Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МАСШТАБОВ ЗАРАЖЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ ВОЗДУХА




Расчет глубины зоны заражения

 

Расчет глубины зоны заражения как по первичному, так и по вторичному облаку ведется с помощью таблиц 8, 9, 10. Исходными данными при этом служат:

способ хранения сжиженного хлора в емкости; количество хлора, перешедшего из резервуара в окружающую среду; характер разлива сжиженного хлора на подстилающей поверхности (свободно, в поддон или обваловку);

метеорологические условия: степень вертикальной устойчивости воздуха (инверсия, изотермия или конвекция), скорость приземного ветра по данным прогноза и температура окружающего воздуха.

В отсутствии данных о состоянии атмосферы степень ее устойчивости определяют по таблице 1.

Таблица 1

Таблица для определения степени вертикальной устойчивости воздуха

Скорость ветра по прогнозу, м/с Ночь Утро День Вечер
Ясно, перем. ооблач. Сплош.облач Ясно, перем.ооблач. Сплош. облач Ясно, перем. ооблач. Сплош.облач Ясно, перем. ооблач. Сплош.облач
<2 2-4 >4 ин из ин из из из из(ин) из из(ин) из из из к(из) из к(из) из (из) из ин из из(ин) из из из
                 

 

Примечания:

1."Из" – изотермия, "ин" – инверсия, "к" – конвекция, буквы в скобках - при снежном покрове.

2."Утро" - период времени, равный 2 часам после восхода солнца, "вечер" - равный 2 часам после захода солнца. Промежутки времени между "утром" и "вечером" и между "вечером" и "утром" - соответственно, "день" и "ночь".

3.Скорость ветра и степень вертикальной устойчивости воздуха принимаются на момент аварии.

 

Пример 1. На заводе по производству целлюлозы произошла авария с выбросом из технологического трубопровода, сжиженного хлора. Количество вытекшей из трубопровода жидкости не установлено. Известно, что хлор в трубопроводе находился под избыточным давлением, и содержалось его в технологической коммуникации 5 тонн. Требуется определить глубину зоны возможного заражения для условий: авария произошла в 10.00 в летний период, скорость ветра по данным прогноза - 3 м/с, температура воздуха - 20°С, сплошная облачность.

Решение. 1. Так как авария произошла на технологическом трубопроводе, следует считать, что выброшенный при этом сжиженный хлор разлился свободно на подстилающей поверхности.

2.По табл.1 определяем степень вертикальной устойчивости воздуха – изотермия.

3.По табл.9 для свободного разлива 5 т хлора при изотермии и скорости ветра 3 м/с находим: глубина зоны заражения первичным облаком составляет 0,98 км, вторичным облаком - 2,59 км.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных