды Cb облаков, распределение вертикальных движений и осадков в Cb облаке, интенсивность и продолжительность осадков, шкваловый ворот).

 

 

Воздушные массы

1. Определение и свойства воздушных масс, условия их формирования.

2. Консервативные характеристики воздушных масс (псевдопотенциальная температура и массовая доля водяного пара, почему именно они выбраны в качестве консервативных характеристик, содержание озона как индикатор типа воздушной массы).

3. Географическая классификация воздушных масс (деление воздушных масс по широтам и условиям подстилающей поверхности, характеристики условий погоды в различных воздушных массах на примере ЕТР).

4. Термодинамическая классификация воздушных масс (определения теплой и холодной воздушных масс, распределение потенциальной температуры с высотой в теплых и холодных массах, типовые условия погоды в этих массах).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных