Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ




План:

1. Таблетки.

2. Драже.

3. Гранулы.

4. Порошки.

5. Карамели.

6. Пастилки.

7. Капсулы.

 

1. Таблетки - Tabulettae (Tab., tab.)

 

Таблетки - твердые дозированные лекарственные формы, получаемые фабрично-заводским путем (путем прессования на специальных автоматах лекарственных веществ или смесей лекарственных и вспомогательных веществ), предназначаемые для приема внутрь, а также иногда с целью приготовления растворов для наружного применения (после растворения).

Таблетки имеют вид округлых или овальных пластинок с плоской или двояковыпуклой поверхностью. Диаметр таблеток колеблется 3-25 мм. Для облегчения разделения таблеток на части, на них наносят риску (насечку).

В состав таблеток, кроме лекарственных веществ, входят вспомогательные вещества - сахар, крахмал, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, тальк, какао, раствор желатина, вода, спирт и др.

Таблетки могут быть покрыты оболочками (Tabulettae obductae),в состав которых могут входить пшеничная мука, крахмал, сахар, пищевые краски и др. Покрытие таблеток оболочками преследует следующие цели: защита таблеток от механических воздействий, от воздействия окружающей среды, от пачкающих свойств таблеток, для маскировки неприятного вкуса или запаха содержащегося в таблетке лекарственного вещества, для защиты содержащегося в таблетке лекарственного вещества от кислой среды желудочного сока, для защиты слизистой оболочки пищевода и желудка от раздражающего действия лекарственного вещества, для локализации действия лекарственного вещества в определенном отделе желудочно-кишечного тракта.

Развернутая форма прописи 1 - й вариант Rp.: Название ЛС в род. п. Доза D. t. d. N.... in. tab. S.: По 1 таблетке 2 раза в день. Rp.: Digoxini 0,00025 D. t. d. N. 12 in tab. S.: По 1 таблетке 2 раза в день.
Развернутая форма прописи 2 - й вариант Rp.: Tab. Название ЛС в род. п. Доза D. t. d. N.... S.: По 1 таблетке 2 раза в день. Rp.: Tab. Digoxini 0,00025 D. t. d. N. 12 S.: По 1 таблетке 2 раза в день.
Сокращенная форма прописи Rp.: Tab. Название ЛС в род п. Доза N.... D.S.: По 1 таблетке 2 раза в день. Rp.: Tab. Digoxini 0,00025 N. 12 D.S.: По 1 таблетке 2 раза в день
Таблетки, покрытые оболочкой Rp.: Tab. «Название ЛС в им. п.» obd. Доза N. D.S.: По 1 таблетке 4 раза в день. Rp.: Tab. «Allocholum» obd. N. D.S.: По 1 таблетке 4 раза в день
Комбинированные препараты Rp.: Tab. «Название ЛС в им. п.» N. D.S.: По 1 таблетке 2 раза в день. Rp.: Tab. «Nicoverinum» N. 20 D.S.: По 1 таблетке 2 раза в день

 

2. Драже - Dragee (Dr.)

Драже - твердая дозированная лекарственная форма, получаемая фабрично-заводским путем (путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы) для внутреннего применения.

Развернутая форма прописи Rp.: Dr. Название ЛС в род. п. Доза D. t. d. N.... S.: По 1 драже 2 раза в день. Rp.: Dr. Diazolini 0,05 D. t. d. N. 20 S.: По 1 драже 2 раза в день.
Сокращенная форма прописи Rp.: Dr. Название ЛС в род. п. Доза N.... D. S.: По 1 драже 2 раза в день. Rp.: Dr. Diazolini 0,05 N. 20 D. S.: По 1 драже 2 раза в день.
Комбинированные препараты Rp.: Dr. «Название ЛС в им. п.» N. D. S.: По 1 драже 2 раза в день. Rp.: Dr. «Digestalum» N. 20 D. S.: По 2 драже 3 раза в день.

3. Гранулы - Granula (Gran.)

Гранулы - твердая дозированная (выпускаются в капсулах) или недозированная (дозируют чайными ложками) лекарственная форма для внутреннего применения в виде крупинок шарообразной, цилиндрической или неправильной формы, содержащих смесь активных действующих лекарственных и вспомогательных веществ.

Сокращенная форма прописи Rp.: Gran. Название ЛС в род. п. Доза D. S.: По 1 чайной ложке 3 раза в день. Rp.: Gran. Natrii para-aminosalicylatis 100,0 D. S.: По 1 чайной ложке 3 раза в день через 1 час после еды.

4. Порошки - Pulveres (pulv.)

Порошки - это твердая сыпучая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения.

Различают порошки:

1. по составу:

- порошки простые (состоящие из одного вещества) - pulveres simplices;

- порошки сложные (состоящие их двух ингредиентов и более) - pulveres compositi;

2. по характеру дозирования:

- порошки, разделенные на отдельные дозы - pulveres divisi;

- порошки неразделенные - pulveres indivisi;

3. по способу применения:

- внутренние;

- наружные (присыпки, пудры, нюхательные, для вдуваний, для приготовления рас-

творов, зубные);

- инъекционные (применятся после растворения в соответствующем растворителе).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных