Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ

АНАЛИЗ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ,

 

Общие сведения. Приозерский муниципальный район расположен на севере Ленинградской области. Территория района на юге граничит с Всеволожским районом, на западе – с Выборгским, на востоке примыкает к Ладожскому озеру, а на севере имеет общие границы с республикой Карелия. Районным центром является г. Приозерск, который расположен при впадении р. Вуоксы в Ладожское озеро. Численность населения Приозерска на 2007 год составляет 18,3 тыс. человек.

Демографическая ситуация. Население Приозерского муниципального района в настоящее время составляет 60,2 тыс. человек. Естественная убыль (-10,7 человек) частично компенсируется миграционным приростом (7,3 человек). Таким образом, общая убыль населения составляет -3,4 человека на 1000 жителей. Возрастная структура на 2008 год имеет следующий вид: население моложе трудоспособного возраста составляет 14%; трудоспособного возраста 63% и старше трудоспособного 23%. В регионе наблюдается тенденция постепенного старения населения. Тем не менее, демографическая ситуация в Приозерском районе достаточно стабильная и находится на уровне среднеобластных. Положительную роль в дальнейшем развитии может сыграть стабильность населения трудоспособного возраста.

Уровень жизни населения. Среднемесячный уровень заработной платы составил в 2008 году 14 900 рублей, что ниже среднеобластного уровня. Уровень зарегистрированной безработицы один из самых низких по России и составляет 0,4%. В районе отмечена динамика роста общей площади жилого фонда. В 2008 году средняя обеспеченность жилой площадью составила 23,7 кв. метра на 1 жителя. В целом уровень жизни населения сопоставим со среднеобластным.

Природно-ресурсный потенциал. Одной из отличительных черт Приозерского района является множество различных больших и малых озер, которые занимают 12% всей его территории. Кроме того, 63% территории района покрыто лесами. Из растительного покрова преобладают еловые и сосновые леса, однако можно встретить и лиственные леса. Такая мощная база лесных ресурсов дает возможность развивать лесопромышленный комплекс в экономике региона.

Минерально-сырьевая база Приозерского района представлена такими полезными ископаемыми, как гранит, строительный камень, песчано-гравийные смеси, различные минеральные краски, торф, богатейшие запасы сапропеля, глины и подземной воды.

Для развития туризма Приозерский район, расположенный в восточной и северо-восточной частях Карельского перешейка, имеет уникальные природно-ландшафтные территории. Богат этот край различными представителями флоры и фауны. В Приозерском районе есть возможности для развития сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства.

Таким образом, особо следует выделить высокий рекреационный потенциал района, востркбованный как на региональном, так и на федеральном уровне.

Экономический потенциал. Приозерский район имеет достаточно выгодное экономико-географическое положение, находясь в 140 км от Санкт-Петербурга, в близи с Финляндией. На территории района расположены: разветвленная автомобильная транспортная сеть, железнодорожное полотно, а также несколько причалов на оз. Ладожское. Однако данная инфраструктура работает не на полную мощность: не используется в полном объеме потенциал железной дороги в направлениях Приозерск – Выборг и Приозерск – Петрозаводск (через Сортавала); простаивают причалы; утрачено водное сообщение с Финляндией через систему р. Вуокса; многие автомобильные дороги требуют капитального ремонта.

Экономика Приозерского района представлена различными отраслями и сферами деятельности, таких как лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, сельскохозяйственное производство, швейная, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительная индустрия и автотранспорт, а также сфера услуг. Ведущую роль в экономике района играют предприятия лесопромышленного комплекса, на долю которых приходится около 80% объема всей произведенной продукции. Градообразующим является ОАО «Приозерский ДОЗ» – крупнейшее предприятие по переработке древесины, сотрудничающее с концерном «IKEA». Другими крупнейшими предприятиями Приозерского района являются ОАО «Гранит-Кузнечное» и ОАО «Лесплитинвест».

В сельском хозяйстве района следует отметить: молочное и мясное производство, а также овощеводство, картофелеводство, звероводство, рыбоводство и рыборазведение.

Для социально-экономического развития перспективными являются залежи неиспользуемых полезных ископаемых (сапропель, глина и др.). Данные природные ресурсы могут стать базой для развития новых отраслей промышленного производства на территории района.

Социальная сфера. В Приозерском муниципальном районе расположено 49 муниципальных образовательных учреждений, из них: 22 дневных общеобразовательных школ; 1 вечерняя школа; 20 дошкольных учреждений; 4 учреждения дополнительного образования детей; 2 специальных (коррекционных) образовательных учреждения. Развита также сеть среднеспециальных учебных заведений (агротехнический лицей, 2 профессиональных училища), открыты 2 представительства ВУЗов Санкт-Петербурга и 1 международного института управления (Архангельск).

В районе находится 109 спортивных сооружений и работает 7 подростковых спортивных клубов. На территории района расположен 161 памятник истории и культуры, муниципальный краеведческий музей. Большой вклад в духовную жизнь вносят музейный и культурно-досуговый комплексы, 22 дома культуры, 21 массовая универсальная библиотека, 4 детские художественные и музыкальные школы.

В последние годы отмечается тенденция старения населения и увеличение численности социально незащищенных граждан, поэтому необходимо создание новых социальных объектов и модернизация уже действующих.

В последние годы в районе при активной поддержке администрации развивается сфера туризма. Природные ландшафты походят для водного и горнолыжного туризма. Наиболее образцовым является действующий горнолыжный курорт европейского уровня «Игора», находящийся в 54 км от Санкт-Петербурга.

Сфера туризма – одна из приоритетных сфер в социально-экономическом развитии Приозерского района.

Муниципальный сектор. Муниципальное образование «Приозерский район» имеет достаточно развитую структуру муниципального хозяйства. При этом техническое состояние сетей с каждым годом ухудшается, износ составляет свыше 70%. Особое значение имеют проблемы снабжения питьевой водой; комплексной утилизации отходов; общей газификации района и перевода действующих котельных на местные виды топлива.

Финансовая инфраструктура. В Приозерском районе функционирует 12 филиалов Выборгского отделения Северо-Западного Сберегательного банка Российской Федерации. Только структура Сбербанка России устояла после кризиса 1998 года. Данная структура наращивает свои обороты. В настоящее время в районе необходимо появление других коммерческих банков, которые создадут здоровую конкуренцию на финансовом рынке.

Экологическая ситуация. Среди других районов Ленинградской области Приозерский район выделяется достаточно благоприятной экологической обстановкой. К основным экологическим проблемам можно отнести: городскую свалку бытовых отходов и коросвалку; множество мелких несанкционированных свалок; захламленность лесов; несоответствие заборов воды из Ладоги нормативным показателям. При введении в действие предприятия ОАО «Лесплитинвест» нагрузка на экологию района может возрасти.

Таким образом, важнейшей задачей является сохранение баланса между производством и экологией Приозерского района.

Бюджет района. Бюджет Приозерского района является дефицитным. С 2006 года темпы роста консолидированного бюджета сокращаются и по оценкам на 2008 год составят 86,7% по отношению к предыдущему году. Кроме того, за период 2007-2008 гг. резко снизились темпы роста собираемых налогов. По оценкам на 2008 год темпы роста собираемых налогов составит 107% по отношению к 2007 году. Бюджетная обеспеченность на душу населения на 2008 год составит 26 тыс. рублей.

Система управления. На территории муниципального образования Приозерский муниципальный район образованы 14 муниципальных образований: 2 со статусом городских - Приозерское и МО «Кузнечное»; 12 со статусом сельских поселений – Громовское, Запорожское, Севастьяновское, Мельниковское, Ларионовское, Плодовское, Ромашкинское, Петровское, Красноозерное, Мичуринское, Раздольевское, Сосновское.

Структуру органов местного самоуправления муниципального района составляет: Совет депутатов; Глава муниципального района; администрация муниципального района; отраслевые (функциональные) органы администрации. Совет депутатов – представительный орган муниципального района, формируемый из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

Сегодняшняя общественно-политическая ситуация в Приозерском районе является стабильной. На протяжении длительного времени отношения законодательной и исполнительной власти являются конструктивными. Кроме того, наличие созданных и активно работающих с администрацией общественных Советов является одним из факторов, создающих позитивный образ района.

Факторы и возможности развития. В Приозерском муниципальном районе есть благоприятные возможности для развития сферы туризма. Район обладает значительным природно-рекреационным потенциалом. Развитию данной сферы способствует близость района к г. Санкт-Петербург и Финляндии, а модернизация инфраструктуры только усилит потенциал рекреационного комплекса района. В результате воздействия названных факторов, в Приозерском районе можно ожидать улучшения демографической ситуации, снижение оттока населения за пределы района.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Один участник или коллектив представляет до 5 работ. | ПОНЯТИЕ О РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКЕ И МЕТОДЫ ЕЕ ВЫЯВЛЕНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных