Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История женщины, исцелившейся от кровотечения.

Пастор Ирина Филяева

02.10.2016.

Тема: «Как жить в благословении Авраама».

В Иисусе Христе мы являемся потомками Авраама, которые принимают те же самые благословения, что и он.

2 Кор. 5:17-21 «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло,

теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

Наша идентификация: мы во Христе Иисусе новое творение. И следующий этап - наше служение этому миру. Мы снаряжены от Бога тем, чтобы нести примирение. Говорим людям, что Бог на вас не гневается. Он вас любит. Заплатил за ваши грехи и их не вспоминает. Прежде, чем нести это послание, Бог нас утверждает в этом отношении Его к нам. Древнее прошло, а будущее наше и тех, кому мы это доносим, Бог желает только благословлять. В основании всего этого лежит смерть Иисуса Христа, Его воскресение, и дар, который Он нам передает. Это дар праведности. Когда Бог приходит к человеку, Он его переводит с территории тьмы в праведность. Благословение Авраама было основано на этом даре. Авраам услышал, что Бог хочет его благословить и поверил в это. И Бог вменил ему это в праведность. В Новом Завете это дается как образ. Сначала нужно принять этот дар и поверить. Мы служители и пророки Нового Завета. И мы пророчествуем в жизнь людей, что Бог хочет вас благословить.

Служение пророков Ветхого Завета было напоминанием человеку о его грехах. И возбуждало осознание греховности. Считалось, что это поможет ему перестать грешить. В Ветхом Завете Бог говорит, что будет помнить грехи, и напоминать в жизни, не только тебе, но и до четвертого поколения будет наказывать детей твоих.

В Новом завете Бог не помнит грехов. Никогда не будет возбуждать в сознании, что ты грешник. Он только любит и благословляет. Мы несем только радостную весть в жизни людей и в этом есть сила Божья. Это сила начинает действовать в жизни людей.

Исаия 43:18-19 «Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете.

Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой».

Перед этими стихами пророк напоминает действия Бога в жизни Моисея. Какие Он делал чудеса в прошлом. Он всегда появлялся в трудностях и спасал их. И в стихах сказано, что этого не вспоминают. Если мы думаем о прошлом, то только вспоминая уроки благодати. Дальше помышляем только о будущем. Бог творит все новое. И будет еще круче, чем было. Мы ожидаем больших благословений от Бога.

Когда Бог приходит в нашу жизнь, Дух Святой работает внутри нас и исцеляет душевные раны. Бог не хочет, чтобы мы вспоминали негативные переживания нашего прошлого. Он берет на себя ответственность восстановить прошлое, через впечатления, которые Он производит в нас сейчас.

Пример: «Исцеление Богом слепого человека от рождения».

 

В Израильском законе было написано, что если родители грешат против Бога и поклоняются другим богам, то дети будут рождаться слепыми. Поэтому если в семье рождался слепой ребенок, то было понятно, что родители сделали что-то не правильное.

В культуре Израиля было пренебрежительное отношение к слепому. Если мама шла по улице со слепым ребенком, то люди все плевали в них. Всю жизнь слепой человек находился в таком презрении.

Когда Бог приходит в нашу жизнь, Он начинает работать с нашей душой, чтобы освободить от такого презрения. Бог начинает создавать впечатления в нашей жизни через Свое благословение. Все слова, сказанные в нашу жизнь, превратятся во благо. Если нас кто-то когда-то унижал, то Бог поднимет и сделает процветающим.

Как же Бог исцелил слепого? Он плюнул на землю. Взял брение и помазал ему глаза. Человек получил шок. У слепого были негативный опыт и воспоминания, связанные с плевками. Иисус изменил этому человеку впечатление об этом. К каждому человеку Бог имеет Свой подход. Иисус пришел, чтобы исцелить эмоционально, душевно, духовно и восстановить полностью человека. Поэтому из прошлого вспоминаем только положительные моменты.

Матфея 16:5-11 «Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится»

Есть в нашем сознании семена, которые не Отец насадил. Когда мы молимся на языках, размышляем над Словом, Дух Святой занимается внутренней работой. Исцеляет нашу душу и вытаскивает то, что не Отцом насажено. Бог обещал вычистить все в нашем разуме. Когда пришел Иисус, то Он сказал, что пришел нам дать жизнь с избытком. Чтобы мы были благословлены. И это Его желание. Когда мы считаем себя недостойными этих благословений, это проблема в нашем разуме. Так как Иисус исполнил Ветхий Завет и все обязательства. Он взял все суды на себя.

В Ветхом Завете заключался завет до смерти. Если одна из сторон его не выполняла, то следовала смерть. Исаия писал, что ни один человек не исполнил закон. Получается, что все человечество не исполнило завет и должно умереть. Пришел Иисус исполнил этот завет до смерти. Он представлял все человечество. Вся несостоятельность человека была оплачена кровью Иисуса Христа.

В Ветхом завете суды были больше жертвы. Даже когда люди приносили жертвы за свои грехи, суд преобладал, и люди чувствовали это. Жертва не могла убрать из сердца

грех. Человек чувствовал себя несостоятельным. В Новом Завете эти суды тоже приходили на Иисуса. Он пострадал каждой клеточкой. Для нас исцеление - это подарок. За это Иисус пострадал всем Своим телом. Он, как жертва, был больше судов. Поэтому Иисус воскрес на третий день и забрал все, что мучает нас здесь. Когда мы входим в Новый Завет, то уже достойны великого благословения.

К Галатам 3:13 «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе]».

Христос сделался за нас клятвою для того, чтобы мы стали благословенными. На кресте произошел обмен. Все старое прошло, высвободилось благословение. Проблема бывает только в нашем осознании. Нам надо принять праведность, чтобы ушло осознание греховности. Желание Бога - чтобы мы царствовали над всем негативом.

К Евреям 10:1-2 «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, подними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов».

Получается, что по Ветхому Завету не получилось быть свободными и совершенными в совести. Через Иисуса Христа по Новому Завету получилось. От Бога нам дано быть свободными в своей совести. Даже если мы ошибаемся, знаем, что мы праведники. В Новом Завете это благо нам дано. А В Ветхом Завете это было, как тень. Никакого блага от закона нет.

К Рим. 4:13-15 «Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование – быть наследником мира, но праведностью веры. Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления».

Обетования в жизнь приходят на основании понимания праведности. Мы принимаем по вере, что мы праведники, благодаря Иисусу Христу. Через это основание благословение начинает работать в жизни. Что же произошло, когда Авраам поверил Богу?

История Авраама.

 

Авраам был обычный человек. Он неправильно поступал, несколько раз оказался лжецом. Когда Авраам заходил к двум царям на их территорию в Египте, то он испугался. Его жена очень красивая, ее могут забрать в гарем, а его убить. И сказал Авраам царям, что Сарра приходится ему сестрой.

Когда Сарру забирали в гарем, первый раз ей было 65 лет, второй раз 90 лет. С телами Сарры и Авраама физически что-то происходило. Они не были людьми преклонного возраста. В Библии есть обетование от Бога: «юность твоя будет обновляться, как крылья орла». Мы думаем, что обновляться духовно. Но это обетование сработало физически в жизни Авраама. Цари, забиравшие Сару в гарем, были язычниками. И они не могли полюбить за духовную красоту. Бог конкретно обновил юность этой женщины. Это обетование Бог высвобождает на нашу жизнь через Иисуса Христа. Здоровье Авраама тоже было обновлено. В 100лет он мог спать с женщиной и родить ребенка. У Авраама с Сарой была жизнь долгая. Авраам прожил 235 лет. Это тоже часть благословения. Также он был богат скотом, золотом и серебром. Физическое богатство тоже вмещается в благословение Авраама. Дьявол всячески препятствует тому, чтобы у нас было осознание праведности, святости, совершенства. Потому что на этом основании лежат все эти благословения.

Бытие 20:3-7 «И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь [не знавший сего] и невинный народ? Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои».

Бог защищал Авраама, когда он поступил неправильно. Кажется, как будто Бог не к тому пришел. Царь не виноват. Его обманули. Но Бог не видит никаких минусов у Авраама. Потому что у него праведность по вере. Такое же отношение Бога к нам. Незаслуженная милость.

Бытие 20:14 «И взял Авимелех [серебра тысячу сиклей и] мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его. И сказал Авимелех [Аврааму]: вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно. И Сарре сказал: вот, я дал брату твоему тысячу сиклей серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана».

По незаслуженной благодати Авраам получил еще и всякого добра. Это благословение Авраама. Так действует обетование, которое было передано Аврааму.

 

История женщины, исцелившейся от кровотечения.

 

Иисус шел воскрешать двенадцатилетнюю дочь Иаира. К Нему сквозь толпу пробралась женщина, у которой двенадцать лет было кровотечение. Прикоснулась к Нему и через это исцелилась.

Эта женщина совершила много нарушений Левитского закона. Женщина, у которой месячные, а тем более кровотечение, не должна была входить в синагогу, появляться в обществе. Она считалась нечистой. Нельзя было прикасаться к мужчине. Закон создает давление над человеком, чтобы чувствовать себя нечистым, недостойным. Когда женщина пробиралась к Иисусу, она была в угнетенном состоянии. Она знала, что идет против всех законов. Но полезла туда, потому что слышала об Иисусе, что Он исцеляет, Он благой. И действует не по закону с людьми, а по благодати.

Религия всеми путями пытается унизить женщину. Это сложилось исторически. В те времена была религия иудаизм. Отношение к женщинам было ужасное. В законе иудаизма 100 пунктов были направлены на унижение женщины. Религия нападает на женщину, так как после грехопадения было высвобождено проклятье на женщину и на дьявола. Но Иисус Христос снял проклятье с женщины. А проклятье над дьяволом не снято. Дьяволу было сказано, что ты будешь ее кусать, а она будет тебя бить в голову. В женщине есть такая ревность. Это вложил в нее Бог. Поэтому дьявол так ненавидит женщин.

Иисус же пришел, чтобы высвободить ту женщину, которая будет поражать дьявола.

Когда Иисус был в доме одного фарисея, и пришла женщина проститутка. Она стала плакать, вытирать Ему ноги. Если фарисей шел по улице и краем глаза видел женщину, то он отворачивался и делал вид, что ее не существует. Такое отношение было у фарисеев к женщинам. Поэтому Иисус сказал фарисею: «Видишь ли ты эту женщину?» Иисус ломал стереотипы. Фарисей ответил: «Вижу». Тогда Иисус сказал: «Кому больше прощено, тот больше любит». Здесь подразумевается не количество грехов у человека, а то насколько открыто ему как много Иисус простил. И прошлое, и настоящее, и будущее.

Это дар праведности. Чем больше я понимаю, тем больше любовь к Богу.

 

Благословение – в переводе с иврита « барак». Это значит быть одаренным успехом и процветанием, изобилием и долгой жизнью.

Спасение – освобождение, сохранение, безопасность и здоровье.

 

2 Кор. 4:13 « Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим».

Когда мы принимаем благословение, благодарим Бога, наша вера может говорить.

Если в духе верим, то говорим, независимо от наших чувств. Когда говорю, вера формируется в духе.

Исаия 54:17 «Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, – ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь».

Если мы оправданы, то должны принимать это и исповедовать. Тогда ни одно оружие не будет успешным. В оправдание входит защита.

Бог призвал нас, что бы мы были благословленными. И через нас передать благословение этому миру. Мы должны принести влияние в этот мир. Когда Бог благослови Авраама, то сказал, что через тебя благословятся все народы земли. Когда Иисус на кресте победил тьму, Он искупил благословение на весь мир, которое в свое время было у Адама. Он его потерял. Бог передал это благословение Аврааму. Через Авраама, Иисусу Христу и семени его. Благословение, которое было у Адама сейчас передано нам. Мы носители этого благословения. Мы должна стать наследниками мира и повлиять на него.

Бог вывел Авраама из той земли, где он жил. Там поклонялись иным богам. Бог не сказал Аврааму, куда конкретно идти. Он просто вывел его на отношения с Собой. Вывел в общение, чтобы строить взаимоотношения. Таким образом, через общение проявлялось благословение. Это благословение было передано сыну Авраама Исааку. Оно стало

работать по-новому. Когда был голод в земле, где жил Исаак, то Бог сказал ему, чтобы он не ходил в Египет, а сеял в этой земле. И Бог благословил этот год. Было много урожая. Когда мы приходим на какую-то территорию, то благословение начинает работать через нас для этой территории. Когда мы куда-то приходим и нам некомфортно, мы должны знать, что это благословение на нас. Бог нас привел сюда, чтобы оно проявилось здесь.

Мы носители благословения благодаря Иисусу Христу и тому завету, который Он заключил для нас. Когда Голиаф напал на армию, вышел Давид. Он сделал акцент на то, что как может необрезанный выступать против войска Божьего. Необрезанный, значит не в завете, так как весь народ был в завете с Богом через обрезание. В войне Давид победил. Он метнул камень, и тот, как ракета, поразил Голиафа в лоб. Когда мы чему-то противостоим, то можем полагаться на завет Иисуса Христа. Если мы стоим на стороне завета, то какому бы Голиафу не противостояли, камень влетит прямо в лоб.

Когда мы в завете с Иисусом Христом Он хочет, чтобы мы невидимые вещи видели больше, чем видимые. Когда соглядатаи ходили смотреть землю обетованную, то увидели одних великанов, с которыми нужно сражаться. Они забыли, что Бог отдал эту землю им. Когда Адам был в Эдемском саду с Богом, то он видел невидимые вещи. И это было как знание. Когда Адам и Ева оказались нагими, Бог спросил его: «Почему ты прячешься?» Он сказал: «Я знаю, что я нагой». Внутреннее видение Адама было больше, чем глазами. Через Иисуса Христа нам возвращается это. Мы способны больше видеть невидимое, чем видимое. Это тоже есть часть благословения Авраама, которое нам возвращено.

Благословений!

 

--

Под редакцией

Юлии Сероштан

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Строение и функции клетки | Прилади та обладнання


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных