Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматы цифрового видео




VCD. Формат VideoCD был создан, чтобы обеспечить диало­говую среду, которая была бы недорога для копирования, под­держивала полный экран и видео полного движения и функцио­нировала бы в широком диапазоне различных платформ ПЭВМ, телевидения, игровых приставок или мультимедийного оборудо­вания.

Формат стал чрезвычайно популярным в Азии, и начиная с середины 1990-х гг. почти все гонконгские фильмы были дос­тупны на VCD, а по сделанной в конце тысячелетия оценке, только в Китае ежегодно производились более чем 2 млн плейе­ров VCD. Формат никогда не завоевывал популярность на запа­де и остается малоизвестным в Северной Америке и Европе.

VCD имеет вме­стимость до 74/80 минут (на носителе 650/700 Мбайт соответст­венно) видео полного движения, сопровождаемого стереозвуком. Используется технология сжатия MPEG-1 для обеспечения ка­чества видео, эквивалентного пленке VHS или аудио CD-DA.

SVCD. Выпущенный в 1998 г. консорциумом, который вклю­чал Philips, Sony, Matsushita и JVC, формат «VCD Высшего каче­ства» (SuperVCD) – впоследствии стандартизированный как ISO lEC 62107 – является естественным развитием стандарта VCD. Основное различие в том, что для видеопотока используется ко­дирование MPEG-2 (вместо MPEG-1), которое обеспечивает бо­лее высокое разрешение и скорость, а также поддерживает суб­титры и переменную скорость видеопотока. Как последствие, SVCD способен к показу в 2 раза более четких видеоизображе­ний, чем его предшественник, за счет уменьшенной вместимо­сти (35 и 80 мин на диск в зависимости от средней используемой битовой скорости).

DivX. Формат DivX базируется на видеотехнологии MPEG-4 с дополнением звукового потока МРЗ. Поскольку сжатый в форма­те DivX кинофильм составляет от 10 до 20% размера оригинала DVD (обычно 5 Гбайт), 80…90 минутное DVD-кино занимает приблизительно 650 Мбайт в разрешении 640х480 – фильм может вообще поместиться на единственном CD-ROM. Единственным весомым недостатком является то, что не преду­смотрено возможности развернуть изображение формата 16:9 до 4:3.

Формат DV. Panasonic и Sony были первыми, кто использо­вал стандарт цифрового видео на своих видеокамерах, и хотя он и не был первоначально предназначен для профессионального использования, обе компании впоследствии объявили их собст­венные расширения для стандарта Panasonic DVCPRO в 1995 г., a Sony – DVCAM в 1996 г. Однако оба изготовителя придерживались формата MiniDV для производимого цифрового оборудования.

Формат DV использует пленку способную к записи до 3 часов ви­део в стандартном режиме на кассете, которая имеет размеры 125х78х14,6 мм.

Mini-DV (мини-цифровое видео). Главное преимущество формата MiniDV состоит в том, что лента, являющаяся 1/12 от размера стандартной пленки VHS, позволяет сделать запись 1 часа в формате SP или до 90 мин более низкого качества выхода в «долгоиграющем режиме» (long play, LP) при горизонтальном разрешении до 500 линий. Видеокамеры этого формата являются часто достаточно маленькими, чтобы удобно размещаться в ла­дони руки.

 

Тесты

1. Наименьший элемент поверхности визуализации, которому могут быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и другие параметры, это…

1:пиксель

2:байт

3:слово

4:кодон

 

2. Случай, когда картинка задается только распределением цвета, относится к ______________ графике.

1:растровой (точечной)

2:векторной

3:фрактальной

4:трехмерной

5:полигональной

 

3. Случай, когда картинка задается описанием формы и распределением цвета как заполнителя формы, относится к _____________ графике.

1:универсальной

2:полигональной

3:векторной

4:растровой (точечной)

5:композиционной

 

4. Пикселем называется …

1:минимальный элемент растрового изображения

2:размер точки изображения

3:объект в векторном изображении

4:размер напечатанного изображения

5:минимальный размер шрифта

 

5. Одним из основных преимуществ растровой графики перед векторной является …

1:фотореалистичность изображений

2:малый размер изображения

3:возможность интеграции текста

4:возможность трансформации изображения

5:возможность изменения разрешения изображения

 

6. Размер файла векторного изображения в большей степени зависит от …

1:количества и сложности объектов

2:размеров отдельно взятых объектов

3:цвета объектов и типа градиентной заливки

4:вида контура объектов и его толщины






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных