Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути повышения эффективности хозяйственной деятельности




Эффективность хозяйственной деятельности предприятия является одной из важных проблем в рыночной экономике. Это обусловлено необходимостью повышать конкурентоспособность, сохранять позиции на рынке. Сущность проблемы повышения эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования факторов производства.

Повышение эффективности производства достигается как за счет экономики текущих затрат, так и на основе лучшего использования ресурсов предприятия.

Определяющим результатом рыночной деятельности предприятия является максимальное получение прибыли на вложенный капитал. Это находит свое выражение в росте рентабельности производства.

Основными направления повышения эффективности производства выступают повышение производительности труда, рост фондоотдачи и снижение материалоемкости продукции.

Рост производительности труда отражает эффективное использование персонала предприятия. Это находит свое отражение в снижении удельного веса затрат на выплату заработной платы производственных работников в себестоимости единицы продукции.

Рост фондоотдачи проявляется в снижении доли затрат перенесенного прошлого труда в виде амортизационных отчислений в себестоимости единицы продукции.

Снижение материалоемкости продукции ведет к снижению доли материальных затрат в себестоимости единицы продукции.

Важным показателем эффективности производства является качество продукции. Эта характеристика продукта является объективным показателем состояния и использования основных производственных фондов и оборотных средств на предприятии.

 

Выводы

1) Основным итоговым финансовым документом предприятия является бухгалтерский баланс. Он позволяет оценить финансовое состояние предприятия, проанализировать наличие, размещение и использование ресурсов.

2) Финансовые результаты складываются из финансовых результатов от реализации продукции, основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

3) Прибыльявляется конечнымфинансовым результатом предпринимательской деятельности коммерческой организации. Экономическая сущность прибыли состоит в том, что она является частью добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг. По величине она представляет разницу между ценой продукции и себестоимостью, а в целом по предприятию – разница между выручкой от реализации продукции и издержками производства.

4) Основными элементами методики системного анализа хозяйственной деятельности предприятия являются:

- диагностика и анализ финансового состояния предприятия;

- оценка показателей ликвидности;

- расчет показателей финансовой устойчивости;

- измерение деловой активности;

- выяснение рентабельности работы предприятия.

5) Для анализа эффективности производства и финансового состояния предприятия используются показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов, их отдачу, показатели рентабельности; показатели, отражающие предпринимательскую активность, а также система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

 

 

Вопросы для самопроверки

1) В чем состоит финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия?

2) Дайте определение прибыли, какие виды прибыли рассчитываются на предприятии?

3) В чем состоит анализ результатов хозяйственной деятельности?

4) Охарактеризуйте систему показателей рентабельности?

5) Какие показатели характеризуют платежеспособность предприятия?

6) Как провести анализ финансовой устойчивости предприятия?

7) В чем состоит эффективность хозяйственной деятельности предприятия и каковы пути ее повышения?

 

Библиография

1. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А.Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

2. Экономика организации (предприятия): Учебник / Под ред. Н.А.Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ. 2004.

3. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е.Карлика и М.Л. Шухгальтера. – М.: ИНФРА-М, 2004.

4. Энциклопедия рыночного хозяйства. Ресурсный потенциал экономического роста. – М.: Путь России; Экономическая литература, 2002.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных