Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО МОЛОКА




Дети, находящиеся на грудном вскармливании в 3 раза реже болеют кишечными инфекциями, в 2,5 раза – инфекционными заболеваниями, в 1,5 раза – респираторными заболеваниями.

В молозиве и женском молоке содержаться антитела к кишечным инфекциям (к О-антигену сальмонелл, эшерихиям, шигеллам, холере, ротовирусам, энтеровирусам), респираторным инфекциям (грипп, реовирусная инфекция, гемофилюс, инфлюэнца, хламидии, пневмококки и др.), к возбудителям вирусных заболеваний (вирус полиомиелита, цитомегаловирус, эпидемического паротита, герпеса, краснухи, коксаки и ЕСНО и др.), к бактериальным инфекциям (М-стафилококк, стрептококк, пневмококк, столбнячный токсин и др.).

В женском молоке и особенно молозиве содержится иммуноглобулины всех классов (А, М, G, Д), содержание Jg A значительно в молозиве, этот иммуноглобулин выполняет роль первой защиты организма против инвазии патогенных микробов.

В молозиве родильниц содержание Jg M в 1,2 раза меньше, чем в крови, В сутки ребенок получает около 100 мг Jg M, что в 40-50 раз меньше, чем Jg А.

Содержание Jg G в женском молоке в 25 раз меньше, чем в крови.

В молозиве обнаружены Jg Д, его роль изучена недостаточно.

В первый месяц лактации в женском молоке присутствует лактоферрин, который активизирует фагоцитоз и связывает железо бактерий кишечника и тем самым блокирует образование бактериальной флоры. В коровьем молоке его содержание (лактоферрина) в 10 – 15 раз меньше.

В молозиве содержатся компоненты комплемента С3 и С4, лизоцима в женском молоке в 100 – 300 раз выше, чем в коровьем. Последний повреждает оболочку граммположительных и некоторых граммотрицательных бактерий. Лизоцим стимулирует образование амилазы слюны и способствует повышению кислотности в желудке.

В женском молоке содержится бифидус – фактор, его активность в 100 раз выше, чем в коровьем. Этот углевод способствует образованию молочной и уксусной кислот, благодаря чему кислая реакция кала препятствует росту стафилококка, шигелл, сальмонелл и эшерихий. При естественном вскармливании соотношение лактобактерий в кишечнике к другим микроорганизмам 1000:1, при искусственном вскармливании – 10:1. Лимфоциты и моноциты женского молока могут продуцировать интерферон. Также обнаруживаются в молоке плазматические клетки, макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты, макрофаги сохраняют свою активность в желудке и кишечнике ребенка и они способны синтезировать интерферон, лактоферрин, лизоцим, компоненты комплемента С3, С4 и стимулируют рост эпителия кишечника. Таким образом макрофаги сохраняют свое значение как защитный фактор при кишечных инфекциях.

Содержание лимфоцитов в женском молоке не превышает 0,2 х 105 клеток в 1 мл, около 34% составляют В-лимфоциты, способные синтезировать Jg А, около 50% - Т-лимфоциты. Т-лимфоциты представлены хелперами, супрессорами, клетками памяти, они продуцируют лимфокины, которые переходят в кровь ребенка.

Содержание нейтрофилов в молоке (5 х 104), они синтезируют пероксидазу, обладают способностью к фагоцитозу.

Женское молоко, в отличие от коровьего, содержит многие гормоны гипофиза (СТГ, ТТГ, гонадотропин), щитовидной железы (Т3 и Т4) и др.

Кроме того в женском молоке содержатся более 30 ферментов, которые участвуют в гидролизе молока (протеолитические, липолитические и др.), что способствует аутолизу женского молока, обеспечивая его высокий уровень усвоения. Особое внимание заслуживает быстрое нервно-психическое развитие детей, находящихся на грудном вскармливании, чем детей на искусственном. Способности детей к обучению в школе выше у детей, получавших материнское молоко (они лучше усваивают математику). Это обусловлено получением ребенком эссенциальных жирных кислот, галактозы, а также тесным контактом ребенка с матерью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных