Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режимы работы портов ввода-вывода микроконтроллеров AVR.




Микроконтроллеры моделей ATx8515 имеют четыре параллельных 8-разрядных порта Рx (x=A, B, C, D) и один 3-разрядный порт PE (в модели ATmega8515). Все линии портов могут программироваться на ввод или вывод данных независимо друг от друга и имеют возможность подключения ко всем входам внутренних подтягивающих резисторов сопротивлением 35…120 кОм.

В состав каждого порта Px входят три регистра с именами DDRx, PORTx и PINx. В микроконтроллере AT90S8515 регистр PINx не имеет аппаратной реализации. Это имя используется для чтения линий интерфейса.

    а)   б)

Структура порта Px (а) и схема одного разряда порта (б)

При DDRx.Y=0 вывод порта Px.Y является входом, при DDRx.Y=1 – выходом.

При PORTx.Y=1 вывод порта через внутренний резистор подключается к шине питания Vcc. При PORTx.Y=0 резистор отключен, вывод Px.Y находится в высокоимпедансном состоянии (Z-состояние).

При PORTx.Y=0 на выводе устанавливается напряжение низкого уровня, при PORTx.Y=1 - напряжение высокого уровня.

При пуске и перезапуске микроконтроллера все разряды регистров DDRx и PORTx сбрасываются в нулевое состояние, вследствие чего выводы портов работают в режиме входа и находятся в Z – состоянии.

При совместном использовании всех разрядов порта для ввода байта данных используются команды с мнемоникой IN Rd, PINx, для вывода - OUT PORTx, Rr (d, r = 0-31).

Значение выходного сигнала на отдельном выводе порта можно задать с помощью команд установки «0» (CBI PORTx.Y) и установки «1» (SBI PORTx.Y). Значение входного сигнала на отдельном выводе порта можно проверить, используя команды условного перехода SBIC PINx,Y или SBIS PINx,Y, которые предусматривают пропуск следующей команды по нулевому или по единичному значению Px.Y.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных