Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для самостоятельной работы при подготовке к занятию




4.1. Перечень основных терминов, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термин Определение
  Дезинфекция Обеззараживания, то есть уничтожение и (или) удаления возбудителей инфекционных болезней из объектов окружающей среды, то есть на путях их передачи от источника инфекции к благоприятному организма.
    Дезинсекция Система мероприятий по борьбе с членистоногими, которые являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней или имеют санитарно-бытовое значение и защита от них человека, помещений и территории.
  Дератизация Комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, которые имеют эпидемиологическое значение или вызывают экономические убытки.
    Стерилизация Полное уничтожение вещества или предмета от микроорганизмов, то есть уничтожение вегетативных и споровых патогенных и непатогенных форм. Комплекс мероприятий по обеспечению асептики в работе лечебно-профилактических и других учреждений, профилактики внутрибольничных инфекционных хвороб, которые вызываются условно-патогенными микроорганизмами, в частности возбудителями гнойно-септических инфекций, а также отдельных инфекций, возбудители которых передаются через кровь (гепатиты В, С и Д, ВИЧ-инфекция).

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1.Определение понятия "дезинфекция" и ее роль в системе борьбы с инфекционными болезнями.

2. Виды и методы дезинфекции.

3. Классификации химических дезинфицирующих средств по механизму действия и действующим агентом.

4. Физические факторы, которые имеют дезинфицирующие свойства.

5. Камерная дезинфекция. Типы дезинфекционных камер.

6. Определение понятия "стерилизация". Методы стерилизации.

7. Определение понятия "дератизация".

8. Виды и методы дератизации.

9. Определение понятия "дезинсекция".

10. Виды и методы дезинсекции.

4.3. Практические задания, которые выполняются на занятии:

1. Определение необходимости проведения дезинфекции в конкретной ситуации и вид, методы, методику ее проведения.

2. Учатся организовывать дезинфекцию в лечебно-профилактических учреждениях.

3. Учащиеся организовывать дезинфекцию в детских дошкольных учреждениях.

4. Учатся организовывать дезинфекцию в квартирных очагах.

5. Знакомятся с методикой проведения ПСО и стерилизации изделий медицинского назначения.

6. Изучают методы осуществления контроля качества химической и физической дезинфекции и стерилизации.

7. Знакомятся с методами борьбы с грызунами и применения ратицидов.

8. Знакомятся с методами борьбы с отдельными членистоногими (вши, комары, блохи, клещи, мухи).

5. Содержание темы:

Дезинфекция в дословном переводе означает обеззараживания, то есть уничтожение и (или) удаления возбудителей инфекционных болезней из объектов окружающей среды.

Дезинфекцию (или методы обеззараживания) в широком смысле этого слова, как это сложилось исторически в практике ее проведения, разделяют на собственно дезинфекцию - уничтожение возбудителей инфекционных болезней в окружающей среде и на предметах медицинского назначения; стерилизацию уничтожение всех форм микроорганизмов (преимущественно на предметах медицинского назначения), включая споровые формы; дезинсекцию - уничтожение насекомых как переносчиков, возбудителей инфекционных болезней; дератизацию есть уничтожение грызунов - источников возбудителей инфекционных болезней. Если дезинфекция, дезинсекция направленные на разрыв механизма передачи возбудителей инфекционных болезней, то во время проведения дератизации действуют на источник возбудителей инфекции.

Виды дезинфекции

Дезинфекцию по месту и времени проведения подразделяют на очаговую и профилактическую. Очаговая дезинфекция, в свою очередь, делится на текущую и заключительную.

Текущая дезинфекция имеет целью уничтожение возбудителей инфекционных болезней по мере выделения их из организма больного или носителя, который находится в очага инфекционного заболевания. Форма ее проведения - систематическое обеззараживание помещения, в котором находится источник возбудителя инфекции (больной или носитель), предметов, вещей и выделений больного. Текущую дезинфекцию в очагах инфекционных болезней проводят в следующих случаях: к госпитализации больного; при лечении больного в домашних условиях до его выздоровления; при наличии носителей до полной их санации, а при отдельных инфекциях (брюшной тиф и т.д.) при наличии переболевших до снятия последних с диспансерного учета.

Текущую дезинфекцию организует медицинский работник, который первым обнаружил больного. Проводят ее лица, ухаживающие за больным, а в отдельных случаях - сам больной или носитель. Текущую дезинфекцию в медицинских учреждениях, которая является составной частью комплекса обеспечения в них противоэпидемического режима, проводит медицинский персонал.

Заключительная дезинфекция имеет целью уничтожение возбудителей инфекционных болезней в очаге после госпитализации, выздоровления или смерти больного, а также на объектах, где были выделены патогенные микроорганизмы, независимо от наличия больных.

Очаговую завершающую дезинфекцию проводят дезинфекционные отделы (отделения) санитарно-эпидемиологических станций (в сельских районах) и городские дезинфекционные станции (в больших городах с районным административным делением). В отдельных случаях завершающую дезинфекцию может осуществлять населения под руководством медицинского персонала санитарно-эпидемиологической или дезинфекционной станции.

Профилактическая дезинфекция проводится с целью предотвращения возникновения инфекционных заболеваний, когда источник возбудителей инфекции не обнаружено, но не исключается возможность его существования в настоящее время или появления в будущем. Она может быть плановой (длительной или кратковременной) и по эпидемическим показаниям (в случае ухудшения эпидемической ситуации на определенной территории или наличии неблагоприятного прогноза по ее ухудшение).

В практике проведения дезинфекции используют физический, механический (как разновидность физического), биологический и химический методы.

Контроль качества химической дезинфекции. Контроль качества дезинфекции проводят визуально, а также с помощью химического и бактериологического методов.

Стерилизация -комплекс мероприятий по обеспечению асептики в работе лечебно-профилактических и других учреждений, профилактики внутрибольничных инфекционных болезней, которые вызываются условно-

патогенными микроорганизмами, в частности возбудителями гнойно-септических инфекций, а также отдельных инфекций, возбудители которых передаются через кровь (гепатиты В, С и Д, ВИЧ-инфекция).

Стерилизация медицинских изделий состоит из нескольких этапов: дезинфекция, предстерилизационная очистка (ПСО) и непосредственно стерилизация. Для проведения стерилизации используют физический (механическая очистка, водяной пар, горячий воздух, ионизирующее излучение) и химический (раствор химических средств, газы) методы.

Комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, которые имеют эпидемиологическое значение или вызывают экономические убытки, называют дератизацией.

Борьба с грызунами осуществляется в двух направлениях (виды дератизации):

1. Профилактические мероприятия (санитарно-гигиенические, санитарно- технические и агротехнические).

2. истребительных мероприятий, проводимых с использованием химических, механических и биологических методов.

Дезинсекция -система мероприятий по борьбе с членистоногими, которые являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней или имеют санитарно-бытовое значение. Она делится на следующие два вида: профилактическая и истребительная. Целью профилактических мероприятий является создание условий, препятствующих размножению и существованию членистоногих или проникновению их в жилые и хозяйственные помещения. Целью уничтожающий мероприятий является борьба с членистоногими на всех стадиях их развития и во всех местах, где они находятся. Для уничтожения членистоногих используют физическое, в том числе механический, химический и биологический методы. Физический метод предусматривает использование липких лент, сеток на окнах, действие высокой температуры и др. Химический метод предусматривает использование различных химических веществ-инсектицидов в виде растворов, эмульсий, суспензий, паст, порошков, карандашей, аэрозольных баллонов, мыла, шампуней.

По механизму проникновения в организм членистоногих инсектициды делятся на контактные (проникают через внешние покровы), кишечные (проникают через кишечник) и фумиганты ( проникают через дыхательные пути). Химические вещества, отпугивающие членистоногих, называют репеллентами,а те, что привлекают,- атрактантами. Биологический метод предусматривает применение облучения и препаратов, влияющих на половую функцию членистоногих, препятствует их размножению.

6. Вопросы для самоконтроля:

1. На какие ланнку эпидемического процесса направлены дезинфекция, стерилизация, дезинсекция и дератизация?

2. Оцените эффективность дезинфекции при различных группах инфекционных болезней.

3. Каким требованиям должны отвечать современные химические дезинфицирующие средства?

4. Назовите хлорсодержащие препараты, используемые для дезинфекции в жилых помещениях.

5. Назовите хлорсодержащие препараты, используемые для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях.

6. Какие свойства имеет насыщенный водяной пар и горячий воздух? Какое их практическое использование для проведения дезинфекции и стерилизации?

7. Кто проводит очаговую дезинфекцию (текущую и заключительную)?

8. Что подлежит дезинфекции в очаге кишечных инфекций и какими методами?

9. Какова роль профилактических мероприятий в борьбе с членистоногими? Приведите примеры.

10. Какие медоты борьбы с членистоногими считаются наиболее перспективными?

Рекомендуемая литература.

Основная:

1. Беляков В.Д., Яфаев Р.Х., Эпидемиология.– М.: Медицина. – 1989.– 415 с.

2. Вилькович В.А. Дезинфекционное дело. – М.: Медицина, 1987. – 432 с.

3. Вилькович В.А. Руководство к практическим занятиям по дезинфекционному делу. – М.: Медицина, 1976, – 136 с.

4. Зарицький А.М. Дезинфектология: в 3-х частях. Ч. I. Общие вопросы. Дезинфицирующие средства и их применениея. – Житомир: ПП „Рута”, 2001. – 384 с.

5. Зуева Л.П., Яраев Р.Х. Эпидемиология. - Спб.: Фолиант. - 2005. - с. 752

6. Эпидемиология: учебное пособие / Под ред. Ю.Д, Гоца, И.П. Колесниковой, Г.А. Мохорта. - Киев.: «Аскания». - 2007. - с. 3-27

7. Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. И др. Инфекционные болезни и эпидемиология. - М.: Медицина. - 2002. - с. 384

8. Синяк К.М. Епидемиология. - К.: Здоровья. - 1993. - с. 470

9. Синяк К.М., Гирин В.М. Эпидемиология с основами медицинской паразитологии. - М.: Здоровье. - 2001. - с. 620

10. Черкасский Б.Л. Руководство по общей эпидемиологии. – М.: «Медицина», 2001. – С.400-457.

11. Шляхов Э.Н. Практическая эпидемиология. Кишинев: «Штиинца», 1986. -.483-501.

Дополнительная:

 

1. Приказ МЗ СССР № 60 “О мерах по дальнейшему укреплению и развитию дезинфекционного дела” от 17.01.1979 г.

2. Приказ МЗ СССР № 254 “О развитии дезинфекционного дела в стране” от 3.09.1991 г.

3. ОСТ 42-21-2-85 “Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы”.

4. Шандала М.Г. Вопросы дезинфектологического обеспечения биобезопасности /Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2002. – №6. – С. 16–22.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных