Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итерационный алгоритм умножения.




После загрузки множимого А и множителя В в регистры общего назначения и обнуления регистра произведения П производится анализ содержимого регистра множителя. Если В ¹ 0, то к сумме частичных произведений П прибавляется множимое А. Затем содержимое регистра множителя уменьшается на 1 и цикл умножения повторяется до тех пор, пока содержимое регистра множителя не окажется равным 0. При умножении n – разрядных сомножителей 2n – разрядное произведение размещают в двух регистрах. Данный метод умножения находит ограниченное применение в сравнительно несложных микропроцессорных системах.

Алгоритм умножения, начиная с младших разрядов множителя. Этот алгоритм может быть использован для получения произведения двух двоичных чисел без знака. Количество итераций умножения N определяется числом разрядов множителя. Поскольку в процессе умножения на каждой итерации осуществляется сдвиг множителя В на 1 разряд вправо, на место освобождаемых разрядов можно записать выталкиваемые при сдвиге вправо разряды произведения П. При использовании n – разрядного сумматора или АЛУ исходные двоичные числа без знака не должны выходить за пределы диапазона от 1 до 2(n-1) -1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных