Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснения к лабораторной работе №3_6




 Задание 3-5 (создать пользовательский список сортировки и выполнить сортировку справочника по степени важности телефонов - для создания пользовательского списка сортировки используется меню Сервис/Параметры/Списки, для сортировки с использованием списка Данные/Сортировка/Параметры/Выбор из списка сортировка по ключу)


Как правило, проблему вызывают отдельные задания, которые надо выполнить при помощи расширенного фильтра. Например,

Задание 5.1: Выделить записи из справочника при помощи расширенного фильтра (меню Данные/Фильтр/ Расширенный фильтр) выделить записи, у которых номер телефона содержит во второй группе цифры 50 или 30, например- 260-50-40,

Обратите внимание, что в предлагаемом в задании справочнике такие номера вообще отсутствуют, так что для проверки правильности выполнения измените, пожалуйста, хотя бы два номера соответствующим образом.

Учитывая, что номера телефонов в справочнике введены как 2126374, т.е. как числа, ввод в диапазон условия в виде:

Телефон???30?????50??

не “сработает” – указанные условия с использованием подстановочных знаков “работоспособны” только для Текстового формата.

Тем не менее, даже при таком вводе условий применение расширенного фильтра может дать требуемый результат (хотя и не совсем корректным способом). Для этого необходимо изменить формат ячеек, в которые введены номера, на Текстовый (Формат ячеек/Число/Текстовый), при этом, чтобы изменения вступили в силу, необходимо “войти” в каждую ячейку, для которой меняется формат (поместив в курсор мыши в строку ввода данных), а затем нажать Enter.

Альтернативный способ состоит в задании условия, как вычисляемого значения (т.е. являющегося результатом выполнения формулы).

При таком задании условия отбора:

во-первых, нельзя использовать заголовок столбца в качестве заголовка столбца условий, то есть в диапазоне условий необходимо либо изменить заголовок столбца (например, на Телефон1) либо оставить условие отбора вообще без заголовка.

во-вторых, формула, используемая для создания условия отбора, должна использовать

либо относительную ссылку (ссылку вида A2) на соответствующее поле в первой записи (это более предпочтительный вариант, который реализован ниже)

либо заголовок столбца (в данном случае Телефон),

а все остальные ссылки в формуле должны быть абсолютными ссылками, в результате формула должна возвращать ИСТИНА или ЛОЖЬ.

в-третьих, при использовании заголовка столбца в формуле, естественно, в результате будет выведено значение ошибки #ИМЯ? или #ЗНАЧ!. Эта ошибка не повлияет на результаты фильтрации.

Таким образом, в диапазон условий (если первая запись телефона находится в ячейке A2) необходимо ввести

Телефон1
=ПСТР(A2;4;2)="30" – будет отображаться ЛОЖЬ
=ПСТР(A2;4;2)="50" – будет отображаться ЛОЖЬ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных