Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм обработки векторных прерываний в МП-системах с помощью команд RST n и CALL addr.




n = 0-7, адрес прерывания = 8∙n = 38h. Используется в i8080, i8085, z80.

Перед началом каждой очередной команды в процессе выполнения программы процессор проверяет состояние входа INT. Если на этом проводнике высокий уровень, то процессор не переходит к выполнению следующей команды, а производит следующие действия:

1. Проверяет, разрешены ли прерывания. Разрешение прерывания устанавливается командой ET запрет прерываний DI. Если из двух этих команд последнее было DI, то процессор не реагирует на запрос прерывания и переходит к выполнению следующей команды. Если последней командой было ET, то процессор переходит к машинному циклу обработки прерываний.

2. При разрешении прерываний процессор выдает на шину данных байт состояния, на основе которого контроллер системной шины вырабатывает сигнал INTA (предоставления прерывания).

3. По сигналу INTA внешнее устройство вырабатывает код команды RST (рестарт по номеру вектора N), который выставляется на шину данных. (RST N - команда однобайтовая N=0...7).

4. Процессор вырабатывает сигнал чтения внешнего устройства и считывает информацию с шины данных.

5. Процессор дешифрирует принятую команду и выполняет ее. При выполнении команды содержимого счетчика команд записывается в стек, а в счетчик команд записывается значение, определяемое выражением N∙8.

6. После завершения обработки подпрограммы прерывания по команде RET извлекается старое содержимое счетчика команд из стека и процессор приходит к выполнению основной команды.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных