Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОСТЮМ ДРЕВНЕГО РИМА

В Риме рабовладельческий строй пережил свой наивысший расцвет и падение. В течение нескольких столетий Рим из небольшого города-государства превратился в огромную мировую державу; под его владычеством оказались территории Франции, Испании, Голландии, Англии и других стран. Это отчасти определило самостоятельный и сложный характер римской культуры.

Нехватка плодородных земель привела к бесконечным захватническим войнам, которые вели римляне. Войны давали колоссальное количество бесплатной рабочей силы – пленных, рабов. А также наводнили Рим награбленными ценностями. Борьба за существование закалила римлян, а трудные условия жизни сделали их весьма практичными людьми.

Строгая классовая дифференциация в устройстве римского общества наложила отпечаток и на характер древнеримского костюма. С одной стороны, сложные и пышные одежды свободных граждан, яркие и красочные, а с другой стороны, простые и грубые одежды бедняков и рабов.

Эстетическим идеалом римлян являлись суровые воины и величественные женщины. Этот идеал подчеркивали сложные одежды, придававшие фигурам римлян величественность и статику. Основными тканями для изготовления одежд служили шерсть, полотно, шелк.

Чисто внешне римский костюм во многом был похож на греческий, но сходство это очень относительное и заключалось оно лишь в том, что в Риме, как и в Греции, было много драпированных одежд. Однако эстетический критерий костюма, да и представление о красоте человека в Риме, были совсем иными, чем в Греции. В Риме не существовало культа прекрасного человеческого тела, к тому же более суровые климатические условия требовали сравнительно теплых и закрытых одежд. Римский костюм, за исключением воинского, не позволял быстро двигаться. Вообще медлительность в походке, безукоризненность в костюме, некоторая театральность в движениях считались верхом изящества.

Нижней мужской одеждой была туника, представлявшая собой рубаху, которую сшивали на плечах и надевали через голову. В течение всей истории Рима форма туник несколько видоизменялась, но классической была туника, доходившая до середины икр. Во время холода римляне надевали одновременно несколько туник. Появляться на улице или в общественном месте в одной тунике считалось неприличным.

Верхней одеждой римлянам служил плащ. Существовало несколько различных типов плащей, из которых наиболее характерным был плащ тога. Носить тогу имели право только свободные римские граждане. Ни рабы, ни иностранцы носить ее не имели права.

Тога представляла собой большой кусок шерстяной ткани, прямоугольной или эллипсообразный. Размер тоги был примерно 6 м*1,8 м, поэтому драпироваться в нее было очень трудно. Обычно эту работу выполняли рабы. Иногда римляне не один час проводили перед зеркалом, занимаясь туалетом и отрабатывая плавные и величественные жесты и позы. Существовало несколько способов драпировки тоги. Эта драпировка была определена традициями и утверждена законами. Красота тоги заключалась в количестве складок и их искусном расположении. Свинцовые гирьки, зашитые в концах тоги, должны были держать тогу в данном ей положении. Как тога, так и туника имели знаки отличия. Цвета их отделки служили указанием на должность, общественное положение и заслуги человека. Кроме тоги употреблялись следующие плащи: лацерна, сагум, пенула. Лацерна – парадный плащ, доходил до колена, ее накидывали сзади на спину, а углы скалывали спереди у шеи.

Сагум – солдатский плащ, который был несколько короче лацерны и выполнялся из более грубой материи. Он застегивался на правом плече, как греческая хламида.

Пенула – плащ, который представлял собой полукруг (или круг) с отверстием для головы. К нему часто пришивали капюшон.

На основе рассмотренных типов одежд создавались различные «модные» варианты, от которых до нас дошли лишь разнообразные названия, упоминаемые авторами того времени.

Дополнением к костюму служили украшения: перстни, пряжки, круглые медальоны, венки из живых цветов и листьев.

Обувь – сандалии и полусапоги. Ее изготовляли из кожи.

Прическа римлян в различные периоды римской истории была различной. Обычно они гладко брили лицо, но в моде были и небольшие завитые бородки. Волосы могли быть и завиты в локоны и расчесаны гладко с челкой надо лбом.

На протяжении всей истории Рима меньше всего видоизменялась одежда беднейших слоев населения и рабов. Основной одеждой этих групп была туника темных цветов, часто из шерсти натурального цвета. Верхней одеждой у них в большинстве случаев был плащ-пенула или четырехугольный кусок ткани, который накидывали на плечи.

Женский костюм по своему характеру и силуэту во многом был схож с мужским. Одежда римской женщины состояла из трех частей: из нижней и верхней туники (столы) и длинного платья (палла).

Туника служила нижней и домашней одеждой. Обычно тунику опоясывали.

Стола считалась торжественным верхним платьем свободной римской женщины, надевалась поверх туники; к подолу столы пришивалась плиссированная оборка. Появляться в общественных местах без столы считалось неприличным.

Палла – это плащ, который надевали поверх столы, напоминал он собой греческий гиматий.

Чтобы придать фигуре стройность, под нижней туникой грудь стягивали специальной повязкой, а талию туго охватывали куском плотной ткани, заменявшей корсет поздних эпох.

Дополнениями к костюму служили ювелирные украшения из золота, жемчуга и драгоценных камней и опахало из перьев.

Обувью служили сандалии и башмаки. На голову обычно накидывали легкое покрывало или прикрывали ее плащом.

Римские женщины социальных низов, как и в Греции, носили простые одежды из грубых тканей и часто довольствовались одной туникой и паллой, которой покрывали голову при выходе на улицу. Прически многообразны и сложны. В некоторые периоды носили гладко причесанные волосы, разделенные на прямой пробор, иногда завивали волосы в длинные локоны, иногда носили «греческие прически», но истинно римскими были высокие прически из локонов, укрепленных на каркасе. Веерообразный каркас укреплялся надо лбом, на него крепились аккуратными рядами белокурые локоны. Остальные волосы, заплетенные в косу, укладывались на затылке в виде «корзиночки». Модными считались белокурые русые волосы.

Римские женщины в большом количестве употребляли различные косметические средства.

С момента падения Римской империи (476 г.) перестал существовать античный рабовладельческий мир. Закончился последний этап истории древнего мира, но многое из его культуры вошло важным звеном в общую цепь истории развития человеческого общества.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РУКОВОДСТВО КУРСОВЫМИ ПРОЕКТАМИ | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных