Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение проектной вместимости полигона.




Проектную вместимость полигона (Ет) определяют на расчетный период эксплуатации полигона

 

 

где Т – принимаемый срок эксплуатации полигона (определяем по табл.1 исходных данных); У* и У** - удельные годовые нормы накопления ТБО на 1-й и последний годы эксплуатации полигона, м3/чел х год; У* - удельная норма накопления ТБО по объему на 1-й год эксплуатации полигона определяется как удельная обобщенная годовая норма накопления ТБО на одного жителя, (включая ТБО из учреждений и организаций), табл.2.; У** - удельная норма накопления ТБО по объему на последний год эксплуатации полигона, определяется из условия ежегодного прироста ее по объему на 3%, У**= У*х(1,03)Т-1, Н* и Н** - соответственно количество обслуживаемого полигоном учитывающий уплотнение ТБО в процессе эксплуатации полигона за срок Т, определяется по табл.3.

Количество обслуживаемого полигоном населения на 1-й (Н*) определяется согласно исходным данным в таблице 1, как Н*= . Количество обслуживаемого полигоном населения на последний год эксплуатации полигона (Н") определяется согласно генеральному плану развития района застройки. Исходя из этого, ожидается ежегодный рост населения на 2%, тогда:

 

Н**=Н*х(1,02)т-1

Проектная высота Нпл полигона определяется по графику, рис.1 в задании на проектирование, на последний год его эксплуатации.

к2 - коэффициент, учитывающий объем изолирующих слоев грунта (промежуточных и окончательного), К2=1,2.

 

Таблица 3

Зависимость коэффициента уплотнения ТБО (к1 от высоты полигона (Нпл).

Полная проектная высота полигона (Нпл), м к1
до 10  
от 11 до 20 3,7
от 21 до 50  
от 51 «более 4,5

 

 

4.5. Расчет требуемой площади земельного участка для размещения полигона. Схема полигона

Элементами полигона являются: подъездная дорога, участок складирования ТБО, административно- хозяйственная зона.

Подъездная дорога соединяет существующую транспортную магистраль с полигоном и рассчитывается на двухстороннее движение шириной не менее 6,5 м.

На пересечении дороги с участком полигона размещают пост контроля въезда и выезда мусоровозов и административно- хозяйственную зону.

Участок складирования - основное сооружение полигона. Он занимает около 85-95% площади полигона ТБО. Участок складирования обычно разбивают на очереди эксплуатации с учетом обеспечения производства работ по приему ТБО в течение 3-5 лет на каждой очереди.

Участки складирования должны быть защищены от вышерасположенных земельных массивов. Для перехвата ливневых и паводковых вод по верхней границе участка проектируют нагорные каналы.

На расстоянии 1...2 м от нагорных каналов по периметру полигона размещают ограждение. На расстоянии 2 м от ограждения полигона размещают посадки деревьев.

На расстоянии 2-3 м от внешнего откоса котлована устраивают кольцевую дорогу с односторонним движением шириной не менее 3,5 м.

Между кольцевой дорогой и лесопосадками располагают кавальеры с плодородным и минеральным фунтом, которые в процессе эксплуатации полигона используют для изоляции отходов, (рис.1).

Требуемая площадь полигона (Ф) определяется по формуле

Ф=кзусдол

107.0
Рисунок. 1. Горизонтальная планировка полигон! (1- 1У) - очереди эксплуатации полигона.
где к3 - коэффициент, учитывающий полосу вокруг участка складирования, кз=1,1; Фус - площадь участка складирования, га; Фдоп - площадь участка административно-хозяйственной зоны.

 

1 – подъездная дорога; 2 – въезд на полигон с пунктом радиометрического контроля; 3- административно-хозяйственная зона; 4 – нагорный канал; 5 – ограждение полигона; 6 – лесоповал; 7 – кавальеры минерального и плодородного грунта; 8 – внутрихозяйственная дорога.

Площадь участка складирования находят из формулы определения объема пирамиды (рис.2);

 

где – коэффициент, учитывающий снижение высоты пирамиды до заданной принимаем равным 0,5.

Принимая размер участка административно-хозяйственной зоны

 

 

получим требуемую площадь полигона Ф.

Полигон размещают на плоском рельефе. Фактическая отведенная площадь участка составит: Д

 

 

где Д – отвод земли для размещения подъездной дороги шириной Вдор=6,5 м от автомагистрали до полигона. Длина дороги определяется исходя из масштаба ситуационного плана.

Д=(LдорхВдор)

 

5. Проектирование участка складирования. Пример расчета






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных