Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адам принял от своего Господа слова, и Он простил ему, ибо Он – Прощающий, Милостивый»[66].




В известном суннитском толковании Корана «Ад-Дурр аль-мансур» Суйути, в комментарии к данному айату говорится о том, что у Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) спросили о словах, посредством которых Всевышний принял покаяние Адама(да будет мир с ним!). Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) ответил:

سَأَلَ آدَمُ بِحَقِّ مُحَمَّدٍ وَ عَلِيٍّ وَ فَاطِمَةَ وَ الْحَسَنِ وَ الْحُسَيْنِ إِلاَّ تبت علي، فَتَابَ عَلَيْهِ

Пророк Адам (да будет мир с ним!) попросил прощения [у Аллаха] ради Мухаммада, Али, Фатимы, Хасана и Хусейна (мир им!), и Аллах принял его покаяние» [67].

В другом предании от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказано:

إِنَّ اللهَ خَلَقَنِي وَ عَلِيًّا مِنْ شَجَرَةٍ وَاحِدَةٍ فَأَنَا أَصْلُهَا وَ عَلِيٌّ فَرْعُهَا وَ الْحَسَنُ وَ الْحُسَيْنُ ثَمَرُهَا وَ شِيعَتُنَا وَرَقُهَا فَمَنْ تَمَسَّكَ بِهَذِهِ الشَّجَرَةِ دَخَلَ الْجَنَّةَ وَ أَمنَ مِنَ الْعَذَابِ.

Поистине, Аллах сотворил меня и Али из одного древа, так я есть корень этого [древа], Али -ветви этого [древа], Хасан и Хусейн – плоды его, и наши шииты (последователи) его листья. Каждый, кто примкнет к этому древу, войдет в Рай, будучи сохраненным от наказания»[68].


Рассказ № 24

Истинный помощник

 

В Священном Коране говорится:

 

﴿وإِن يُرِيدُوآ أَن يَخْدَعُوكَ فإِنَّ حَسْبَكَ اللّهُ هُوَ الَّذِي أَيَّدَكَ بِنَصْرِهِ وَبِالْمُؤْمِنِينَ﴾

«А если захотят они обмануть тебя, то, воистину, достаточно для тебя Аллаха. Он – Тот, Кто укрепил тебя помощью Своей и верующими». [69]

В некоторых мусульманских преданиях слова айата о верующих, ставших опорой Пророку (да благословит Аллах его и род его!), толкуются как намек на помощь и поддержку, которые оказал ему Имам Али(мир ему!).

Ибн ‘Асакир, ссылаясь на Абу Хурайру, сообщает, что на ‘Арше (Троне Господнем) написано: «Нет Бога, кроме Меня, и нет у Меня сотоварищей. Мухаммад(да благословит Аллах его и род его!) – Мой раб и Мой Посланник. Его помощником я сделал Али». Именно об этом и говорит Аллах в рассматриваемом айате[70].

В другом предании от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказано:

 

عَلِيٌّ إِمَامُ الْبَرَرَةِ وَ قَاتِلُ الْفَجَرَةِ، مَنْصُورٌ مَنْ نَصَرَهُ، مَخْذُولٌ مَنْ خَذَلَهُ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных