Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования безопасности.




СХПК «ГЕРОЙ» МОРГАУШСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

________________________________________________________________________________________________

(наименование организации)

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ДОЕНИИ ЖИВОТНЫХ

ИОТ -№412

 

 

с. Акрамово 2007г.

       
   
УТВЕРЖДАЮ Председатель СХПК «Герой» Моргаушского района ЧР _____________________ Р. Н. Тимофеев «12»____ МАЙ ___ 2007г.  
 
СОГЛАСОВАНО Председатель профсоюзного комитета СХПК «Герой»   __________________ И. Л. Михайлов «12»___ МАЙ ____ 2007г.
 

 


 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ДОЕНИИ ЖИВОТНЫХ

ИОТ -№412

_______________________________________________________________________________

(наименование профессии либо вида работ)

 

ИОТ -№412.

_______________________________________________________________________________

(обозначение)

 


Инструкция распространяется на операторов машинного дое­ния животных и.рабочих, осуществляющих доение вручную.

 

Общие требования безопасности.

1. К выполнению работ допускаются лица, не имеющие ме­дицинских противопоказаний, прошедшие производственное обу­чение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по ох­ране труда и обученные мерам противопожарной безопасности.

2. Рабочие в течение не менее двух смен выполняют работу под контролем руководителя работ (бригадира, заведующего фер­мой или другого должностного лица, выполняющего их обязанно­сти), после чего оформляется допуск к самостоятельной работе.

3. Рабочие, обслуживающие электрифицированное оборудо­вание, должны пройти дополнительное обучение и инструктаж по электробезопасности с присвоением первой группы допуска.

4. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия. Не допускается: присутствие в рабочей зоне посто­ронних лиц, распитие спиртных напитков и курение, работа в со­стоянии алкогольного опьянения, а также работа в болезненном или утомленном состоянии.

5. Рабочий должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж и на которую выдано задание, не перепору­чать свою работу другим лицам.

6. При выполнении работы несколькими лицами одновре­менно назначается старший, и работа выполняется под его руко­водством.

7. В процессе доения животных работающие могут подвер­гаться воздействию следующих опасных и вредных производствен­ных факторов, по отношению к которым необходимо соблюдать меры предосторожности:

движущиеся машины и механизмы, подвижные части производст­венного оборудования (доильных установок, вакуумных насосов), термическая опасность (горячая вода), повышенные уровень шума и подвижность воздуха (сквозняки), острые кромки оборудования, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная влажность воздуха, скользкие полы, физические перегрузки (перемещение фляг), биологическая опасность (болезнетворные микроорганиз­мы, животные), химическая опасность, опасность поражения электрическим током, пожароопасность, физические и психиче­ские перегрузки (неудобная поза, монотонность труда).

8. При доении животных необходимо: знать конструкцию и принцип действия машин и механизмов; уметь пускать и останав­ливать обслуживаемые агрегаты; знать места установки и назна­чения контрольно-измерительных приборов и производственной сигнализации, а также правила пользования ими.

9. При доении животных запрещается: использовать в ра­боте неисправные технические средства и инвентарь; находиться на пути движения машин и животных; переходить через транспор­теры и конвейеры в местах, не оборудованных переходными мо­стиками; вскакивать на подножки транспорта и спрыгивать с них на ходу; прикасаться к электропроводам, открывать дверцы элек­трошкафов; воздействовать на электрические провода водой, ме­таллическими и другими предметами; приближаться ближе 8— 10 м к проводу, лежащему на земле; передвигать и переносить электронагревательные приборы, транспортеры и другие установ­ки. находящиеся под напряжением; включать и останавливать (кроме аварийных случаев) машины и механизмы, работа на ко­торых не поручена администрацией.

10. Спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной за­щиты, выдаваемые работающим по установленным нормам, долж­ны отвечать требованиям соответствующих стандартов и техниче­ских условий, храниться в специально отведенных местах с соблю­дением правил гигиены хранения и обслуживания и применяться в исправном.состоянии в соответствии с назначением.

11. Во избежание взрывов и пожаров необходимо содержать в чистоте и исправности оборудование и помещения, не захлам­лять проходы и проезды. Знать расположение и уметь пользо­ваться средствами сигнализации и пожаротушения.

12. Запрещается самостоятельное устранение неисправно­стей электропроводки, электрооборудования. В случае обнаруже­ния неисправности оборудования, приспособлений, инструмента, а также при нарушении норм безопасности, пожаре, аварии или травмировании работников немедленно сообщить руководителю работ.

Необходимо знать и уметь применять способы оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшему.

13. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: снимать перед приемом пищи и по окончании работы спецодежду и вешать ее в определенное место, тщательно мыть руки теплой водой; мыть руки перед дойкой, после уборки помещений, мойки инвентаря, ухода за животными, после посещения туалета. Руки необходимо мыть мылом, щеткой с ополаскиванием 0,2%-ным раствором хлор­ной извести и вытирать индивидуальным полотенцем насухо.

14. Лица, нарушившие требования настоящей инструкции, несут ответственность в порядке, установленным законодательст­вом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных